МААМ-картинки

«Посиделки на Покров» (14 фото)

Татьяна Пустовойт
«Посиделки на Покров»

«Духовность не роскошь, а средство обучения» (Ф. Достоевский)

В нашем дошкольном учреждении, МБДОУ Детский сад № 16 «Искорка», большое внимание уделяется духовно – нравственному воспитанию. Каждый народ, сумевший сохранить свойственную ему сущность; (праздники, традиции, обряды, идеалы, менталитет, имеет право на существование Чем сложнее и противоречивее окружающая нас жизнь, тем острее ощущаем мы потребность в необходимости получения положительных эмоций. За решением этой проблемы я обратилась к волшебной силе праздника

Публикация «„Посиделки на Покров“» размещена в разделах

У каждого праздника есть свое время, свое «лицо», своя идея. На Руси никогда не было недостатка в праздниках, но по истечении многих лет социального противостояния, были вычеркнуты из жизни народа, из христианской культуры православные праздники. Они были заменены социально значимыми новыми праздниками. Приобщение детей к национальной культуре, традициям, которые, почти утрачены – тот допинг, позволяющий встряхнуться и взглянуть на прошлое по – новому. Рассматривать праздники православного календаря пока можно лишь ретроспективно, ибо опыт восстановления этих праздников еще недостаточен Не забыть, не потерять оставшиеся крупицы того ценного, что было в опыте наших предков, передать его нашим детям, одарить их духовностью - задача современного педагога.

«Всякая душа празднику рада». Эта народная мудрость вдохновила меня провести праздник «Посиделки на Покров».

Народное название праздника Покрова Пресвятой Богородицы Этот праздник являлся важным осенним праздником и связывался с окончанием полевых работ и началом зимы. В этот день люди в старину готовили свои избы к зиме, протапливали печи устраивали посиделки с песнями, играми.

Результат превзошел все мои ожидания и я предлагаю его Вашему вниманию.

На празднике нет гостей, здесь все – хозяева.

«Посиделки на Покров»

Праздник – сфера творческого сотрудничества, духовного обогащения взрослых и детей.

Фото №1 Духовность не роскошь а средство обучения Ф Фото №2 Достоевский В нашем дошкольном учреждении МБДОУ Детский сад Искорка большое внимание уделяется духовно нравственному воспитанию

Праздник - пространство «роскоши человеческого общения» (Экзюпери)

Фото №3 За решением этой проблемы я обратилась к волшебной силе праздника Публикация Посиделки на Покров размещена в разделах Покров день Фото №4 октября Посиделки Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший фотоотчет декабрь У каждого праздника есть свое время свое лицо своя идея Фото №5 На Руси никогда не было недостатка в праздниках но по истечении многих лет социального противостояния были вычеркнуты из жизни народа из христианской культуры православные праздники

Праздник – часть духовного наследия русского народа, игры и забавы, каких раньше не было.

Фото №6 Они были заменены социально значимыми новыми праздниками Фото №7 Приобщение детей к национальной культуре традициям которые почти утрачены тот допинг позволяющий встряхнуться и взглянуть на прошлое по новому

Праздник – «рентген» характера растущего ребенка.

Фото №8 Всякая душа празднику рада

Праздник – «Акт Воспитания, Добра и Счастья».(С. Шмаков)

Фото №9 Эта народная мудрость вдохновила меня провести праздник Фото №10 Посиделки Посиделки на Покров

Праздник – мост от взрослого к ребенку, ниточка между духовным и душевным, ярчайшее событие, которое все ждут.

Фото №11 Народное название праздника Покрова Пресвятой Богородицы Этот праздник являлся важным осенним праздником и связывался с окончанием полевых работ и началом зимы Фото №12 В этот день люди в старину готовили свои избы к зиме протапливали печи устраивали посиделки с песнями играми Фото №13 Результат превзошел все мои ожидания и я предлагаю его Вашему вниманию

«Велика Святорусская земля, а везде солнышко» (пословица)

Что может быть лучше, чем открывать детскому сердцу истину, которая в будущем поможет ему понять:

-Зачем он пришел в этот мир?

и получить ответ:

-Где сосна взросла, там и красна.

Публикации по теме:

«Посиделки на Покров» для старших групп Зал празднично оформлен. По залу расставлены столики с хохломской росписью,прялки. У центральной стены-русская печь. В зал входит ведущая.

«Посиделки на Покров». Фольклорный праздник для детей старшей группы «Посиделки на Покров» (Фольклорный праздник для старшей группы) Цель. Приобщение к русской народной культуре. Задачи. 1. Познакомить.

Фольклорное развлечение для детей старшей группы «Посиделки на Покров день»Фольклорное развлечение для детей старшей группы «Посиделки на Покров день» Цель:Прививать детям любовь к фольклору, развивать интерес и уважение к своим национальным истокам. Предварительная работа: Разучивание песен,.

Конспект занятия «Покров». Работа с родителямиКонспект занятия «Покров». Работа с родителями Октябрь. Задачи: Развивать художественное восприятие произведений изобразительного искусства. Познакомить детей с праздником -Покрова Пресвятой.

Осенний праздник в подготовительной группе «Покров» Ведущая. Ну вот не успели оглянуться, как лето пролетело вот и осень на дворе. Видите, не просто так сижу, а пряду совсем как бабушка моя.

Фотоотчет о проведении мероприятий «Покров на Дону»Фотоотчет о проведении мероприятий «Покров на Дону» Мероприятия посвященные празднику "Покрова". Целью мероприятий, являлось развивать у дошкольников интерес к истории Донского края, через.

Сценарий праздника «Покров» «Покров» (слайд – осень) Ведущая: Лето промелькнуло незаметно, вот уж и осень в самом разгаре. А давайте вспомним осенние месяцы (ответ.

Православный праздник «Покров Пресвятой Богородицы» Цели и задачи: Развивающие: развитие восприятия, социальных эмоций образно – логического мышления и памяти, развитие образной и связной.

Сценарий праздника «Покров Пресвятой Богородицы» Тема: «Покров Пресвятой Богородицы». Цель: способствовать становлению духовно - нравственных ценностей на основе познания и раскрытия значения.

Сценарий праздника «Посиделки на Покров» (подготовительная группа) (зал оформлен в виде горницы; стол, лавка, печка, красный угол, сундук и т. д.) Хозяйка: Ну вот, не успели оглянуться, как лето пролетело.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Посиделки на Покров»
Опубликовано: 8 декабря 2016 в 13:00
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД