Алена Сабирова
Сценарий летнего развлечения по экологии для детей разного возраста «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- повышение экологической культуры детей, прививать любовь к природе.
Задачи:
- формировать у детей элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в лесу; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать;
- развивать познавательный интерес к миру природы, развивать логическое мышление, внимание, умение делать простые выводы;
Публикация «Сценарий летнего развлечения по экологии для детей разного возраста „Прогулка в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Летние прогулки и наблюдения
- Летний лес. Сценарии развлечений
- Лето
- Лето. Экологические сценарии развлечнний
- Сценарии летних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- воспитывать у детей природоохранное поведение, ответственное, гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе.
Развлечение проводится на открытом воздухе с детьми разного возраста.
Воспитатель: Ребята, отгадайте мою загадку:
Он зелёный и густой,
Он высокий и большой:
То-еловый, то-дубовый,
То-осиново-сосновый.
У него полно плодов,
Ягод, шишек и грибов,
И протоптанной тропинкой,
По нему идут с корзинкой… (Лес)
Правильно, лес. Вы любите ходить в лес? Кто живет в лесу? А как зовут человека
который следит за порядком в лесу?
Дети: Лесник
Воспитатель. Лесник является другом леса. Он оберегает лес и охраняет,
заботятся о животных и птицах: ставят для них кормушки, приносят сено, соль
или зерно. Так же, они защищают лесных обитателей от незаконного
уничтожения. Существуют люди, которые убивают редких животных. Их
называют - браконьеры. Именно от них, лесники и защищают животных и птиц.
«Волшебный лес»
Ход игры: Выбирается лесничий, остальные дети деревья. Воспитатель объясняет,
что в волшебном лесу деревья могут бегать, но за порядком в лесу следит лесничий, который следит, чтобы в его лесу росли ровные деревья, не мешая друг другу расти. По сигналу «Волшебный лес!»- дети бегают, по сигналу: «Лесничий!» -дети останавливаются, встают прямо, держа ровную осанку. «Лесничий» ходит смотрит, чтобы дети соблюдали правила игры, на слова:
С рассветом раньше всех встает
Шагает в чащу смело.
И начинается обход –
Лесничий занят делом.
Если ребёнок забыл расправить плечи, голова опущена, то лесничий должен его
исправить, далее игра продолжается по команде «Волшебный лес», «Лесничий»
уходит, дети бегают.
Воспитатель В лесу есть свои правила поведения, а вы их знаете?
(дети отвечают, что в лесу нужно вести себя тихо, не ломать кусты и деревья, не
обижать зверей и птиц, не разорять муравейники и птичьи гнезда, не мусорить, не
разжигать огонь без присмотра старших и т. д)
Я вам предлагаю побыть лесниками, сходить в лес и посмотреть за порядком.
Игра - разминка «Дети по лесу гуляли»
Дети по лесу гуляли (шагают)
За природой наблюдали (смотрят по сторонам)
Вверх на солнце посмотрели (вдох через нос)
И их лучики согрели (выдох)
Бабочки летали (моргают быстро глазами)
Крылышками помахали,
На нос села вдруг пчела
Посмотрите вниз, друзья
Мы листочки приподняли (приседают)
В ладошку ягодки собрали (собирают)
А потом все дружно встали (поднимаются на носочках, руки вверх)
Хорошо мы погуляли (руки в стороны)
И нисколько не устали.
Ребята, а как вы думаете, откуда в лесу мусор? Может это белочки и зайцы
принесли его? Конечно же нет, этот мусор появился там из-за человека. Именно
люди, разбрасывают фантики, пустые бутылки, пакеты и много другое в лесах,
тем самым засоряя их. Скажите, а такие свалки опасны для леса и его обитателей?
Посмотрите на нашу полянку, сколько мусора накидали в лесу. Давайте наведем
порядок, соберем весь мусор.
Игра-эстафета. «Собери мусор».
Дети младшей группы по очереди везут пустую тележку на полянку с мусором, кладут мусор (фантики, крышки от бутылок, бумага) в тележку, возвращаются назад и высыпают мусор в корзину. Передают тележку другому участнику.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, теперь порядок везде? Молодцы, малыши,
навели порядок. Запомните самое важное правило: «Нельзя оставлять и бросать
мусор в лесу!»
«Если я приду в лесок».
Воспитатель А сейчас мы поиграем с вами в игру, я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!
***
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
***
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
***
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
***
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
***
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
***
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
***
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
***
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Воспитатель Скажите, можно разрушать птичьи гнезда? Почему?
Сейчас я вам загадаю загадки а вы попробуйте отгадать.
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут ее (Синичка)
Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
Что блестит, не пропущу,
Всё в гнездо себе тащу.
Чернохвоста, белобока…
Догадались? Я… (Сорока)
Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло. (Сова)
Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел)
В чужие гнёзда эта птица,
Подбросить яйца мастерица.
Ку-ку кричит подружка.
А как зовут? (Кукушка).
Игра – эстафета «Покормим птиц»
Дети по очереди переносят зерна семечек и пшена в кормушку для птиц.
Воспитатель: Молодцы, ребята, покормили птиц.
Еще одно важное правило «Не ломай птичьи гнезда. Не обижай птиц»
В лесу мы с вами гости, скажите, а в гостях можно шуметь, кричать?
Малоподвижная игра «Тишина у пруда».
Дети ходят по поляне спокойным шагом и проговаривают слова :
- Тишина у пруда,
Не колышется вода.
Не шумите камыши,
Засыпайте малыши.
На последние слова дети ложатся на траву и «засыпают».
По сигналу воспитателя: «Ква – ква – ква» дети поднимаются и игра повторяется.
Запомните следующее правило «В лесу нельзя шуметь!».
Воспитатель: А теперь скажите, можно разорять муравейники?
Игра «Построй домик муравьям».
Дети выстраиваются в две команды – колоны; напротив, каждой команды лежит конструктор «ЛЕГО» (крупный) по количеству детей; по сигналу первые игроки бегут и начинают строить «дом для муравья», затем бегут обратно и передают эстафету товарищу.
Молодцы, помогли муравьям дом построить. Правило «Не разоряйте муравейники!»
Воспитатель: Ребята, а какие животные живут в лесу? Животных можно обижать, убивать, уносить домой?
Давайте поиграем в игру «У медведя во бору»
Воспитатель: Ну что, лесники, пора возвращаться в сад, посмотрели, что творится в лесу, навели порядок. Давайте повторить самые важные правила поведения в лесу:
- Не уходите далеко от знакомых мест!
- Нельзя шуметь, галдеть, кричать и громко музыку включать, её послушайте друзья (звучит фонограмма пения птиц!
- Ветки не ломайте, деревья не калечьте, листочки зря не рвите!
- Зверей с собой не уносите!
- Муравейники не разоряйте – муравьи лесные санитары, так люди их не зря прозвали! Муравьи на страже день и ночь, гонят короедов прочь!
- Не оставляйте мусор в лесу!
- Не разжигайте костры, берегите лес от пожаров!
- Дети запомнить должны и понять, птичьи гнёзда нельзя разорять!
Солнце прячется в тумане. Лес дремучий, до свиданья!
Защитил ты нас от зноя. Напоил водой живою.
Дал здоровья, свежих сил. И гостинцем угостил.
Ты расти на радость людям. Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес, могучий лес. Полон сказок и чудес.