Санжиева Зинаида Ивановна
Занятие «Мяч в кругу» по развитию крупной и мелкой моторики у детей с ТМНР
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать крупную и мелкую моторику у детей с ДЦП.
Задачи:
- развитие мелкой моторики рук, пальцев.
- развитие зрительно - двигательной координации.
- развитие зрительного восприятия, зрительно - моторной координации.
- развитие умения действовать по подражанию.
- развитие умения действовать по словесной инструкции с визуальным (жестовым) подкреплением.
- поддерживать собственную активность ребёнка.
Оборудование:
Мячи, корзина, игрушка (герой мероприятия – крокодил Гена, 2-3 игрушки ориентируясь на конспект.
Публикация «Занятие „Мяч в кругу“ по развитию крупной и мелкой моторики у детей с ТМНР» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Поделки из круп
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Мелкая моторика
- Мяч, мячик
- Народные куклы. Конспекты занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- ТМНР. Тяжелые и множественные нарушения развития
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Основной развития каждого человека является двигательная активность.
Во время игры у ребёнка формируется зрительно - двигательная координация.
При игре в мяч должен координировать движения руки и глаз.
Выполняя различные движения у него формируется «образ Я», развитие пространственных представлений кроме того, движение оказывает сильное влияние на эмоциональное состояние ребёнка.
Для детей с ТМНР характерно снижение уровня двигательной активности.
Им необходимо специальная стимуляция моторной активности и помощь в освоении новых движений.
Обучая игре в мяч ребёнка с ТМНР, мы всегда сначала выполняем действие «рука в руке», далее даём возможность ребёнку выполнять действия самостоятельно.
Игра является основным видом деятельности любого ребёнка.
В процессе игры дети готовы выполнять самые разнообразные движения.
Интерес является самой мощной мотивацией при развитии движений.
Ход занятия.
Здравствуйте, дорогие друзья.
К нам в гости пришёл крокодил Гена. Ему стало очень интересно посмотреть, как вы проводите время на прогулке.
Посмотрите на крокодила Гену, он пришёл не с пустыми руками, взял с собой гитару и мяч.
Какой он добрый, какие у него ушки, погладьте его.
А, мячик какой? (эмоционально).
Красивый, круглый, гладкий мячик! (воспитатель подаёт мяч каждому ребёнку потрогать, погладить).
Дети исследуют мяч.
«Это Гена крокодил
Он ребяток навестил
Здравствуйте детишки! Девчонки и мальчишки.
Будем весело играть, будем мячики бросать».
А теперь поиграем в мяч. Мячик прыгает и скачет! (эмоционально)
Дети садятся в круг. Играет музыка.
Воспитатель подаёт мяч по очереди каждому ребёнку.
Производится бросание и ловля мяча в паре с ребёнком на расстоянии 50см.
«Я с мячом всегда играю.
Поднимаю и бросаю.
Мячик, мячик, не ленись,
Полетел - опять вернись»
Затем дети бросают мяч вниз в корзину.
Молодцы! Молодцы ребята! У вас всё получилось!
Похлопаем в ладоши.
«Мы сегодня не грустили
Мы старательными были
Все играли дружно-
Отдохнуть нам нужно
Раз, два, три, четыре, пять
Завтра встретимся опять!
Делаем гимнастику для пальчиков на обеих руках.
Загибая пальчики ребёнку приговариваем:
Раз, два, три, четыре, пять
Завтра встретимся опять.
Итог: Ребята вы очень хорошо провели время на прогулке, справились с заданиями.
Молодцы!
Прощание с гостями. Помахать рукой.