Получи документы

Фотоотчет о празднике «Синичкин день» в детском саду (7 фото)

Веретенникова Любовь Ивановна
Фотоотчет о празднике «Синичкин день» в детском саду

Праздник с трогательным названием Синичкин день официально появился в нашей стране не так давно. Выбор даты неслучаен. 12 ноября – день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили наши предки, день Зиновия Синичника. Его считали покровителем лесных птиц, а также охотников и рыболовов.

Публикация «Фотоотчет о празднике „Синичкин день“ в детском саду» размещена в разделах

Древние славяне верили, что синица находится под особым покровительством высших сил, а потому наблюдали за поведением этих птиц и делали выводы. Считалось, что если синицы сбиваются в стайки и держатся поближе к домам, зима будет морозная. Если свист этих пернатых казался особенно звонким и переливчатым, наши предки ждали солнечной и ясной зимы. Обилие синиц у кормушек, согласно примете, предвещает сильные снегопады и метели.

Неудивительно, что такое отношение и внимание к синицам еще в древности вылилось в традицию мастерить для них кормушки. Был в этом и прагматизм: весной пернатые помогут уберечь посевы и будущий урожай от насекомых-вредителей. Поэтому говорили: "Покорми птиц зимой – они послужат тебе весной".

В наши дни ежегодно в Синичкин день проводятся мероприятия, пропагандирующие зимнюю подкормку птиц. В нашем детском саду ребята вместе с воспитателями просмотрели презентацию «Синичкин день» и изготовили аппликацию синичек из цветной бумаги.

Фотоотчет о празднике «Синичкин день» в детском саду
Фото «Синичкин день»
Фотоотчет о празднике  в детском саду - фото
Праздник с трогательным названием Синичкин день ноября Синичкин день официально появился в нашей стране не так давно Выбор даты неслучаен ноября день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии или как говорили наши предки день Зиновия Синичника
Публикации по теме:

Фотоотчет об экологическом празднике «Синичкин день»Фотоотчет об экологическом празднике «Синичкин день» Прилетела к нам синичка, Села прямо за окном. Эту маленькую птичку С нетерпением мы ждем. И чтоб стало ей полегче, Ведь исчезли червячки,.

Фотоотчет о празднике «День защиты детей» в детском садуФотоотчет о празднике «День защиты детей» в детском саду Вот и наступило Лето. Это прекрасная пора. А с ним пришел и замечательный праздник – «День защиты детей». Каждый год мы отмечаем в саду.

Фотоотчет о празднике в детском саду «23 февраля — День Защитника Отечества»Фотоотчет о празднике в детском саду «23 февраля — День Защитника Отечества» Задачи: - продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы. Обогатить словарь детей военной.

Фотоотчет о празднике в детском саду «День защиты детей»Фотоотчет о празднике в детском саду «День защиты детей» Фотоотчет о празднике в детском саду «День защиты детей» Лето – самое любимое и радостное время года для всех детей на нашей зелёной планете.

Фотоотчет о празднике в детском саду ко Дню пожилого человека «День добра и уважения»Фотоотчет о празднике в детском саду ко Дню пожилого человека «День добра и уважения» В волосах - серебряные нити, Ясный взгляд из-под прикрытых век. «Пожилой»? Ну что вы, посмотрите: Умудренный жизнью человек! В этот день.

Фотоотчет о проведенном в детском саду празднике «Всероссийский День семьи, любви и верности»Фотоотчет о проведенном в детском саду празднике «Всероссийский День семьи, любви и верности» Фотоотчет о проведенном в детском саду празднике «Всероссийский День семьи, любви и верности» Цель: -формировать представления детей о семье.

Фотоотчет о празднике «День снега» в детском садуФотоотчет о празднике «День снега» в детском саду Фотоотчет Праздник «ДЕНЬ СНЕГА» в детском саду. Снег кружится, снег ложиться, Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица. И, конечно человек.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет о празднике «Синичкин день» в детском саду
Опубликовано: 13 ноября 2023 в 12:51
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД