Лучший педагог года

Фотоотчет «Неопалимая Купина» (10 фото)

АСТХИК АРУТЮНЯАН
Фотоотчет «Неопалимая Купина»

Цель: познакомить дет

Фотоотчет «Неопалимая Купина»

й еще с одним способом сохранения пожарной безопасности.

Беседа-рассказ

Как уберечь свою жизнь, жилище, имущество от огня? Пожарные советуют – надо соблюдать правила пожарной безопасности и не оставлять включенным утюг, не курить в постели, не разрешать детям играть со спичками. Есть еще один верный способ: в красный угол дома повесить икону «Неопалимая Купина» (кстати, замечено – бережет она дом от пожара, если, конечно, люди будут поднимать к ней глаза).

Публикация «Фотоотчет „Неопалимая Купина“» размещена в разделах

Странное название – «Неопалимая Купина». Но кто помнит Ветхий Завет, тот вспомнит пророка Моисея, который в пустыне Аравийской на горе Синай увидел горящий и несгоревший куст – Купину. И услышал голос: «Моисей, сними обувь свою. Ибо место, на котором ты стоишь есть земля святая». Горела Купина и не сгорела…

Из Ветхого Завета отцы церкви обращают нас к Завету Новому. Непорочное зачатие Божьей Матери, образ чистой Девы, сохранившей девство по рождению Сына. Горела Купина и не сгорела…

Родившись на земле грешной среди зла и беззакония, осталась непричастной злу и беззаконию, горела и не сгорела…

Чудотворная икона находится в Москве, в церкви Неопалимой Купины, что в Хамовниках. Неопалимою Купиною именуют Божию Матерь и нередко изображают Ее окруженною огненным сиянием. Прообраз Божией Матери видел пророк Моисей в купине, которая горела и не сгорала. Купина горит и не сгорает, Дева рождает и пребывает Пречистою Девою. Эта икона изображается в виде восьмиугольной звезды, состоящей из двух острых четырехугольников с вогнутыми концами, из которых один красного цвета, напоминающий собою огонь, объявший виденную Моисеем купину; другой зеленого цвета, указывающий на естественный цвет купины, который она сохранила, объятая огненным пламенем. В средине восьмиугольной звезды, как бы в купине, Изображена Пречистая Дева с Предвечным Младенцем. По углам красного четырехугольника изображены человек, лев, телец и орел, как видимые знаки особенностей повествования четырех евангелистов о жизни и учении Божественного и Невещественного огня, который неопально приняла в Свое чрево Пресвятая Дева Мария.

Празднование этому образу Божией Матери установлено 4 сентября, ради памяти святого пророка и Боговидца Моисея, удостоившегося в купине горящей и несгораемой провидеть спасение рода человеческого Сыном Божьим, неопально воплотившимся от Пречистой Девы и цело сохранившим Ее приснодевство.

В Москве в церкви Неопалимой Купины находятся две чудотворные иконы, называемые Неопалимая Купина. Одна из них, вышиною в 1 арш. и 12 вершков, а шириною 1 аршин 7 вершков, написана древним, высокохудожественным письмом. О происхождении этой иконы есть предание: стремянный конюх царя Федора Алексеевича, Дмитрий Колошин, человек богатый, особенно почитал икону Божией Матери Неопалимая Купина, стоявшую в святых сенях при царской Грановитой палате, и каждый раз, как приходил во дворец или уходил оттуда, он усердно молился пред нею. Однажды, подпав невинно гневу царя и не имея надежды оправдаться, он стал еще усерднее молиться пред иконою Неопалимой Купины, прося Царицу Небесную заступиться за него: молитва его была услышана. Царю явилась во сне Матерь Божия и объявила конюшего Колошина невинным: По исследованию дела царь убедился в его невинности и возвратил ему прежнее расположение. В благодарность своей Заступнице Колошин выпросил у царя икону Неопалимой Купины и построил во имя ее храм с приделом евангелиста Марка, который и доныне существует на том же месте.

Празднество сей иконе совершается, кроме 4 сентября, еще в 6-ю неделю по Пасхе, потому что в эту неделю свято чтимая икона с крестным ходом была перенесена в новоустроенный для нее Колошиным храм и совершено его освящение. Прихожане церкви Неопалимой Купины свидетельствуют, что у них почти никогда пожаров не бывает, хотя это место, где церковь и приход, застроено деревянными зданиями. В московской церкви Неопалимой Купины есть особая рукописная служба сей иконе. В заглавии службы сказано: "Служба сия поется в св. горе Синайской, всегда кто производит и всегда молния бывает страшна".

Фото «Неопалимая Купина»
Фотоотчет - фото
Цель познакомить дет й еще с одним способом сохранения пожарной безопасности Есть еще один верный способ в красный угол дома повесить икону Неопалимая Купина кстати замечено бережет она дом от пожара если конечно люди будут поднимать к ней глаза Публикация Фотоотчет Неопалимая Купина размещена в разделах Темочки Странное название Неопалимая Купина Но кто помнит Ветхий Завет тот вспомнит пророка Моисея который в пустыне Аравийской на горе Синай увидел горящий и несгоревший куст Купину И услышал голос Моисей сними обувь свою Ибо место на котором ты стоишь есть земля святая
Публикации по теме:

Фотоотчет «9 мая»Фотоотчет «9 мая» МКДОУ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК» Фотоотчёт 9 мая Горбачева Раиса Михайловна 9 Мая наш народ отмечает праздник.

«Неопалимая Купина». Конкурс по пожарной безопасности«Неопалимая Купина». Конкурс по пожарной безопасности В рамках проекта по пожарной безопасности в нашем детском саду проходил детский творческий конкурс «Неопалимая Купина». Всем педагогам было.

«Это наш праздник» (фотоотчет)«Это наш праздник» (фотоотчет) Это наш праздник! Такой ответ я услышала от детей на свой вопрос: Какой праздник отмечает вся страна 1 июня? День защиты детей – один.

Фотоотчёт о проведении конкурса детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина»Фотоотчёт о проведении конкурса детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина» В начале марта стартовал районный этап Всероссийского конкурса детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». Целями.

Фотоотчет «Конкурс детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина»Фотоотчет «Конкурс детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» У нас стартовал районный этап Всероссийского конкурса детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Конкурс проводится.

Фотоотчет о республиканском конкурсе по пожарной безопасности «Неопалимая купина»Фотоотчет о республиканском конкурсе по пожарной безопасности «Неопалимая купина» Каждый год наше дошкольное учреждение принимает участие в республиканском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности.

Фотоотчет «Вот так Масленица!»Фотоотчет «Вот так Масленица!» Вряд ли сейчас найдется человек, которому не знакомо слово Масленица. Масленица - это древний веселый славянский праздник, который длится.

Фотоотчет «И мы за мир и дружбу!»Фотоотчет «И мы за мир и дружбу!» 1 июня 2013 года дан старт миротворческой акции «ГИРЛЯНДА ДРУЖБЫ». «Проголосуем всем миром за мир!» - так пригласила к участию в акции «Гирлянда.

Праздник чая. ФотоотчетПраздник чая. Фотоотчет Чёрный, красный и зелёный, Рассыпной и листовой. Чай-напиток бесподобный, Это скажет вам любой. Хорошо, гостей встречая, Посидеть за чашкой.

Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина»Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина» Конкурс "Неопалимая Купина" проводится Татарстанским республиканским отделением Общероссийской общественной организацией "Всероссийское.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «Неопалимая Купина»
Опубликовано: 12 февраля 2020 в 21:49
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД