Папки-передвижки

Огород на подоконнике (20 фото)

Черкашина Оксана Петровна
Огород на подоконнике

Огород на подоконнике

Вот и подходит к концу зимушка - зима. Осталось проводить последний месяц февраль и природа проснётся от долгого зимнего сна. Наступит весна,самая "жаркая" пора для дачников и огородников, время обработки деревьев и посадки овощных культур. Огородники - любители уже в январе стали готовиться к весенним посадкам и выращивают рассаду овощных культур в теплицах. И мы дошколята не отстаём, с удовольствием проектируем, экспериментируем в области огородничества и получаем массу положительных эмоций от полученного результата. И так, хочу поделиться с вами уважаемые коллеги уже с сложившейся традицией в нашей группе проектом - экспериментом " Огород на подоконнике".

Публикация «Огород на подоконнике» размещена в разделах

Проект долгосрочный, что позволяет тщательно проследить за каждым этапом, сделать выводы, проводить анализ эксперимента. Дети очень любят данный проект потому,что сами являются активными участниками я их называю мои маленькие агрономы. Родители тоже охотно поддерживают нашу экспериментальную деятельность, так сказать,вносят свою лепту в проект, заготавливают землю,приносят семена, изготавливают чучело, заборчик для огорода и т. д.

Первый этап проекта самый трудоёмкий нужно приготовить почву для посадки, замочить семена. Мы с детьми решили, что будем выращивать три культуры: помидоры, огурцы (затем высадим на огород в открытый грунт) и цветы для наших клумб на участке. Тщательно отобрали семена и посадили несколько сортов помидор, огурцов и цветов подписали каждый ящик. А чтобы рассада быстро взошла мы провели эксперимент и сделали мини теплицы,накрыв каждый лоток плёнкой. Определили, что на плёнке появились капельки воды,происходит испарение влаги из земли и если не открывать плёнку то влага будет скапливаться и орошать наши посевы, а температура в наших тепличках будет постоянной. И вот, первыми появились ростки огурцов (мы все наблюдения записывали в журнал наблюдений) затем,через 3 дня помидорчики дали о себе знать, а ещё через 3 дня показались росточки цветов "примулы".Как только наши "малыши" подросли мы открыли плёнку и перешли ко второму этапу нашего проекта. Это и наблюдение и рыхление почвы, своевременный полив, опрыскивание. Конечно в ходе проекта проводились интересные презентации: " Виды овощных культур", "Труд на селе", " Для чего нужны тепличные комбинаты", Конкурс рисунков "Витаминная грядка", "Чудо чучело" ;фотовыставка " А у нас на даче. " Проект длился в течении трёх сезонов зима, весна, лето и включил в себя массу интересных экспериментов и наблюдений. Фотоотчёт к проекту " Огород на подоконнике" "

Огород на подоконнике
Огород на подоконнике Вот и подходит к концу зимушка зима Осталось проводить последний месяц февраль и природа проснётся от долгого зимнего сна Наступит весна самая жаркая пора для дачников и огородников время обработки деревьев и посадки овощных культур Огородники любители уже в январе стали готовиться к весенним посадкам и выращивают рассаду овощных культур в теплицах И мы дошколята не отстаём с удовольствием проектируем экспериментируем в области огородничества и получаем массу положительных эмоций от полученного результата И так хочу поделиться с вами уважаемые коллеги уже с сложившейся традицией в нашей группе проектом экспериментом Огороды на подоконнике Огород на подоконнике Дети очень любят данный проект потому что сами являются активными участниками я их называю мои маленькие агрономы Родители тоже охотно поддерживают нашу экспериментальную деятельность так сказать вносят свою лепту в проект заготавливают землю приносят семена изготавливают чучело заборчик для огорода и т Первый этап проекта самый трудоёмкий нужно приготовить почву для посадки замочить семена Мы с детьми решили что будем выращивать три культуры помидоры огурцы затем высадим на огород в открытый грунт и цветы для наших клумб на участке Тщательно отобрали семена и посадили несколько сортов помидор огурцов и цветов подписали каждый ящик А чтобы рассада быстро взошла мы провели эксперимент и сделали мини теплицы накрыв каждый лоток плёнкой И вот первыми появились ростки огурцов мы все наблюдения записывали в журнал наблюдений затем через дня помидорчики дали о себе знать а ещё через дня показались росточки цветов примулы Как только наши малыши подросли мы открыли плёнку и перешли ко второму этапу нашего проекта Это и наблюдение и рыхление почвы своевременный полив опрыскивание Проект длился в течении трёх сезонов зима весна лето и включил в себя массу интересных экспериментов и наблюдений Фотоотчёт к проекту Огород на подоконнике Уважаемые коллеги скоро весна присоединяйтесь к нашему проекту и ваши воспитанники с удовольствием исполнят роль маленьких агрономов

Уважаемые коллеги скоро весна присоединяйтесь к нашему проекту и ваши воспитанники с удовольствием исполнят роль маленьких агрономов. Успехов!

Публикации по теме:

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Уже стало доброй традицией каждую весну с детьми мастерить огород на "окне". С большим интересом дети относятся к этому занятию. В начале.

«Огород на подоконнике и не только»«Огород на подоконнике и не только» Каждый год мы высаживаем огород на подоконнике, детям очень интересно ухаживать за растениями на мини-огороде! Я хочу предложить свой вариант.

Чудо-огород на подоконникеЧудо-огород на подоконнике Ежегодно в нашем детском саду проходит конкурс «Огород на подоконнике». Вместе со своей напарницей мы долго трудились над его оформлением.

Мини-огород на подоконникеМини-огород на подоконнике С наступлением осенних холодов вероятность заболеть каким-либо простудным заболеванием возрастает. Специфическими продуктами, которые помогают.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Ежегодно в нашем детском саду проходят конкурсы по оформлению «Огород на подоконнике». Мы долго думали как украсить наш огород, сколько.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Природа - наш общий дом. Потеря уважения к ней ведет к потере нравственности в человеке – эту мысль неоднократно утверждали в своих произведениях.

Проект «Огород на подоконнике» Содержание педагогической работы в ДОУ нацелено на всестороннее развитие ребёнка. Одна из задач воспитания – формирование у ребёнка позитивного.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Уважаемые коллеги! Представляю вам фототчет о том, как мы организовали в группе огород на подоконнике. У нас детском саду проходил конкурс.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Я работаю второй год в детском саду. И с первого дня работы мне постоянно хочется творить и развиваться вместе с детишками. В конце зимы.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Каждая хозяйка мечтает всегда иметь под рукой свежую зелень. И это мечту довольно просто осуществить, даже если вы не являетесь.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Огород на подоконнике
Опубликовано: 3 февраля 2016 в 12:12
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД