Папки-передвижки

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста»

Наталья Тряничева
Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей

«Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста".

«Истоки способностей и дарования детей –

на кончиках пальцев. От пальцев, образно

говоря, идут тончайшие нити – ручейки,

которые питают источник творческой мысли.

Другими словами, чем больше мастерства в

детской руке, тем умнее ребёнок».

В. А. Сухомлинский

Публикация «Консультация для родителей „Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

С самого раннего возраста свои впечатления об окружающем мире дети отражают в изобразительном творчестве. Они рисуют карандашами, красками, кистью, пальчиками, ладошками на запотевшем стекле, палочкой на песке, иногда маминой помадой или зубной пастой на стекле; водой разлитой на столе. А становясь старше, ищут новые приёмы отражения окружающего мира в собственном художественном творчестве. Эту работу можно сделать целенаправленной и познакомить детей с имеющими место в изобразительном искусстве нетрадиционными техниками.

Сколько дома ненужных интересных вещей: зубная щётка, расчески, поролон, пробки, пенопласт, свечи и т. д. Вышли погулять: сколько тут интересного: палочки, шишки, листочки, камушки, семена растений, пух одуванчика, тополя. Всеми этими предметами можно рисовать! Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «нельзя». Можно рисовать чем хочешь и как хочешь, а можно придумать свою необычную технику.

Рисование в нетрадиционных техниках способствует снятию детских страхов, развивает уверенность в своих силах, развивает пространственное мышление, побуждает детей к творческим поискам и решениям, учит детей работать с разнообразным материалом, свободно выражать свой замысел, развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия, чувство фактурности и объёмности; развивает мелкую моторику рук, развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии. Во время работы дети получают эстетическое удовольствие.

Работу с использованием нетрадиционных техник можно начинать с раннего возраста по принципу «от простого к сложному». Учитывая возрастные особенности дошкольников, овладение разными умениями на разных возрастных этапах, для нетрадиционного рисования рекомендуется использовать особенные техники и приемы.

Так, для детей младшего дошкольного возраста при рисовании уместно использовать технику «рисование руками» (ладонью, ребром ладони, кулаком, пальцами, оттиск печатями из картофеля, рисование ватными палочками. Каждая из этих техник – это маленькая игра. В ходе рисования пальчиками дети воспроизводят разнообразные движения ладонью (пришлепывание, прихлопывание, размазывание, пальцами (размазывание, примакивание, которые можно сопровождать словами одобрения. Ребенку будет полезно и интересно изучить возможности собственной руки, ведь с помощью одной – единственной ладошки можно получить огромное количество самых разных отпечатков, а дополнив их собственной фантазией, превратить в настоящие шедевры.

В 4-5 лет к перечисленным техникам добавляется тычок жесткой полусухой кистью, печать поролоном, пенопластом, печать пробками, рисование восковыми мелками + акварель; свеча + акварель, отпечатки листьев, рисунки из ладошек, волшебные веревочки.

В 5-7лет можно добавить к уже освоенным рисование песком, рисование мыльными пузырями, рисование мятой бумагой, рисование на мятой бумаге («кракле», по сухому и сырому слою; рисование без кисточки и карандаша (валик декоративный, зубная щетка, расческа….); рисование на наждачной бумаге; рисование обеими руками с использованием широкой кисти и гуашевых красок; рисование тени; кляксография с трубочкой, монотипия пейзажная, печать по трафарету, монотипия предметная, кляксография обычная, ниткография, пластилинография, тиснение; батик.

Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому его не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. Оригинальное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использование хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Особенно это явно видно при работе с малышами до изобразительного периода, когда у них еще не сформированы технические навыки работы с красками, кистью. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а сам процесс, в котором личность развивается: формируется уверенность в себе, в своих способностях, в творческой работе, целенаправленность деятельности.

Рисуйте с детьми, увлекайте новыми изобразительными материалами и техниками. Нетрадиционные методики очень привлекательны для детей, они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражения в целом.

И помните: «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок!»

Публикации по теме:

Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста Доклад «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА». Составила: Морозова.

Консультация для педагогов «Нетрадиционные техники рисования как толчок к развитию воображения и самостоятельности детей» Большие возможности в развитии творчества заключает в себе изобразительная деятельность и прежде всего нетрадиционные техники рисования.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования, как способ развития творческих способностей» Нетрадиционные техники рисования,как средства развития творческих способностей. Опыт показывает,что одно из наиболее важных условий развития.

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей дошкольников через ДИ и нетрадиционные техники рисования»Консультация для родителей «Развитие творческих способностей дошкольников через ДИ и нетрадиционные техники рисования» Конспект консультации для родителей во второй младшей группе «Художественно-эстетическое развитие дошкольников посредством дидактических.

Консультация для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования» Консультация для воспитателей: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» Подготовила воспитатель МАДОУ «Детский сад № 236.

Консультация «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста» 1 слайдУважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию консультацию с презентацией на тему: "Нетрадиционные техники рисования как средство.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования»Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Нетрадиционные техники рисования Зачем и почему рисуют наши дети? Да потому, что изобразительная деятельность является едва ли не самым.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми среднего дошкольного возраста» Приложение 7 МАСТЕР-КЛАСС для родителей средняя группа «Нетрадиционные техники рисования» Цель: Продолжить знакомить детей и родителей.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми старшего дошкольного возраста» Приложение 8 МАСТЕР – КЛАСС для родителей старшая группа «Нетрадиционные техники рисования с детьми старшего дошкольного возраста» Цель:.

Мастер-класс для родителей детей подготовительной группы «Нетрадиционные техники рисования» Приложение 9 МАСТЕР-КЛАСС для родителей Подготовительная группа «Нетрадиционные техники рисования» Цель: Вовлечение родителей в образовательный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 30 июля 2018 в 14:35
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД