МААМ-картинки

Применение нестандартного спортивного оборудования для повышения двигательной активности детей дошкольного возраста

Наталья Анисимова
Применение нестандартного спортивного оборудования для повышения двигательной активности детей дошкольного возраста

«Применение нестандартного спортивного оборудования для повышения двигательной активности детей дошкольного возраста»

В

дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивное развитие и рост, формируются основные виды движения, свод стопы, осанка, а также необходимые основы здорового образа жизни, умения и навыки привычки, приобретаются физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Публикация «Применение нестандартного спортивного оборудования для повышения двигательной активности детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Взрослым, важно формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как для самих себя, так и для детей. Взрослым необходимо заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития ребенка.

В настоящее время, ни для кого не секрет, что дети большую часть времени проводят в статичном сидячем положении (за столами, у телевизора или компьютера, то есть количество движений, производимых ими в течение дня, ниже нормы. Особенно это характерно для детей старшего дошкольного возраста, когда идёт интенсивная подготовка к школе.

Недостаток двигательной активности ведет к низкому уровню развития двигательных навыков и умений. Недостаток движения – гипокинезия – вызывает целый комплекс изменений в функционировании организма, который принято обозначать как гиподинамию. Гиподинамия сказывается не только на развитии двигательных умений и навыков, но и приводит к серьезным заболеваниям: опорно-двигательного аппарата; сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системы и пр.

Недостаточное разнообразие спортивного инвентаря, отсутствие возможности приобрести нужное дорогостоящее оборудование, но желание, несмотря ни на что, сделать физкультурные занятия, праздники, досуги занимательными и эффективными, побудили нас к поиску нового, нестандартного.

Нестандартный…не соответствующий стандарту, не избитый, не шаблонный, оригинальный. Это оборудованиесделанное своими руками из разнообразных подручных средств и материалов: массажёры от «киндер-сюрпризов»; дорожки «Здоровья» из пуговиц, пробок, трубочек; разноцветный песок, а также всевозможные яркие упаковки, резиновые бинты, вата и т. д. Эти бесполезные, на первый взгляд, предметы, превратились в важные предметы и пособия для выполнения различных упражнений, игр, корригирующих гимнастик и подвижных игр. Кажется, что это всего лишь безделушки, поделки, но для педагога и родителей незаменимые помощники в работе с детьми.

Требования, предъявляемые к нестандартному оборудованию :

- соответствовать снитарно-гигиеническим требованием;

- соответствовать техническим требованиям: оборудование должно быть прочным и безопасным;

- развивать: должно быть разнообразным, динамичным, трансформируемым, многофункциональным;

- соответствовать эстетическим нормам: должно быть привлекательным для ребенка - ярким, аккуратным, интересным;

- соответствовать возрасту и индивидуальным особенностям детей.

Применение нестандартного спортивного оборудования вносит разнообразие в физкультурные занятия, самостоятельную деятельность ребенка. Эффект новизны, позволяет шире использовать знакомые упражнения. Нестандартное оборудование объединяет физическую культуру с игрой, что создает условия для наиболее полного самовыражения ребенка в двигательной деятельности, побуждает к творчеству. А оздоровительный эффект такого оборудования благотворно влияет на здоровье ребёнка.

«НЕСТАНДАРТНОЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СВОИМИ РУКАМИ»

«Солнышко»

Материал:

Цель: Развитие мелкой моторики, воспитание нравственных чувств.

Использование: В свободной игровой деятельности, в индивидуальной работе, в соревнованиях. подвижных игр.

Использование: Можно использовать в свободной игровой деятельности, в соревнованиях. Игра «Кто быстрей?».

«ДОРОЖКИ ЗДОРОВЬЯ»

Материал:

Цель: Формирование свода стопы, Развитие правильной осанки.

Использование: В свободной игровой деятельности, в индивидуальной работе, в соревнованиях. для занятий, упражнений, подвижных игр, для выполнения танцевальных упражнений.

Использование: Для разных видов ходьбы (приставным шагом, обычным шагом, спиной вперед и пр.)

Список литературы:

1. Глазырина Л. Д., Овсянкин В. А., Методика физического воспитания детей дошкольного возраста. М. : ВЛАДОС, 2005.- 175с.

2. Пензулаева Л. И. Оздоровительная гимнастика длядетей дошкольного возраста (3-7 лет). Москва: ВЛАДОС, 2005.- 144с.

3. Рунова М. А. Двигательная активность ребенка в детском саду : пособие для педагогов дошкольных учреждений, препод. и студ / М. А. Рунова - М. : Мозаика-Синтез, 2004. – 256с.

4. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Эмма Яковлевна Степаненкова. - 2-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2006. – 368с.

5. Яковлева Л. В., Юдина Р. А. Физическое развитие и здоровье детей 3-7 лет. - М. : ВЛАДОС, 2003. – 320 с.

6. https://www.maam.ru . Международный образовательный портал Маам. 2010 – 2017. Учредитель: Фонов Д. В. Главный редактор: Вовченко Е. А. | Свидетельство о регистрации Средства Массовой Информации Эл № ФС77-57008 .

МБОУ ЦО№18 г. Тула

Инструктор по физической культуре

Анисимова Наталья Сергевна

Публикации по теме:

Использование нестандартного спортивного оборудования в свободной деятельности детей Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании –технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья.

Использование игровых методов и упражнений при обучении детей плаванию с целью повышения их двигательной активности Использование игровых методов и упражнений при обучении детей плаванию с целью повышения их двигательной активности. Одной из форм двигательной.

Использование нестандартного оборудования, как средство повышения интереса у детей двигательной активности. В любом цивилизованном обществе нет более важной и главной ценности, чем здоровье детей, а, следовательно, приоритет должен быть отдан решению.

Использование нестандартного спортивного оборудования в свободной деятельности детей Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании –технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья.

Мастер-класс «Использование нестандартного оборудования «Змея» для двигательной активности детей»Мастер-класс «Использование нестандартного оборудования «Змея» для двигательной активности детей» Мастер-класс. Использованием нестандартного оборудования для двигательной активности детей. «Змея». Цель: Использование нестандартного.

Оздоровление детей дошкольного возраста посредством использования нестандартного оборудования Слайд 1 Оздоровление детей старшего дошкольного возраста посредством нестандартного оборудования. [/b] 1. Слайд 2 В последние десятилетия.

Повышение двигательной активности детей средствами нестандартного оборудования.Повышение двигательной активности детей средствами нестандартного оборудования. Василия Александровича Сухомлинского: «Спорт становится средством воспитания тогда, когда он - любимое занятие каждого». Известно, что.

Развитие двигательной активности детей младшего дошкольного возраста Жизнь – это система движений. Потребность в движении дана человеку природой. Древний человек, чтобы, обеспечить себе своё существование.

Семинар-практикум для педагогов «Система работы по приобщению детей старшего дошкольного возраста к двигательной активности» Слайд 1 Семинар практикум для педагогов Тема «Система работы по приобщению детей старшего возраста к двигательной ак-тивности, как одно.

Статья из опыта работы «Применение нетрадиционного физкультурного оборудования центра двигательной активности в группе»Статья из опыта работы «Применение нетрадиционного физкультурного оборудования центра двигательной активности в группе» В настоящее время в России, как и во всём мире, наметилась тенденция к ухудшению здоровья населения. Государство уделяет большое внимание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Применение нестандартного спортивного оборудования для повышения двигательной активности детей дошкольного возраста
Опубликовано: 28 марта 2017 в 11:50
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД