МААМ-картинки

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие в космос»

Ирина Туаева
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие в космос»

Конспект открытого занятия в подготовительной группе.

Подготовила воспитатель : Туаева И. М.

Образовательная область: «Познавательное развитие (конструирование/ ручной труд)»

Тема: «Путешествие в космос».

Воспитатель: Туаева Ирина

Программное содержание:

Образовательные:

1. Активизировать знания по теме «Космос»

Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе „Путешествие в космос“» размещена в разделах

2. Формировать умение выполнять ракету: способом оригами, счетными палочками, и мягким конструктором «ежик» по инструкции педагога.

Развивающие:

1. Развивать мелкую моторику, внимание, мышление, связную речь.

2. Воспитательные: воспитывать аккуратность, интерес к познавательной деятельности.

Словарная работа: конструктор, конструкторское бюро, Королев Сергей Павлович, Руслан Комаев. активизировать в словаре детей слова - космос, космонавт, ракета, солнце, названия планет.

Оборудование: фотографии космонавтов Ю. Гагарина, А. Леонова, В. Терешковой, Р. В. Комаева, конструктора С. П. Королева, космонавта в открытом космосе, белые халаты на каждого ребенка; ракета из счетных палочек и образец собранной ракеты, космической музыки и песни «Земля в иллюминаторе, раздаточный материал: счетный палочки, листы бумаги, мягкий констуктор «ежик» .

Ход занятия:

1. Организационный момент. (Дети подходят к воспитателю на

ковре и здороваются с гостями)

2. Беседа. Воспитатель:

• Дети, вы любите путешествовать? (Да)

• А вы хотите отправиться в космическое путешествие? (Хотим)

• На чем мы можем полететь в космос? (На ракете)

• Кто первым совершил полет в космос? (Ю. Гагарин, а до него

собаки Белка и Стрелка, (фото на доске)

• Когда празднуется у нас День космонавтики и почему? (12

апреля. Первый полет человека в космос)

• Как звали первую женщину – космонавта? (Валентина

Терешкова). (Перевернуть фото на доске)

• Какую еще вы знаете женщину – космонавта. (Фото на доске).

2. Физ минутка (подвижная игра «Ракеты»)

Игра с обручами. Дети становятся в рассыпную обручи (обручей на одну меньше, чем количество детей, являются ракетами, на которых отправляются в космос, после того как дети проговаривают слова каждый занимает место в обручи. Кто из детей не успевает встать в обруч остается без ракеты.

Играют 2-3 раза.

3 . Воспитатель: Дети, кто из вас знает, как звали конструктора, который создал первый космический корабль? (ответы детей). Его звали Сергей Павлович Королев. Посмотрите на его фотографию (воспитатель вывешивает на доску фото Королева С. П.). Давайте повторим вместе его имя и фамилию и запомним этого ученого. (Дети повторяют имя и фамилию Королева С. П.).У нас в Осетии есть выдающийся человек его зовут Руслан Владимирович Комаев,он создал «Луноход».

А сейчас давайте представим, что мы с вами конструкторы и нам надо создать космическую ракету и луноход.

Перевоплощение детей в конструкторов (надевают халаты).

Выполнение задания на 3 столах (Ракета из счетных палочек и оригами, так же лунохода с помощью мягкого конструктора «Ежик»).

3. Рефлексия.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие и мы с вами вернулись на Землю в наш любимый детский сад. А что вам понравилось больше всего в нашем далеком и непростом путешествии? (Ответы детей).

Спасибо, дети, за хорошую работу. Вы молодцы!

Публикации по теме:

Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в весенний лес»Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в весенний лес» Предварительная работа: разучивание стихов, танца, песен, слушание музыкальных произведений и знакомство с композиторами в течение года,.

Конспект открытого занятия для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в мир сказок К. И. Чуковского» Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в волшебный мир сказок К. И. Чуковского». Учитель.

Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики. Задачи на сложение и вычитание в пределах 10»Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики. Задачи на сложение и вычитание в пределах 10» Задачи: • Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. • Закреплять умение считать.

Конспект открытого занятия по ПДД в подготовительной группе «Путешествие в волшебную страну Светофорию»Конспект открытого занятия по ПДД в подготовительной группе «Путешествие в волшебную страну Светофорию» Тема: «Путешествие в волшебную страну Светофорию». Цель занятия: Знакомить детей с правилами дорожного движения. Задачи: Образовательные:.

Конспект открытого занятия по образовательной области «Познание» в подготовительной группе «Космос. Вселенная. Земля»Конспект открытого занятия по образовательной области «Познание» в подготовительной группе «Космос. Вселенная. Земля» Тема: Космос. Вселенная. Звезды. Цель: расширение представлений детей о Вселенной, о космическом пространстве, созвездиях, с использованием.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие в Космозоо» с использованием игр В. В. Воскобовича (ФЭМП)Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие в Космозоо» с использованием игр В. В. Воскобовича (ФЭМП) Цель. Продолжать формировать у детей элементарные математические представления. Программное содержание • Познакомить с составом числа 9.

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие вокруг света»Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие вокруг света» «Путешествие вокруг света» Ход занятия: 1. Организационный момент. Дети входят в зал по командам под музыку. Визитная карточка команд: 1.

Конспект открытого занятия по москвоведению для детей подготовительной группы «Путешествие по городу»Конспект открытого занятия по москвоведению для детей подготовительной группы «Путешествие по городу» Ход занятия. Здравствуйте, ребята, здравствуйте дорогие наши гости. Сегодня мы с вами посетим самые красивые места нашего города, может.

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в Космос» для подготовительной группы .

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Космос для малышей»Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Космос для малышей» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие в космос»
Опубликовано: 22 ноября 2021 в 13:20
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД