МААМ-картинки

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Россия — Родина моя!» (4 фото)

Резеда Абдуллина
Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Россия — Родина моя!»

Конспект ООД по познавательному развитию подготовительная группа на дистанционном общение.

Тема «Россия родина моя

Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Задачи:

Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе „Россия — Родина моя!“» размещена в разделах

Формировать патриотические чувства: любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны.

• Уточнить и расширить представления детей о Родине и государственной символике. Закрепить знания детей о государственных символах: гимне, флаге, гербе России.

• Уточнить и расширить знания детей о Москве – столице государства.

• Воспитывать любовь и чувство гордости к Родине, расширять кругозор; поддерживать познавательный интерес к истории страны.

• Расширять запас слов детей, совершенствовать умение использовать в речи сложные предложения, закреплять умение отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме, отрабатывать дикцию, интонационную выразительность речи, воспитывать культуру речевого общения.

Воспитатель: Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.

Ребята, как называется наша Родина? (Россия или Российская Федерация) (слайд 1)

З. Александрова

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка — скромница

И ромашковый бугор.

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина.

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Воспитатель: Когда мы говорим «Россия», то представляем бескрайние просторы полей, полноводные реки, белые березы. Россия занимает 1-е место по территории среди всех стран мира. В России проживают разные народы. (слад 2)

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

Воспитатель: Среди просторов нашей страны есть край, где ты родился, где ты живёшь и всё то, что нас окружает с детства.

Где бы ты ни был – всегда будешь помнить свой родной город, Красногорск. Место, где мы родились, называют малой Родиной. В России живут люди разных национальностей, но всех объединяет одно – Мы Россияне. Мы живем в великой стране! И все мы родились в одной стране, мы все одного российского рода.

Воспитатель: Каждое государство имеет свои символы: Герб, Флаг, Гимн. (слайд 3)

Гимн

• Слово «гимн» греческого происхождения, оно означает «торжественная, хвалебная песня».

• Гимн исполняется в особых, наиболее важных случаях. Его слушают и исполняют стоя.

• Гимн имеет огромное значение для своего народа, как в прошлом, так и в настоящем.

Текст нового гимна принадлежит известному советскому писателю С. В. Михалкову, а музыка – композитору и дирижёру А. В. Александрову.

Гимн – это не просто музыка – это торжественное музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства. Звучит он в праздники, на особо торжественных мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы.

Мы с вами любим и гордимся нашей страной, а значит, должны гордиться ее символами. Давайте, выразим свое уважение к российскому гимну и прослушаем его как положено, стоя. (слайд 6)

Флаг

Закон о Государственном флаге был принят в декабре 2000 года.

21 августа День Государственного флага России. (слайд 4)

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого, средняя – синего, нижняя – красного цвета.

Белый цвет – берёзка.

Синий – неба цвет.

Красная полоска–

Солнечный рассвет.

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска – мир и чистота,

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак –

Доблестный трехцветный наш российский флаг!

• белый цвет - мир, чистота, правда; миролюбия и мудрости;

• синий цвет – верность, веру, цвет неба, воды, моря – символ свободы;

• красный цвет – смелость, доброту, честность, огонь и кровь, могущества и жизни.

Флаг наш — символ доблести

И народной гордости.

У России важный день,

Отмечать нам нужно всем!

22 августа в нашей стране отмечают праздник – день государственного флага российской федерации.

Воспитатель: Государственный флаг можно увидеть на Кремле в Москве, автомобиле Президента, боевых кораблях и самолётах российской армии, космических кораблях. Под Российским флагом выступают наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях, олимпиадах. На трибунах их встречают болельщики и приветствуют Российскими флагами. (слайд 4)

Государственный герб Российской Федерации был принят в декабре 2000 года.

(слайд 5)

Символ России – это герб. Государственный герб России – это четырёхугольный геральдический щит, нижние углы которого закруглены, а оконечность заострена.

Каждый элемент герба имеет свое значение:

• двуглавый орел – символ единства России;

• короны – союз республик, входящих в состав России;

• жезл и шар означают сильную власть, защиту государства и его единство.

• всадник на щите на груди орла – победа добра над злом, готовность народа защищать свою страну от врагов. (слайд 7)

• У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он — России дух свободный.

В. Степанов. А грудь орла защищена щитом с изображением святого Георгия, Георгия Победоносца. Святой Георгий с давних времен был, наиболее почитаем, на Руси. Его считали заступником человека, ограждающим его от сил зла, бесстрашно вступающим в борьбу с самой грозной и темной силой".

На гербе Российского государства изображен золотой двуглавый орёл. Крылья орла подняты вверх и расправлены. Головы увенчаны коронами. В центре над ними – большая корона. Короны соединены лентами. В правой лапе орла – скипетр (или жезл, похож на посох пастуха, а в левой – держава («яблоко» – это шар, увенчанный крестом, символом христианского владычества над миром). На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Под ногами коня – опрокинутый на спину чёрный дракон. В руке всадника – серебряное копьё, которым он поражает дракона.

МОСКВА – ГЛАВНЫЙ ГОРОД ГОСУДАРСТВА

Символом нашей Родины является и столица – город Москва. (слайд 7)

Россия — необъятная страна.

Но ты, столица, у нее одна.

Хоть я ни разу не была в Москве,

Но много знаю о тебе.

На башне у Кремля горит звезда,

Которая не гаснет никогда.

Течет прекрасная Москва-река,

И мост через нее, как радуга-дуга.

Тебя, Москва, люблю я всей душой,

Ты покорила всех своею красотой!

Президент России. (слайд 8)

В Кремле, работает президент и наше правительство. Президент – самый главный человек в нашей стране. Президента выбирают все взрослые граждане страны, и он руководит страной четыре года. Потом опять назначаются выборы.

Наш президент России – Владимир Владимирович Путин.

Воспитатель: Сегодня мы говорили о главных и важных символах России. Все граждане России гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное событие. Случаи использования герба, флага и гимна России определены законом. Мы познакомились с государственными символами величия и могущества России. Они достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем – зависит только от нас.

Россия – великая страна, которая имеет богатую и славную историю. Мы граждане многонациональной страны, которые должны гордиться своей страной, её традициями, культурным наследием. Любить и в минуты опасности защищать свою Отчизну.

Вы – дети России – вы надежда и будущее нашей страны.

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Россия — Родина моя!»
Фото «Россия — Родина моя!»
Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе - фото
Фото №1 Конспекты занятий

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Интегративное занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Наш родной край — наша Родина» Интегративное занятие по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы Тема: «Наш родной край – наша Родина» Цель:.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Россия — Родина моя» Тема: «Россия – Родина моя!» Цель. Ознакомление с окружающим социальным миром, расширение кругозора детей, формирование целостной картины.

Конспект НОД по познавательному развитию «Родина-мать — умей за неё постоять» в подготовительной группеКонспект НОД по познавательному развитию «Родина-мать — умей за неё постоять» в подготовительной группе Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе. Тема: «Родина – мать, умей за неё постоять» Задачи: Формировать представление.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Кемерово — мой город. Моя малая Родина»Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Кемерово — мой город. Моя малая Родина» Цель: формирование патриотических чувств у старших дошкольников к родному городу. Задачи: 1. Раскрыть историческое понятие «город». 2. Расширить.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Моя Родина — Россия»Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Моя Родина — Россия» Тема: «Моя родина – Россия» Задачи: Образовательные: закреплять знания о природе страны, продолжать учить отражать в рисунке красоту своего.

Конспект НОД в младшей группе по познавательному развитию «Моя малая Родина — посёлок Новоилимск»Конспект НОД в младшей группе по познавательному развитию «Моя малая Родина — посёлок Новоилимск» Цель: Расширение представлений о родном посёлке; воспитание патриотических чувств. Задачи: Образовательные: Уточнить знания о названии посёлка.

Конспект ООД по развитию речи «Наша Родина — Россия» в подготовительной логопедической группеКонспект ООД по развитию речи «Наша Родина — Россия» в подготовительной логопедической группе Цель: Развитие связной речи детей. Задачи: Коррекционно-образовательные: 1. Активизация и актуализация словаря по теме «Наша Родина – Россия».

Конспект занятия по познавательному развитию «Моя Родина — Россия» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект занятия по познавательному.

Конспект занятия по развитию речи с элементами грамоты для детей старшего дошкольного возраста «Моя Родина — Россия»Конспект занятия по развитию речи с элементами грамоты для детей старшего дошкольного возраста «Моя Родина — Россия» «Моя Родина - Россия» Цель: Развитие у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: Закрепить знания детей о государственных.

Сценарий развлечения в подготовительной группе «Россия — Родина моя» Сценарий развлечения в подготовительной группе «Россия – Родина моя».Цель. Способствовать созданию праздничного настроения и эмоционального.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Россия — Родина моя!»
Опубликовано: 9 июня 2020 в 15:07
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД