Папки-передвижки

Консультация «Создание условий для совершенствования познавательно-интеллектуальной деятельности детей дошкольного возраста»

Ольга Колесникова
Консультация «Создание условий для совершенствования познавательно-интеллектуальной деятельности детей дошкольного возраста»

МАОУ «Школа № 30» (дошкольный уровень)

Консультация для воспитателей на тему:

«Создание условий для совершенствования познавательно-интеллектуальной деятельности детей дошкольного возраста»

Подготовила воспитатель Колесникова О. В.

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него все впервые: солнце и снег, радость и страх. Всем известно, что дошкольный возраст – это время фантазеров, период развития творческих способностей детей, неиссякаемых вопросов, разнообразия игровых замыслов, буйства фантазии. Познавательная активность детей очень высока : каждый ответ взрослого рождает новые вопросы. Следовательно, чрезвычайно важно в этом возрасте формировать у детей творческое отношение к окружающему миру и к своей деятельности.

Публикация «Консультация „Создание условий для совершенствования познавательно-интеллектуальной деятельности детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Темп умственного развития дошкольников является весьма интенсивным и динамичным.

Интеллектуальная сфера ребенка приобретает новые качественные характеристики. Дети познают не только внешние качества предметов и явлений, но и существенные внутренние свойства, связи и отношения между ними. Они овладевают простейшими приемами обобщения, систематизации и классификации. Поэтому важно уделить основное внимание на развитие общих интеллектуальных способностей.

Именно в детском саду необходимо создать благоприятные условия для развития образных форм познания, а именно:

восприятия, и, прежде всего таких его видов, как целенаправленное произвольное наблюдение (за поведением животных и деятельностью человека, развитием растений, многообразием форм жизни в окружающем мире, восприятия и понимания другого человека, художественное восприятие);

наглядно-образной памяти, как способности создавать и сохранять детальные, наглядные представления об окружающем мире;

наглядно-образного и наглядно-схематичного мышления, как способности оперировать образами и наглядными моделями;

творческого воображения, фантазирования, как способности к творческому воссозданию и моделированию нового.

Основная задача педагогов МАОУ – подготовка ребенка к школе, воспитание психологической готовности к систематическому обучению. Однако, проблемы развития внимания, интеллектуально-познавательной деятельности дошкольников в настоящее время стали актуальными. Следовательно, возникает необходимость поиска инновационных путей решения данного вопроса.

Для формирования интеллектуально-познавательных способностей у детей можно определить следующие задачи:

1. Расширять представления детей о “большом мире” через осмысление основных понятий (время, знак, символ, знаковые системы).

2. Систематизировать уже имеющуюся и новую информацию посредством логических операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация).

3. Развивать способность к наглядному моделированию, самостоятельно строить и использовать пространственные модели.

4. Способствовать развитию интеллектуальных способностей, образных форм познания (восприятия, памяти, воображения, мышления).

5. Формировать и совершенствовать тонкую моторику кисти и пальцев рук.

Работа над проектной деятельностью, где происходит взаимоотношение взрослых с детьми, отношение сотрудничества и партнерства, то естественно, при таком подходе не только воспитатели, но и родители включаются в развивающую образовательную работу с детьми.

Кружковая работа. Целенаправленная кружковая работа дает дошкольникам возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет в дальнейшем успешно адаптироваться к школьному обучению.

Существуют основные направления работы с детьми и родителями:

- занятия с включением проблемных ситуаций детского экспериментирования;

- познавательные занятия;

- творческие задания;

- развивающие игры и упражнения;

- познавательные опыты;

- решение логических задач;

- познавательное чтение;

- коллекционирование;

- анкетирование;

- консультационный материал (для педагогов и родителей).

Нет необходимости доказывать, что в старшем дошкольном возрасте темп умственного развития детей является весьма интенсивным и динамичным. Ребенок хочет знать все. Его интеллектуальная сфера приобретает новые качественные характеристики. Дети этого возраста познают не только внешние качества предметов и явлений, но и их существенные внутренние свойства, связи и отношения между ними.

Самым эффективным видом деятельности детей, который положительно влияет на развитие их умственной активности и творческой самостоятельности, является экспериментирование.

Задача педагога – поддерживать стремление ребенка получать новые сведения об объекте, показать ему простейшие приемы экспериментирования, помочь перестроить свою деятельность “методом проб и ошибок” в соответствии с полученными результатами. Важно, чтобы ребенок умел использовать результаты своих ошибочных действий, извлекая из этого нужную информацию.

