МААМ-картинки

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования»

Елена Горячкова
Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования»

Сегодня в современном мире требуются не только знающие, но и креативные, нестандартно мыслящие люди. Поэтому одна из задач современной педагогики - формирование творческой личности.

Дошкольный возраст – самый благоприятный период для развития творчества у детей. И лучшим способом для развития творчества является художественная деятельность. Известно, что изобразительной деятельностью заниматься следует как можно раньше. Ведь она развивает не только творческие способности, но и такие психические процессы, как память и воображение, а также наблюдательность, художественное мышление.

Публикация «Консультация для родителей „Нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

Один из приемов художественной деятельности, направленный на развитие творческих способностей – нетрадиционные техники рисования. Почему именно нетрадиционные?

- Только традиционными техниками нельзя в полной мере развить творческую личность

- Это достаточно увлекательный процесс, как для ребенка, так и для взрослого.

- Для ребенка и взрослого очень ценно время, проведенное вместе.

- Ребенок не только расширяет свои возможности, но и узнает новые свойства и характеристики материалов, которые будет использовать.

Я хочу познакомить родителей с некоторыми нетрадиционными техниками рисования, которые они могут использовать, когда ребенок находится дома.

1. Рисование солью.

Берем лист бумаги, наносим на него клеем узор или рисунок. Затем посыпаем солью и даем подсохнуть. Стряхиваем лишнюю соль и приступаем к раскрашиванию вашего узора.

2. Рисование ватными палочками.

Если детки еще маленькие, можно рисовать отдельные элементы, например ягодки или листики на дереве, а может это будут плоды? Когда дети постарше можно попробовать с ними нарисовать целую картину точками (называется данная техника «пуантилизм» и взять уже не ватные палочки, а фломастеры, например) : может это будет волшебная рыба или красочный пейзаж? Такие картины получаются достаточно яркими и насыщенными и, возможно, станут достойным украшением вашего интерьера!

3. Рисование зубной щеткой

Это тоже очень интересный и неожиданный способ рисования. Щеткой хорошо рисовать море, животных, птиц.

4. Рисование пеной

Размазать пену для бритья на твердой ровной поверхности, нанести краску на пену. Вместе с ребенком взять зубочистки и можно придумывать свой неповторимый узор. Получается очень красиво и ребенок будет в восторге!

5. Если вы приехали с моря и привезли с собой морские камешки, то можно разрисовать их. Воображение вам подскажет, кто у вас получится: жук или забавная мордочка и пр. Когда краска высохнет, можно камешек покрыть лаком и украшение останется с вами на долгое время.

6. Печатание листьями

Осенью можно с ребенком собрать листья и попробовать дома печатание. Лист дерева покрывается краской, затем прикладывается к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Сверху лист дерева накрыть бумагой и прогладить ладонью. Снять бумагу и лист. А дальше воображение вам подскажет, в кого вам превратить отпечаток!

Это далеко не все техники. Можно рисовать мятой бумагой, мыльными пузырями, поролоном, зубной щеткой и др., в общем, насколько хватит вашего воображения! Пробуйте и удивляйте друг друга!

Публикации по теме:

Конспект мастер-класса для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Мастер-класс на тему «Нетрадиционные техники рисования» для детей и родителей подготовительной группы Цель: Вовлечение родителей в образовательный.

Консультация для педагогов «Нетрадиционные техники рисования — путь к свободному творчеству» Консультация для педагогов "Нетрадиционные техники рисования - путь к свободному творчеству". Я рисую белым мелом облака, Я рисую, будет.

Консультация для педагогов. Нетрадиционные техники рисования в работе с детьми 2–3 лет. Развитие творчества детей - одна из важнейших задач воспитания, об этом же нам говорит и стандарт дошкольного образования. Развивать творчество.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста". «Истоки способностей и дарования детей –.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду" Воспитатель Мысатова Е. В. Ярославль 2018.

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей дошкольников через ДИ и нетрадиционные техники рисования»Консультация для родителей «Развитие творческих способностей дошкольников через ДИ и нетрадиционные техники рисования» Конспект консультации для родителей во второй младшей группе «Художественно-эстетическое развитие дошкольников посредством дидактических.

Консультация для родителей «Развиваем творческие способности ребенка. Нетрадиционные техники рисования» Художник хочет рисовать, Пусть не дают ему тетрадь… На то художник и художник – Рисует он, где только может… Он чертит палкой по земле,.

Консультация для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования» Консультация для воспитателей: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» Подготовила воспитатель МАДОУ «Детский сад № 236.

Мастер-класс для родителей «Рисуем дома. Нетрадиционные техники рисования» Мастер - класс для родителей «Рисуем дома. Нетрадиционные техники рисования». Составила и провела. Воспитатель Назарова С. А. Цель. Вовлечение.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования»Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Нетрадиционные техники рисования Зачем и почему рисуют наши дети? Да потому, что изобразительная деятельность является едва ли не самым.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 28 октября 2018 в 22:18
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД