Колесникова Людмила Владиславовна
Конспект занятия «Мой друг — Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной речи детей посредством использования речевых и игр.
Задачи:
1. Сформировать умение составлять предложения по мнемотаблице, обогащая лексику родственными словами.
2. Упражнять детей в умении поддерживать диалог, развивая интонационную выразительность, правильный длительный речевой выдох.
4. Развивать творческие способности, фантазию, координацию движений, умения согласовывать движение со словом.
5. Воспитывать интерес к коллективной работе.
Материалы и оборудование: Письмо, мнемотаблица по теме "Зима", картина "Зимние забавы", Д/игра- пазл "Снеговик".
Публикация «Конспект занятия „Мой друг — Снеговик“» размещена в разделах
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, ворона мне принесла какое-то странное письмо. Потрогайте его, какое оно? (прикасаются рукой, холодное, ледяное).
- Как вы думаете, откуда может прийти такое холодное письмо? (может лежать в холодильнике, на улице, лежать на снегу)
(читает письмо) : -На морозе не дрожу,
Нос морковкою держу,
Но не жалуюсь, привык.
Как зовусь я?. (дети отгадывают - Снеговик).
Воспитатель: - Ребята, расскажите мне, а кто такой Снеговик?
- Из чего сделан Снеговик? (из снега)
- А как он выглядит? ( он состоит из трех шаров: большого,
среднего и маленького.
(читает письмо) : - Ребята, я очень рад, что мы с вами будем дружить каждый день. Ваш друг Снеговик.
- А почему он пишет, что будет дружить с нами каждый день?
(да потому что сейчас на улице зима, холодно и он не растает)
- Ребята расскажите о зиме. (с помощью мнемотаблицы)
( Дети рассказывают: Наступила зима, везде лежит белый снег,
дети строят из снега снеговиков., катаются с горки на санках,
На катках — гладкий скользкий лёд, на катках катаются дети
на коньках. Зимой можно лепить и играть в снежки.)
Воспитатель: - А кто из вас знает стихотворение про зиму. Послушаем стихотворения. (Дети читают стихотворения) :
Снежно белый снеговик
Он не мал и не велик,
Снежно белый снеговик.
У него морковкой нос,
Очень любит он мороз,
В стужу, он не замерзает.
А весна приходит – тает.
Что же делать, как же быть?
Как его нам сохранить?
Может белый холодильник,
Для снеговика купить?
Зима
Ах зима, зима, зима!
Ты укрыла все дома,
Покрывалом снежным,
Чистым и прилежным!
Горки, санки и катки,
Лыжи и снеговики,
Это все для нас с тобой,
Принесла зима с собой!
Воспитатель: - А давайте поиграем.
Динамическая пауза:
Мы на улицу выходим ходьба друг за другом
И по снегу ходим, ходим
Снег мы в руки набираем наклоны, имитация скатывания снежных И комочки покатаем. комочков
Мы комочки покатали, выпрямились, руки в стороны
И они большими стали.
Снеговик уже подрос, руки вверх, показывают нос
У него морковкой нос.
Снеговик нас подожди, ходьба на месте
Нам домой пора идти.
Воспитатель: - В письме Снеговик пишет, что все снеговики растаяли, и у него не осталось друзей.
- Давайте поможем снеговику, сделаем ему друга. Но для начала разомнем наши пальчики:
Пальчиковая игра
Раз, два, три, четыре. Дети под счет загибают пальцы.
Мы снежок с тобой слепили. Лепят снежок понарошку.
Круглый, твердый, очень гладкий. Дети «гладят» снежок.
И совсем, совсем не сладкий. «Грозят» пальцем.
Раз, подбросим, два поймаем. Имитация бросания снежков.
Все мы весело играем. Хлопают в ладоши
Воспитатель: - Ребята, на столе много разных геометрических фигур. Давайте выложим из этих фигур Снеговика. (Дети выкладывают фигуру снеговика).