Для развития интеллектуальных способностей в работе с детьми можно использовать задания на обобщение рядов конкретных понятий, при помощи знакомых родовых понятий (назвать одним словом, конкретизацию понятий (какие бывают животные, растения, посуда, обобщение рядов понятий через абстрактное родовое понятие (деревья, травы, птицы, классификацию (разбивку ряда понятий на однородные группы, сравнение (через установление сходства или различия, делать простейшие дедуктивные умозаключения.

Предоставляя детям свободу творческой активности, которая проявляется в том, что мои у них активизируется потребность находить собственные оригинальные и смелые решения, желание свободно выражать свое отношение к окружающему, формируются предпосылки интеллектуальной инициативы.

Важным итогом интеллектуального развития дошкольников и показателем их готовности к обучению в школе является овладение знаковыми системами, усвоение умственных действий и их включение в мнемическую деятельность (использование умственных действий для более продуктивного осмысленного запоминания).

Таким образом, основным результатом целенаправленной работы должен стать переход от игровой интеллектуальной деятельности к познавательной, и к моменту поступления в школу, у дошкольников должно быть сформировано желание учиться, стремление овладевать учебными навыками.

Условия взаимодействия между всеми участниками познавательного процесса предполагают выход на следующие результаты.

Для детей :

Психологическая, физиологическая и (социальная) личностная готовность к систематическому школьному обучению.

Развитие интеллектуальных способностей и когнитивных процессов.

Сформированность нравственно-волевых качеств

Зрелость мелкой моторики рук.

Для родителей:

Подготовка ребенка к школе.

Развитие у детей логического мышления.

Формирование интеллектуально развитой личности.

Для педагога:

Организация педагогического поиска через реализацию инновационных программ.

Личностный и профессиональный рост. Самореализация.

Публикации по теме:

Детское экспериментирование — основа познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста «Детское экспериментирование - основа познавательно - исследовательской деятельности детей дошкольного возраста». Из опыта своей работы.

Фотоотчет. Создание условий для игровой деятельности детей средней группы. Пластилиновая сказка «Спасти принцессу».Фотоотчет. Создание условий для игровой деятельности детей средней группы. Пластилиновая сказка «Спасти принцессу». Все дети любят волшебные сказки. Любят их слушать, смотреть мультфильмы,фильмы. А затем, любят перевоплощаться в героев. Девчонки хотят.

Консультация для педагогов «Создание условий для эмоционального благополучия детей дошкольного возраста»Консультация для педагогов «Создание условий для эмоционального благополучия детей дошкольного возраста» Внимание к проблеме эмоционального благополучия у дошкольников, привлечено тем, что с каждым годом появляется все больше дошкольников.

Консультация для воспитателей «Создание условий для свободной самостоятельной деятельности детей»Консультация для воспитателей «Создание условий для свободной самостоятельной деятельности детей» Развитие творческих способностей, эстетическое развитие дошкольника, формирование базиса его личностной культуры не может быть ограничено.

Консультация для воспитателей «Создание образовательной среды для музыкальной деятельности детей дошкольного возраста»Консультация для воспитателей «Создание образовательной среды для музыкальной деятельности детей дошкольного возраста» «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение.

Консультация для воспитателей «Создание условий для эмоционального благополучия ребенка в группе».Консультация для воспитателей «Создание условий для эмоционального благополучия ребенка в группе». Содержание учебной программы дошкольного образования Республики Беларусь ориентировано на развитие способностей детей в различных видах.

Консультация «Создание условий для формирования представлений о ЗОЖ у дошкольников через здоровьесберегающие технологии»Консультация «Создание условий для формирования представлений о ЗОЖ у дошкольников через здоровьесберегающие технологии» Консультация предназначена для воспитателей ДОУ. Цель консультации:Повышение педагогической компетентности воспитателей по сохранению и.

Создание условий для исследовательской деятельности на участке детского садаСоздание условий для исследовательской деятельности на участке детского сада Естественная потребность детей к познанию окружающего мира стала значимой частью образовательной деятельности в детском саду. Дети-маленькие.

Создание условий для театрализованной деятельности детей дошкольного возраста как средство развития детской инициативностиСоздание условий для театрализованной деятельности детей дошкольного возраста как средство развития детской инициативности Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» Александрова Светлана Михайловна воспитатель МБДОУ «Ромашка»Тема:.

Создание условий для успешного развития и воспитания детей раннего возраста в ДОУ В нашем городском округе был проведён анализ оказания психолого-медико-педагогической помощи детям в дошкольном возрасте. Был выделен ряд.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Создание условий для совершенствования познавательно-интеллектуальной деятельности детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 1 ноября 2020 в 20:33
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД