Получи документы

«Мусор земле не к лицу.»

Людмила Пономарева
«Мусор земле не к лицу.»

«Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть».

Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса нависла над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью.

Публикация «„Мусор земле не к лицу,“» размещена в разделах

Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях. И охранять природу от её неоправданно варварского уничтожения и загрязнения, воспитывать бережное к ней отношение, нужно начинать с самых маленьких. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое.

2017 год объявлен в Российской Федерации Годом Экологии.

Дошкольные образовательные учреждения нашего города принимают в этом непосредственное участие. Так МКДОУ ЦРР - детский сад №18 г. Россоши работает над экологическим проектом «Чистый мир». Старшая группа № 11 – воспитатели Каратаева Е. В., Пономарева Л. П. взяли долгосрочный проект «Мусор земле не к лицу. Большое участие в этом проекте совместно с воспитателями принимают не только дети, но и их родители. В группе прошел конкурс экологических плакатов «Давайте будем беречь планету!», где победителями стали семья Струковых. Акция «Покорми птиц», конкурс поделок из бросового материала – победители семья Холод и семья Головановых. В детском саду прошел праздник «Спасем природу Земли, где ребята показали свои знания, свое мастерство. Был проведен мастер-класс с родителями – «Изготовление и организация выставки книг по экологическому воспитанию». В рамках данного мероприятия прошел конкурс детских костюмов «Наряды из бросового материала», в котором приняли участие следующие ребята - Дегтярь Марьяна, Гаршина Полина, Долбина Лиза, Мантрова Маша, Валуйская Настя. Дети и родители проявили свое творчество в сочинении сказок на тему «Как мы спасали природу».

В ближайшее время планируется провести субботник «Каждую соринку – в корзинку», экологический КВН и много других мероприятий.

Раскрыть перед детьми красоту природы и научить увидеть её дело сложное. Для этого мы, воспитатели, должны уметь жить в гармонии с природой. Дети очень наблюдательны и внимательны к словам воспитателя, хорошо отличают положительное и отрицательное в действиях взрослых. Экологическая воспитанность, искренняя любовь к природе означает не только определённое душевное состояние, восприятие её красоты, но и её понимание и познание.

Публикации по теме:

Сценарий досугового мероприятия «Враг природы — это мусор!» Сценарий досугового мероприятия «Враг природы – это мусор!» Действующие лица: Ведущая Королева природы Грязнуля Незнайка 5 детей (цветы).

Акция «Мы взяли мусор и добавили воображение»Акция «Мы взяли мусор и добавили воображение» В нашем мире огромное количество глобальных проблем, но главной из них является загрязнение окружающей среды. Как говорят биологи, природа.

Фотоотчет «Арт-мусор»Фотоотчет «Арт-мусор» Фотоотчет «Арт-мусор» — демонстрация костюмов из бросового материала Цель: активизировать, объединить творческие проявления детей, вызвать.

Информационно-исследовательский проект «Мусор уберите! И больше не сорите!»Информационно-исследовательский проект «Мусор уберите! И больше не сорите!» .

Конспект НОД по экологии с использованием ИКТ «Жил-был мусор» (старшая группа)Конспект НОД по экологии с использованием ИКТ «Жил-был мусор» (старшая группа) Цель: знакомство детей со способами утилизации и переработки мусора. Задачи: • Знакомство с путями засорения окружающей среды (откуда берется.

Конспект занятия: «Почему нужно убирать мусор» Тема: «Почему нужно убирать мусор» Программные задачи: знакомить детей с природой и экологическими проблемами. Образовательные: закрепить.

НОД по экологии «Посмотрим умным взглядом на мусор» Цель: Расширение представления детей о вторичном использовании бытовых отходов. Задачи: • Развитие познавательной активности детей в процессе.

ООД в подготовительной группе «Бросим умный взгляд на мусор». Совместная работа педагогов: Пурюшиной Е. Н., Чурбановой Л. В. Цель: Расширение и углубление знаний детей о взаимосвязи мира и деятельности.

ООД в подготовительной группе «Бросим умный взгляд на мусор»ООД в подготовительной группе «Бросим умный взгляд на мусор» Совместная работа педагогов: Пурюшиной Е. Н., Чурбановой Л. В. Цель: Расширение и углубление знаний детей о взаимосвязи мира и деятельности.

Познавательно-исследовательский проект «Планета Земля заболела. Диагноз — Мусор» Данный проект дает детям экологические знания о природе, которая нас окружает рядом, которую ребенок может потрогать и ощутить. Детям необходимо.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Мусор земле не к лицу.»
Опубликовано: 20 апреля 2017 в 20:51
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД