Ольга Зольникова
«Планета-наш общий дом». Сценарий развлечения для старшей группы (экологическое воспитание)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитание любви к родной природе и бережному отношению ко всему живому, ознакомление с особенностями взаимоотношения человека с окружающей средой, формирование начал экологической культуры.
Оборудование: глобус, мусор (бумажки, пакеты, бутылки и т. д., мусорные пакеты, эмблемы для команд (воробьи, муравьи,костюмы лисы и медведя, жетоны, магнитная доска с магнитами, карточки с растениями, презентация, игрушка ёжик (зубочистки, бумажки с вопросами)
Ход мероприятия:
Воспитатель :
Публикация «„Планета-наш общий дом“, Сценарий развлечения для старшей группы (экологическое воспитание)» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Здравствуйте дорогие друзья! Мы собрались в этом зале чтобы поиграть в КВН под названием «Планета наш общий дом»
Показ презентации:(живописные картинки природы)
Слайды1-7
Наша планета как большой красивый дом.
Она радует нас утренними, нежными восходами, разноцветными прощальными закатами, пейзажами родной природы.
Завораживает нас огромными, глубокими океанами, просторами морей.
Она удивляет высокими горами, крутыми скалами и холмами.
Восхищает густыми рощами, могучими лесами, дубравами.
Земля – планета гармонии, природа планеты совершенна.
Нашу Землю называют загадочной планетой и таинственной.
Свои тайны она раскрывает только для чутких сердец.
Мы с вами дети познаем явления природы, разнообразный мир живого и неживого на планете.
Сохранить планету такой же красивой как на этих картинках предстоит вам, нашему будущему поколению.
Итак, приветствие команд
Команда «Воробьи»
Дети выходят в центр и рассказывают стихи
1 ребенок
Не видно ни травинки,
Умолкла птичья трель,
И только воробьишки
Щебечут целый день
Что ни бросишь-тут как тут.
И едят они все время,
И не сколько не растут.
2 ребенок
Треплет ветер за окном
Дерево без листьев,
Воробей сидит на нем,
Перышки почистив.
3 ребенок
Дождь со снегом пополам
Холодно и сыро.
Плохо бедным воробьям
Нет у них квартиры.
4 ребенок
Очень плохо им в морозы
На глазах замерзли слезы.
Солнце выйди поскорей
И воробушек согрей!
Аплодисменты команде «Воробьи».Команда садится за игровой стол.
Приглашается команда «Муравьи»
1 ребенок
Муравьишки торопыжки,
Не лентяи не глупышки
Друг за другом по дорожке
Тащат зернышки и крошки.
Вот ячменное зерно.
Ох тяжелое оно!
Нужно летом потрудиться-
Все зимою пригодиться.
2 ребенок
Муравью нельзя лениться,
Муравей живет трудом.
И жучка и гусеницу
Тащит в свой подземный дом.
3 ребенок
Как увидишь что спешит
Он своей дорогой,
Ты его не обижай,
Ты его не трогай.
4 ребенок
Дом большой у муравья,
Как и вся его семья,
Дружно носят хворостинки,
На своих широких спинках.
Аплодисменты команде «Муравьи». Дети садятся за свой игровой стол
Ребята хочу представить вам жюри нашей игры
Жюри за столом с набором жетонов (три ребенка старшей группы)
Мы начинаем первый конкурс «Разминка»
Каждый правильный ответ команды жюри оценивает одним жетоном.
Итак, вопросы для команды «Воробьи»
-каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (зимующие)
-как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (домашние)
-муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей- кто это (насекомые)
-ворона, скворец, воробей, ласточка – кто это? (птицы)
- какого дерева белый ствол (у березы)
-как называется дом муравьев? (муравейник)
-как назвать детеныша коровы? (теленок)
-сколько ног у жука? (шесть)
-какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка)
-кто носит свой дом на спине? (улитка)
-у какого зверя есть иголки (у ежа)
-кто в лесу всю зиму спит? (еж, медведь)
-как называют детеныша лошади? (жеребенок)
-когда собирают урожай с полей и огородов? (осенью)
Вопросы для команды "Муравьи"
- на каком дереве растут желуди (на дубе)
-чем в основном питаются перелетные птицы? (насекомыми)
-карась, щука, сом, окунь - это. (рыба)
-как назвать детеныша свиньи? (поросенок)
-какая птица лечит деревья? (дятел)
-как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
-какое растение помогает вылечить рану? (подорожник)
- у какой птицы красная грудка? (снегирь)
-как одним словом называются животные которые живут в лесу? (дикие)
-чем питается бабочка? (нектаром)
-как называют зеленый покров земли? (трава)
-сколько ног у паука? (восемь)
-собака дикое животное или домашнее? (домашнее)
- в ульях живут пчелы или осы? (пчелы)
Второй конкурс" Растения"
Магнитные доски для каждой команды. На досках карточки с растениями и их семенами (плодами) разложены хаотично. Задание: соединить растения с их семенами (плодами, разложить рядами.
Карточки для команды "Воробьи"(подсолнух, огурец, каштан, береза, ель)
Карточки для команды "Муравьи" (рябина, горох, клен, дуб, сосна)
Жюри оценивает конкурс, за каждое правильное соединение- жетон
Третий конкурс"Изобрази животное"
Команды совещаются. Пантомиму показывает команда "Воробьи"
зрители отгадывают, за отгаданное животное -жетон. Команда "Муравьи" показывают свое животное.
Четвертый конкурс "Лесной театр"
Воспитатель :
Встретились как-то раз лиса и медведь на лесной полянке. И начали рассказывать друг другу про свою жизнь звериную.
Командам нужно послушать рассказ и ответить что в нем правда, а что ложь.
Лиса: живется мне в лесу хорошо, каждый кустик мой дом. Люблю я есть только ягоды и корешки растений.
Медведь: А я к муравейнику ходил, лапу засунул и начал её лизать- очень вкусно. А потом пошел на речку рыбу ловить.
Лиса: Да, Мишенька я сама рыбку люблю. У себя ее в пруду ее развожу, выкармливаю да выращиваю.
Медведь: Весной мне не легко. Я за зиму похудею, аппетит потом хороший. Вот пойду желуди собирать и первые грибочки на проталинах.
Команды детей называют ошибки актеров. Жюри оценивает каждую найденную ошибку жетоном.
Воспитатель :
Ребята, а вы хотите потанцевать на лесной полянке вместе лисой и медведем?
Приглашаются зрители и команды, звучит мелодия со словами, дети повторяют движения.
После танца все занимают свои места.
Пятый конкурс "Капитанов"
Мы начинаем наш заключительный конкурс. Приглашаются капитаны команд.
На столе ёжик с вопросами на иголках. Капитаны снимают бумажки, воспитатель читает вопрос, за каждый правильный ответ - жетон
Вопросы:
-Мохнатенькая, усатенькая, лапки мягонькие, а коготки остры (кошка)
-Четыре копытца залезли в корытце (свинья)
-Всех я во время бужу, хоть часов не завожу (петух)
-Что за птица? Ходит, а не летает, зерна собирает (курица)
-Это что за лесорубы в речке делают запруды? (бобры)
-Круглый шарик весь в иголках, он живет в норе под елкой (ёж)
-Маленький рост, длинный хвост, серенькая шубка, остренькие зубки (мышь)
-Возле дуба, острым рылом, деловито землю рыл он (кабан)
-Крылатый, горластый, красные ласты (гусь)
-Самого чуть видно,зато голос слышно (комар)
Капитаны возвращаются на свои места
Продолжается показ презентации.
Воспитатель :
На нашей планете нет лишних животных и растений, она прекрасна. В наших руках здоровье и красота Земли.
Звучит мелодия, выносится глобус обклеенный мусором.
Однако сегодня она выглядит в некоторых местах так.
Красива ли она? Хорошо ли жить обитателям в таком мусоре?
Что мы можем исправить? Давайте все вместе наведем порядок на нашей планете!
Команды подходят к глобусу и отклеивают мусор, складывают его мусорные пакеты.
Продолжение презентации. (4 е заключительных слайда)