Папки-передвижки

Сценарий спортивного праздника «Папа, мама, я — спортивная семья!»

Аня Еремеева
Сценарий спортивного праздника «Папа, мама, я — спортивная семья!»

Цель: формирование положительного отношения к ЗОЖ

Задачи:

1. Формирование у родителей и детей заинтересованности в совместной деятельности;

2. Создание условий для развития у детей таких физических качеств, как выносливость, быстрота, сила реакции ловкости;

3. Укрепление сплоченности в семье.

Предварительная работа: команды должны продумать свое название и девиз, разучивание стихов детьми.

Оборудование: клюшки, воздушные шарики, обручи, мячи, стулья, кегли, мешки для бега.

Место проведения: спортивный зал

Публикация «Сценарий спортивного праздника „Папа, мама, я — спортивная семья!“» размещена в разделах

Ход мероприятия

(Звучит песня "Если хочешь быть здоров")

Ведущий. Здравствуйте, дорогие гости! Мы начинаем наш семейный спортивный праздник, в котором будут принимать участие наши замечательные шустрые дети и их любимые родители. Встречаем наши команды. (Звучит спортивный марш, входят команды, которые участвуют и садятся на лавочки)

Ведущий. Все собрались?

Все Здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись,

Не зевай и не ленись,

На разминку становись!

Здравствуйте, наши команды! Мы рады, что вы решили принять участие в нашем спортивном празднике, ведь заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой вдвойне. Разминка для родителей и детей:

Руки в стороны и вниз,

Все присели, поднялись.

И девчонки и мальчишки

Побежали все вприпрыжку

(Выполняют вместе с родителями)

Сделать нас сильней намного

Упражнения помогут!

Даже утром самым хмурым

Веселит нас физкультура!

И, конечно, очень важно,

Чтоб разминку делал каждый!

Ребенок 1. Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.

Спорт вызывает у всех уваженье.

Спорт продвигает всех вверх и вперед.

Бодрость, здоровье он всем придает.

Все, кто активен и кто не ленится,

Могут со спортом легко подружить.

Ведущий. Разминку мы выполнили, теперь команды должны представиться

1 команда: Экстрим. Девиз: Всех задором заразим.

2 команда: Стрела. Девиз:

Как стрела, мы будем мчаться,

Вам за нами не угнаться!

3 команда: Молния. Девиз:

Мы как молния сверкнем,

Победим — призы возьмем!

Пока команды готовятся представим жюри, а теперь мы приступаем к первой эстафете "Веселая семейка". В этой эстафете первыми начинают папы. По сигналу папы бегут до ориентира, обегают его и возвращаются обратно. Берут за руку маму и вместе с мамой бегут до ориентира, не расцепляя рук, обегают его, возвращаются, берут за руку ребенка и уже все вместе бегут до ориентира и обратно. Во время бега нельзя распускать руки. Побеждает та команда, которая закончит конкурс первая и, не нарушит правила. (играет веселая музыка, после окончания подводятся итоги)

Жюри подводит итоги первой эстафеты

Ведущий. Минутка отдыха (загадки)

Он лежать совсем не хочет,

Если бросить - он подскочит.

Бросишь снова - мчится вскачь.

Ну конечно - это. (мяч)

Кто тот снаряд спортивный крутит,

Тот очень стройным скоро будет (обруч)

Похвала команд. Ну а мы переходим к следующей эстафете с воздушным шариком - "Колодец". По сигналу ребенок ведет воздушный шарик клюшкой. Около ориентира без помощи рук загоняет шарик в ведерко. После чего берет мяч руками и бежит обратно, передав эстафету следующему участнику, а точнее маме. Мама выполняет тоже самое, а затем это же самое выполняют папы. Побеждает та команда, которая быстрее всех закончит и не нарушит правила. По свистку ведущего начинается состязание команд. (играет веселая музыка, после окончания подводятся итоги)

Ведущий. Ну, а следующая эстафета известна всем, и эта эстафета бег в мешках. Участники друг за другом должны допрыгать в мешке до ориентира и таким же образом вернуться к команде. (играет веселая музыка, после окончания подводятся итоги)

Ребенок 2. Прыгал мячик и скакал,

А потом он убежал,

По тропинке покатился

И назад не воротился

Я везде его искал,

А потом искать устал,

Горько я расплакался,

Где же мячик спрятался?

Позову на помощь маму,

Пусть поможет поискать,

Может, закатился в яму,

Нужно мне его достать.

"Веселый мяч". Дети катят мяч между ориентирами, мамы прыгают с мячом между коленями, папы ведут мяч, бьют его об пол. (играет веселая музыка, после окончания подводятся итоги за все конкурсы, определяется лидирующая команда). Похвала лидера.

Ведущий. "Озорной стульчик. " Дети бегут и садятся на стул, затем мамы обегают стул, затем папы бегут за ребенком, берут его на руки и несут обратно. (играет веселая музыка, после окончания подводятся итоги

Ведущий. Ну, а последняя эстафета имеет очень интересное название "Космические полеты". У папы в руках гимнастический обруч. По сигналу он надевает его на пояс и бежит вперед, обегает ориентир, возвращается к колонне и вместе с мамой в одном обруч проделывает тоже самое. Затем к ним присоединяется ребенок, и они вместе совершают " Космический полет". Выигрывает семья, участники которой быстрее вернутся в исходное положение. (играет веселая музыка, после окончания подводятся итоги)

Ведущий. Объявляют результаты и награждают команды грамотами и призами, грамоты вручаются каждой семье (1, 2, 3 место).

Ведущий: И в заключении мне очень хочется сказать вам:

Российские спортсмены

Повсюду впереди.

Блестят у них медали

И звезды на груди.

Все звезды и медали

Они завоевали

Но все спортсмены наши

Всё в детстве начинали.

Под музыку "Давай, Россия!" все участники праздника проходят почетный круг по залу и уходят в группу. Общая фотография.

Публикации по теме:

Досуг «Папа, мама, я — спортивная семья»Досуг «Папа, мама, я — спортивная семья» Сценарий досуга Папа, Мама, Я – спортивная семья. Цели: 1. Пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту, создать.

Сценарий спортивного праздника «Мама, папа, я — спортивная семья» Данная разработка спортивного праздника "Мама, папа, я спортивная семья" предназначена для учителей физической культуры. Проведение таких.

«Мама, папа, я — спортивная семья». Фотоотчет«Мама, папа, я — спортивная семья». Фотоотчет В последние дни апреля в нашем саду прошли замечательные весёлые соревнования "Мама, папа, я - спортивная семья". В них приняли участие.

Проект «Папа, мама, я — спортивная семья» Проект "Мама, папа, я – спортивная семья!". Цель: - Воспитание любви к физической культуре и спорту, укреплять здоровье и повышать работоспособность.

Семейный вечер: «Мама, папа я — спортивная семья» Семейный вечер : "Мама, папа я спортивная семья" в подготовительной группе Вед. - Здравствуйте, дорогие гости! Вот мы вновь собрались.

Спартакиада «Мама, папа, я — спортивная семья»Спартакиада «Мама, папа, я — спортивная семья» Спортивный досуг «Папа, мама, я – спортивна семья!» Задачи: 1. Раскрывать творческие способности детей в различных видах деятельности;.

Спортивное мероприятие «Мама, папа, я — Спортивная семья»Спортивное мероприятие «Мама, папа, я — Спортивная семья» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №29» СПОРТИВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «Мама, папа, я - спортивная семья».

Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья!» Инструктор по физической культуре МАДОУ Успенского детского сада «Колосок» Сосенкова А. В. Место проведения: музыкально-спортивный зал. Цель:.

Спортивный праздник «папа, мама, я — спортивная семья».Спортивный праздник «папа, мама, я — спортивная семья». Спортивный праздник для детей средней группы и родителей. В нашем детском саду проходил праздник приуроченный к 23 февраля. Участвовало.

Стенгазета «Мама, папа, я — спортивная семья»Стенгазета «Мама, папа, я — спортивная семья» Стенгазета «Мама, папа, я – спортивная семья» выполнена в форме пяти олимпийских колец. В каждое кольцо вставлены фотографии в стиле фото.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий спортивного праздника «Папа, мама, я — спортивная семья!»
Опубликовано: 5 ноября 2015 в 17:49
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД