Мария Фролова
Составление описательных рассказов об игрушке с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Составление описательных рассказов об игрушке"
с детьми второй младшей группы»
Задачи:
Связная речь: учить детей при описании игрушки называть её признаки, действия, связывать между собой предложения; по набору игрушек составлять короткий рассказ вместе с воспитателем.
Активизировать в речи детей глаголы, прилагательные: меховой, резиновый, пластмассовый.
Публикация «Составление описательных рассказов об игрушке с детьми второй младшей группы» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Учить использовать в ответах на вопросы воспитателя простые распространённые предложения.
Формировать бережное отношение к игрушкам.
Формировать чувство сопереживания и элементарные понятия о дружбе.
Материал: Игрушки : Медведи из разных материалов (плюшевый, резиновый, пластмассовый, стеклянный, фланелеграф, таблицы.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, сегодня я вам предлагая прогуляться по сказочному зимнему лесу.
-Ой, а что это за тропинка, давайте прогуляемся по ней и посмотрим куда она нас приведет!
(прогуливаемся по зимнему лесу)
- Ой, а кто это здесь у нас заблудился?
Дети:
- Медвежонок!
Воспитатель:
-Ребята скажите медвежонок настоящий или игрушечный?
Дети:
-Игрушечный.
Воспитатель:
- Скажите ребята, а где живет настоящий медведь?
Дети:
-В лесу!
Воспитатель:
-Правильно ребята, настоящий медведь живет в лесу и зимой он спит в своей берлоге!
-А наш медвежонок живет в нашем сказочном лесу и это игрушка. Посмотрите какой он красивый и большой, он плюшевый. У него есть туловище, голова, есть глазки, носик, лапки. А какой у него красивый шарфик – разноцветный.
-Ребята посмотрите на него внимательно, мне кажется, что наш медвежонок грустит.
-Как вы думаете, что с ним случилось?
Дети:
-….
Воспитатель:
-Может он потерялся, а может ему просто скучно.
-Давайте попробуем его развеселить. Вспомним с вами стихотворения
А. Барто:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший.
- Ребята посмотрите, медвежонок все равно у нас грустит.
(обратить внимание на брови)
-А может он грустит потому, что он один и у него нет друзей.
-Я ребята предлагаю помочь мишке и найти ему друзей.
(проходим и садимся на стульчики)
(из- за ширмы появляются разные медведи,
сидящие на скамеечке)
-Ребята, смотрите какие красивые медведи сидят у нас на лавочке
-Давайте познакомим медвежат с нашим мишкой, а для того чтобы он лучше узнал их я предлагаю составить рассказ про понравившегося медвежонка, а в помощь нам придут таблички – схемы.
Образец: я выбираю медведя и рассказываю по схеме о нем рассказ)
(Рассказы детей о медведях по схемам, 3-4 ребенка
Пересаживают 3-4 медвежат к заблудившемуся мишке)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, как наш мишка повеселел.
-А как вы думаете, почему?
Дети:
-Появились друзья.
Воспитатель:
-Ребята вы совершенно правы у нашего медвежонка появились друзья и ему сразу стало весело!
-Ведь хорошо же когда есть друзья?
Дети:
-Да
Воспитатель:
-Какие мы с вами ребята молодцы, сделали с вами великое дело, нашли нашему мишке друзей. Ведь он был совсем….
Дети:
-Один
Воспитатель:
-А сейчас стало, сколько?
Дети:
-Много?
Воспитатель:
-Молодцы ребята.
-А сейчас давайте немного отдохнем, поиграем.
- Предлагаю вам превратиться в медвежат.
Игра:
Мишка лапки подними
Мишка лапки опусти
Мишка, Мишка покружись
А потом земли коснись
И животик свой потри
Раз, два, три - раз, два, три!
Воспитатель:
-Ой какие мы с вами ребята молодцы.
-Нашему медвежонку стало совсем весело и у него появилось много друзей!
Воспитатель:
-Ребята, подойдите ко мне
(дети встают в полукруг около фланелеграфа).
-Вы помните, какое настроение было у мишки сначала?
Дети:
-Грустное
Воспитатель:
-Вероника, найди, пожалуйста, грустного мишку и прикрепи его на фланелеграф.
(Ребенок находит изображение грустного мишки).
-А какой мишка стал, когда мы ему нашли друзей?
Дети:
-Веселый.
Воспитатель:
-Принеси веселого мишку.
(Ребенок находит изображение веселого мишки и прикрепляет на фланелеграф)
Воспитатель:
- Посмотрите, какой мишка у нас остался на столе?
Дети:
-Злой
Воспитатель:
-Почему его никто не выбрал?
Дети:
-Нам нужно было выбрать грустного и веселого мишек. Наш мишка не злой и т. п.
Воспитатель:
-Мишка, наши ребята дружные и будут рады дружить с тобой. Дружба как нежный, хрупкий птенчик – представьте, что он в ваших руках.
(Психогимнастика -дети представляют в руках птенчика).
-Давайте его согреем своим дыханием. А теперь прижмите его к своей груди и согрейте его, пусть оно послушает, как бьется ваше сердце, сердце друга. Вот уже птенчик отогрелся, расправил свои крылья и полетел. Пусть птенчик дружбы живет у нас в группе.
(Дети отпускают вверх своего придуманного птенчика.)
-Ну а сейчас попрощаемся с медвежатами, пожелаем им всего самого хорошего!
-И сейчас я вам предлагаю немного поиграть и покружиться под снегопадом!
(Дети встают в кружочек и на них летит снег – салфетки)