МААМ-картинки

Консультация «Нетрадиционные техники рисования»

Татьяна Париенко
Консультация «Нетрадиционные техники рисования»

Рисование является важным средством эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить своё представление об окружающем мире, развивает фантазию, воображение.

В процессе рисования у ребёнка улучшается наблюдательность, эстетическое восприятие, впечатления, художественный вкус, креативные возможности, умение доступными способами самостоятельно делать прекрасное. Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. А без творческой фантазии не сдвинуться с места ни в одной области человеческой деятельности.

Публикация «Консультация „Нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

Особое место в процессе рисования занимают нетрадиционные техники. Моя работа заключается в применении нестандартных техник в рисовании. Проанализировав рисунки своих воспитанников, пришла к выводу — необходимо облегчить навыки рисования, ведь даже не каждый взрослый сможет изобразить какой-либо предмет. Рисование нетрадиционными способами, интересная, завораживающая работа, которая впечатляет и восхищает ребят.

Нетрадиционное рисование — это мастерство изображать, не опираясь на традиции. Под термином «нетрадиционный» мы понимаем использование материалов, инструментов рисования, которые не общеприняты, не традиционны, широко известны. В процессе нетрадиционного рисования ребёнок всесторонне развивается. Использование нетрадиционных техник способствует умственному развитию дошкольника, психических процессов и эмоциональной сферы ребенка.

Рисовать, возможно, как угодно и чем угодно! Лёжа на полу, за столом. На листочке дерева, на печатном изделии. Многообразие материалов ставит новые задачи,работает воображение все время – что-нибудь выдумывать. А из каракуль и мазни, в конце концов, вырисовывается сюжет. Разнообразие изобразительных материалов делает изобразительную деятельность более привлекательной, интересной, а по мере овладения разными материалами у детей формируется своя манера изображения.

Предлагаю вам вспомнить некоторые нетрадиционные техники рисования, и познакомились с новыми техниками. Такие техники как рисование ватными палочками, пальчиками, ладошкой уже широко известны. Поэтому хочу поделиться некоторыми нетрадиционными техниками

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Нетрадиционные техники рисования в развитии творческих способностях детей» С психологической точки зрения дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в этом.

Консультация для родителей на тему «Нетрадиционные техники рисования»Консультация для родителей на тему «Нетрадиционные техники рисования» Уважаемые родители! Думаю, Вы согласитесь, что рисование – это одно из самых любимых детских занятий! Изобразительная деятельность приносит.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду" Воспитатель Мысатова Е. В. Ярославль 2018.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Сегодня в современном мире требуются не только знающие, но и креативные, нестандартно мыслящие люди. Поэтому одна из задач современной педагогики.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Нетрадиционные методы рисования Данный материал познакомит родителей с разнообразными способами и приемами работы гуашью и акварельными.

Консультация для родителей «Развиваем творческие способности ребенка. Нетрадиционные техники рисования» Художник хочет рисовать, Пусть не дают ему тетрадь… На то художник и художник – Рисует он, где только может… Он чертит палкой по земле,.

Консультация «Нетрадиционные техники рисования — путь к свободному творчеству» Консультация "Нетрадиционные техники рисования - путь к свободному творчеству". Я рисую белым мелом облака, Я рисую, будет день наверняка.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования. Рисуем дома» Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования, рисуем дома» Как сказал один мудрец: "Ребенок - это не сосуд, который надо.

Консультация «Нетрадиционные техники рисования» 1. Рисование пальчиками — нанесение краски на бумагу при помощи кончиков пальцев. При соприкосновении пальца с бумагой на ней остаются отпечатки.

Консультация «Нетрадиционные техники рисования с детьми 2–3 лет» Нетрадиционное рисование с детьми 2-3 года Рисование — одно из самых любимых занятий детей. Значение рисования для развития ребенка переоценить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 24 февраля 2019 в 19:46
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД