Папки-передвижки

Сценарий спортивного развлечения в старшей группе «По морям, по волнам»

Генварева Надежда
Сценарий спортивного развлечения в старшей группе «По морям, по волнам»

Спортивное развлечение «По морям по волнам» с детьми старшей группы «Журавушка» МБДОУ ЦРР-детского сада №38 «Солнышко» ГОЩ

Воспитатель: Генварева Надежда Константиновна.

Цель. Сохранение и укрепление здоровья детей. Формирование у детей устойчивого представления о здоровом образе жизни.

Публикация «Сценарий спортивного развлечения в старшей группе „По морям, по волнам“» размещена в разделах

Задачи: продолжать знакомить с исторической личностью Петра Первого, как основателя Российского Флота и строителя кораблей, способствовать желанию детей тоже заботиться о своем здоровье и закреплять навыки основных видов движений, воспитывать чувство взаимопомощи и поддержки.

Место проведения: спортивный зал

Участники: дети группы «Журавушка», воспитатели группы.

Ход мероприятия:

Дети входят в спортивный зал.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие необычные парусные корабли у нас на выставке и предлагает посмотреть слайды о Петровском Флоте.

И задумал царь построить свои корабли, свой Флот. Но чтобы строить корабли надо быть сильным и иметь хорошее здоровье. Петр первый заботился о своем здоровье, много трудился, был примером для других; вы тоже можете стать сильными и смелыми, если будете заниматься спортом.

(детям предлагается построить из модулей корабль и отправиться в плавание).

- А сейчас все дружно встанем (дети имитируют движения строителей)

И строительство начнем,

Пилами мы пилим,

Топором стучим.

Гвозди забиваем.

Мачту поднимаем.

На корабль мы поднялись,

В плаванье отправились.

Затем дети делятся на две команды, придумывают название и выбирают капитана.

Воспитатель: корабль готов, можно отправиться в плавание.

Проводится игра «Адмирал»

Воспитатель дает морские команды, а дети выполняют их:

«Лева руля!» - шаг влево, «Право руля!» -шаг вправо, «Нос!» шаг вперед.

«Корма»-шаг назад, «Поднять паруса» - поднять руки вверх, «Драить палубу – делают вид, что моют пол, «Пушечное ядро» -приседают, «Адмирал на борту»- стоят смирно и отдают честь.

Воспитатель: Молодцы! А теперь отправляемся в плавание. Но вдруг начался сильный шторм, нам нужно преодолеть его. Вы, готовы?

Дети отвечают –да.

Преодоление полосы препятствий, чья команда быстрее справится с трудностями.

Полоса препятствий: проползти по скамье на животе подтягиваясь руками, пролезть под дугу, шагать по кочкам, бег между кеглями, прыжки из обруча в обруч, ходьба по канату.

Воспитатель: молодцы ребята, показали свою быстроту, ловкость, победила дружба.

Ребята, Петр Первый был очень умным, сам составлял схемы кораблей. А а сейчас посмотрю какие вы смекалистые и умные.

«Собери корабль» -проводится конкурс среди команд.

Да, молодцы и с этим заданием вы справились.

Воспитатель: Ребята, вот беда, во время шторма повредился наш корабль.

Надо доплыть до острова и заготовить бревна, чтобы заделать пробоину.

Проводятся конкурсы: «Перенеси бревно», «Перетягивание каната» Воспитатель: все трудности преодолели, можно дальше отправляться в плавание.

Ребята, надо быть не только сильным и смелым, но не забывать о гигиенических процедурах, моряки тоже их соблюдали, чтобы не заболеть.

Воспитатель : спрашивает детей какие они знают гигиенические процедуры (ответы детей). А теперь давайте посоревнуемся, чья команда самая быстрая и чистая.

Эстафета «Чистюля»

Дети строятся в две команды. По команде «раз два три- беги!» бегом по очереди переносят предметы гигиены.

Воспитатель: Ребята, вы все теперь знаете, что нужно соблюдать гигиену, содержать свое тело в чистоте. умываться, принимать душ, чистить зубы, ведь от грязи может самый здоровый человек заболеть.

Воспитатель: а сейчас мы приплываем в наш детский сад. Чтобы быть сильным и крепким как Петр Первый, надо иметь хорошее здоровье.

А здоровье – это чистое и сильное тело; здоровье – это движение; здоровье – это доброе сердце. Желаю вам хорошего здоровья!

Публикации по теме:

Дидактическое пособие «По морям, по волнам»Дидактическое пособие «По морям, по волнам» Цель: Формировать у детей первоначальные понятия об основных календарных единицах времени. Задачи: Формировать элементарные временные представления.

ООД по аппликации «По морям, по волнам…»ООД по аппликации «По морям, по волнам…» Цель: Учить детей создавать из бумаги кораблики, построение аппликативной композиции, развивать композиционные умения (размещать кораблики.

Изготовление открыток для пап в подготовительной к школе группе «По морям, по волнам»Изготовление открыток для пап в подготовительной к школе группе «По морям, по волнам» Вторую неделю мы продолжаем готовится к самому любимому празднику всех мужчин Дню защитника Отчества. Мы разучиваем песни, много читаем,.

Конспект дистанционного взаимодействия «Картины из пластилина «По морям, по волнам» в старшей группеКонспект дистанционного взаимодействия «Картины из пластилина «По морям, по волнам» в старшей группе Пластилинография по мотивам сказки Александра Сергеевича Пушкина - это оригинальные, неповторимые, яркие творческие работы, которые мы с.

Лексико-грамматическое занятие в старшей группе детей с ОВЗ «По морям по волнам. Водный транспорт»Лексико-грамматическое занятие в старшей группе детей с ОВЗ «По морям по волнам. Водный транспорт» Программное содержание: Уточнять и систематизировать словарь; Развивать связную речь, творческое воображение, грамматический строй речи.

Развлечение ко Дню ВМФ «По морям по волнам» в группе общеразвивающей направленности детей 3–4 летРазвлечение ко Дню ВМФ «По морям по волнам» в группе общеразвивающей направленности детей 3–4 лет Развлечение ко дню ВМФ "По морям по волнам" в группе общеразвивающей направленности с 3 - 4 лет Ежегодно в последнее воскресенье июля.

Сценарий итогового педагогического совета в ДОУ «По морям, по волнам…»Сценарий итогового педагогического совета в ДОУ «По морям, по волнам…» Сценарий итогового педагогического совета «По морям, по волнам…». Анна Воропаева, педагог-психолог. Цель: подведение итогов деятельности.

Сценарий тематической игровой программы «По морям, по волнам»Сценарий тематической игровой программы «По морям, по волнам» Материал будет полезен для педагогов и инструкторов по физической культуре при организации спортивного досуга для детей среднего дошкольного.

Сценарий водного праздника на день открытых дверей «По морям, по волнам», для детей среднего дошкольного возрастаСценарий водного праздника на день открытых дверей «По морям, по волнам», для детей среднего дошкольного возраста 6 апреля в ГБОУ школа 1420 прошёл день открытых дверей. Я подготовила досуг на воде: "По морям, по волнам. ",для детей 4-5 лет. Оно получилось.

Сценарий спортивного развлечения в старшей группе «Зов джунглей»Сценарий спортивного развлечения в старшей группе «Зов джунглей» КОНСПЕКТ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Воспитатель: Феркович О. А МБДОУ №87 «Улыбка» г. Улан-Удэ, республика Бурятия. Цель:.

Автор публикации:
Сценарий спортивного развлечения в старшей группе «По морям, по волнам»
Опубликовано: 21 декабря 2022 в 13:36
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД