Получи документы

НОД по патриотическому воспитанию «Моя Россия»

Татьяна Чудаева
НОД по патриотическому воспитанию «Моя Россия»

Н О Д Тема: «Моя Россия»

Возраст детей: 6 – 7 лет.

Цель: воспитание патриотических чувств, любви к Родине.

Программные задачи:

• Закрепить и обобщить знания детей о нашей стране, о столице нашей Родины, о республике Мордовия.

• Систематизировать знания детей о символике государства, республики Мордовии и Рузаевского района.

• Развивать память, коммуникативные навыки.

Публикация «НОД по патриотическому воспитанию „Моя Россия“» размещена в разделах

Воспитывать любовь к Родине, гражданско – патриотические чувства.

• Обогатить словарный запас у дошкольников по данной теме.

• Развивать диалогическую речь у дошкольника, умение слушать своих товарищей.

Оборудование: ноутбук, магнитофон, игра «Собери герб» (изображение гербов России, республики Мордовия разрезанных на части по типу пазлов, листы бумаги с контуром герба республики Мордовия, цветные карандаши, изображение флагов: России, республики Мордовии.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Ребята послушайте стихотворение Е. Аксельрод «Наш дом».

На карте мира не найдёшь

Тот дом, в котором ты живёшь.

И даже улицы родной

Ты не найдёшь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдём

Свою страну, наш общий дом.

Сегодня на занятии мы поговорим про Россию, про Мордовию, про Рузаевку. - Посмотрите, ребята, на доску - это карта нашей страны. Видите, какую огромную территорию она занимает: от запада до востока, от севера и до юга. Это наша большая Родина. Как и у человека, у страны есть имя. Как называется наша страна, в которой мы живём?

- Правильно, - это Россия. У нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия.

II. Основная часть

– А как называем мы людей, которые живут в нашей стране? (россияне)

- Ребята, в каждом государстве есть самый главный город. Главный город страны называется столица. И у нас в России такой город тоже есть. – Как называется столица нашей Родины (Москва)

– Ребята, а кто же управляет такой большой страной? (президент).

- Назовите его имя? (В. В. Путин)

Ребята, одному трудно управлять огромной страной, поэтому президенту помогают: государственная дума, губернаторы различных областей. В Кремле работает правительство России, которое управляет, руководит жизнью нашей страны.

У каждой страны, ребята, есть свои отличительные знаки, государственные символы. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Вы уже догадались, о чём я говорю? Это герб, флаг и гимн. Есть такие символы и у России.

- Из каких цветов состоит полотнище флага (Белого, синего, красного).

Сейчас, я вам расскажу, что обозначает белая полоса. Она символизирует белоствольные берёзы, белые облака, белый снег, белые ромашки.

- А как вы думаете что обозначает синяя полоса? (Реки, моря, озёра, небо).

- А что обозначает красная полоса? (Огонь, солнце, тепло, любовь).

Выучим стихотворение “Флаг России”

Белый цвет-березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

III. Физминутка.

На болоте

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

(Продолжение работы)

- А где мы можем увидеть наш флаг? (на самолетах, на военных кораблях, на Кремле, на соревнованиях)

- А какой еще, государственный символ России вы знаете? (Герб)

Герб объединяет людей, живущих в одной стране, является отличительным знаком государства. На нем старались изобразить что-то очень важное для страны. Каждый символ и цвет на гербе имеет свое значение.

- Что изображено на нашем гербе? (на красном щите изображен золотой двуглавый орёл, поднявший вверх распущенные крылья)

- Почему на гербе России изображен орёл? (орел означает силу и непобедимость нашей страны)

- А почему две головы у орла? (наша страна очень большая одна голова орла смотрит на Восток, другая – на Запад)

- Сколько корон над головами орла? (три)

- А что они означают? (Три короны над двуглавым орлом означают единство России).

- Что держит орёл в правой лапе? (скипетр)

- Что держит орёл в левой лапе? (державу)

-Что означают скипетр и держава? (единство России и её независимость от других государст)

Что изображено на груди орла? (Грудь орла украшена щитом, на котором изображен всадник, сражающийся со змеем (драконом, что показывает на постоянную борьбу добра над злом.).- Как зовут всадника? (Георгий Победоносец)

Детям читаю стихотворение “Герб России” :

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу смог

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.

-А где можно увидеть герб России? (на монетах, паспорте, на дипломах)

-Ребята скажите третий государственный символ (это гимн России)

- Что такое гимн (торжественная песня страны)

- Когда может звучать гимн (гимн звучит на торжественных праздниках, когда побеждают наши спортсмены на соревнованиях). Гимн слушают стоя, мужчины снимают головные уборы.

- Назовите три государственных символа (герб, флаг, гимн)

- Сейчас, мы с вами говорили о большой Родине – России.

- Но есть место в нашей стране, где мы родились и растём – это наш родной край.

- Как называется наш край, в котором мы живём? (Мордовия)

- У Мордовии есть тоже своя символика: герб, флаг республики Мордовия.

Герб Республики Мордовия представляет собой изображение геральдического щита маренового (темно - красного, белого и темно - синего цветов с гербом г. Саранска в середине, обрамленного: золотыми колосьями пшеницы, олицетворяющими традиционную приверженность мордовского народа к сельскохозяйственному труду, перевитыми лентой маренового, белого и темно - синего цветов; нашейной гривной (национальное украшение женщин) цвета золота, на котором семь орнаментов, означающих количество городов республики, заканчивающейся солярным знаком, восьмиконечной розеткой, символ солнца, красного цвета.

Центральная фигура государственных герба восьмиконечная розетка — солярный знак — символ солнца, тепла, добра, открытости. Состоящая из четырех фигур розетка отражает стремление мокши и эрзи (два племенных союза, образующих в единстве мордовский народ, русских и татар, то есть основного населения Мордовии, к равновесию, стабильности и устойчивости.

Рассмотрим флаг республики Мордовия. Мордовский флаг расположен на прямоугольном полотнище, расцветка которого совпадает с цветами государственного флага РФ. На полотнище в порядке сверху вниз изображены красная (1/4, белая (1/2) и синяя (1/4) горизонтальные полосы. В центре флага на белой полосе изображен красный солярный знак в виде восьмиконечной розетки, символизирующей солнце. Расцветка флага Мордовии повторяет выбор цветов российского флага, что указывает на государственное единство Республики со страной. При этом красная полоса символизирует силу и смелость, белая – мир и добро, синяя – величие и красоту. Центральный элемент композиции – солярный знак – традиционный образ солнца у древних народов.

- Молодцы ребята, а сейчас вам предлагаю поиграть в игру «К своему флагу беги» ( На стульчиках лежат флаги: России и Республики Мордовия, у детей в руках один из флагов. Дети под музыку двигаются врассыпную, по окончанию музыки, дети должны как можно быстрее собраться около своего флага).

Молодцы, хорошо знаете флаги.

- Ребята, предлагаю вам пройти сесть за столы. У вас на столе лежат конверты, давайте поиграем в игру «Собери герб», а какой герб вы узнаете, когда его соберёте. (Спрашиваю, кто какой герб собрал).

Мы с вами живём в Мордовии, и я вам предлагаю раскрасить герб республики Мордовия (Детям даётся готовый контур, они его раскрашивают).

IV. Итог занятия.

Ребята, Понравилось ли вам, то чем мы сегодня занимались? Чем оно вам понравилось? Молодцы ребята, вы все были сегодня активны, все старались. Что вам понравилось больше всего?

Весь мир открыт перед вами. Любите и гордитесь своей Родиной!

Публикации по теме:

«Россия — наш дом» родительское собрание в ДОУ "Россия – наш дом" -родительское собрание в ДОУ План 1. Значение духовно-нравственного воспитания в современном обществе 2. Привитие нравственных.

«Россия памятью жива!»«Россия памятью жива!» "Весной победною согрета, Ликует майская весна, И гимнастёрочного цвета - Трава. Земля - жива! Ты слышишь, Как поле боя мирно дышит?.

Беседа «Моя Родина — Россия» Беседа «Моя родина –Россия». Цели: Познакомить детей старшего дошкольного возраста с ценностями «России», «Родина»; формировать у детей.

Игра «Моя Россия»Игра «Моя Россия» Веселая и увлекательная игра-викторина о России, направлена на закрепление и уточнение знаний детей о Родине. для игры необходимо: карточки.

Фотоотчет «Моя Родина-Россия»Фотоотчет «Моя Родина-Россия» На протяжении двух последних недель мы работали по теме "Моя Родина - Россия"Я проводила с детьми различные беседы, рассматривали иллюстрации,.

Музыкальный праздник «Моя Россия» Музыкальный праздник «Моя Россия» (подг. гр.) Дети входят в зал, с флажками и цветами, под песню гр. Непоседы «Дети солнца». Ведущая: Люблю.

Наш дом-Россия! (фотоотчет)Наш дом-Россия! (фотоотчет) В рамках празднования Дня народного единства в нашем детском саду была проведена большая работа. Органами государственной власти Тверской.

Проект «Россия — Родина моя»Проект «Россия — Родина моя» Автор: Камышанова Таисия Трофимовна воспитатель МБДОУ Детский сад №35 «Улыбка» с. Юровка Тип проекта: тематический, творческий. Участники:.

Проект «Россия — Родина моя»Проект «Россия — Родина моя» Проект: «Россия Родина моя». (Подготовительная группа.) Подготовила: Одинцова Н. В. Вид проекта: познавательный, творческий. По срокам проведения:.

Викторина на тему «Наш дом — Россия!» Викторина на тему «Наш дом – Россия!» Предварительная работа: 1. Беседы с детьми по теме «Наш дом – Россия» 2. Оформление мини-музея «Мой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по патриотическому воспитанию «Моя Россия»
Опубликовано: 19 января 2016 в 21:02
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД