Папки-передвижки

Конспект занятия «Спички детям не игрушки»

Ирина Медоева
Конспект занятия «Спички детям не игрушки»

Тема: «Спички детям не игрушки»

Цель: Уточнить и расширить представления детей о доме - жилище человека, учить видеть приметы времени. Развивать умение избегать опасности, соблюдать меры предосторожности. Научить детей пользоваться телефонной службой спасения.

Материал - иллюстрации с изображениями бытовой техники. Плакаты с

номерами телефонов служб спасения 01, 02, 03.

Публикация «Конспект занятия „Спички детям не игрушки“» размещена в разделах

Ход занятия.

- Дети, сегодня мы совершим путешествие в прошлое. Человек должен знать свою историю, чтобы учиться у людей, живших давным - давно, чтобы перенимать их опыт и становиться умнее, чтобы знать, какие ошибки они совершали, к чему это приводило, и не повторить этих ошибок.

Сейчас мы снова ненадолго вернемся в прошлое. В старину люди жили в небольших деревянных избах. В избе обычно была одна комната перегороженная печью. Сколько семей жило в такой избе? Жила одна семья, но очень большая, все вместе, бабушка с дедушкой, и мама с папой и дети которых в те времена обычно в семье было много, человек 10-12.

Прошло много времени и многое изменилось в жизни людей.

- Дети, на чем дома готовят еду. Плита в вашем доме газовая или электрическая (ответы детей).

- Газовая плита зажигается спичками. Но пока вам мама не разрешает самим пользоваться спичками, зажигать газ. Вам рано это делать. Родители могут научить вас пользоваться спичками, но только в их присутствии. В противном случае огонь может принести огромный вред. Поэтому никогда не трогайте ручки у газовой плиты, вы можете случайно открыть газ. Если почувствовали запах газа в квартире, немедленно скажите об этом взрослым.

А если в вашей квартире электрическая плита? Она работает от электрического тока, который зажигает лампы, заставляет работать холодильник, телевизор и т. д. Ток течет по проводам, если прибор включен в розетку. Никогда не трогайте провод, это очень опасно.

- Правила, о которых мы говорим сегодня, несложно запомнить и выполнять их. Но в жизни все может случиться и вам понадобиться помощь.

- Куда же за ней обращаться?

Если необходима помощь милиции- 02

Если начался пожар- 01

Если понадобилась помощь врача-03

Набрав нужный номер, вы должны назвать свой адрес, фамилию и причину, по которой вы звоните.

Эту ситуацию можно проиграть. На двух столах телефоны. Дети по очереди набирают номер и вызывают пожарную команду, врача или милицию. У другого телефона вызовы принимает воспитатель. Игра продолжается.

Публикации по теме:

«Спички детям не игрушки». Сценарий агитбригады по пожарной безопасности в ДОУ для подготовительной группы Юный Пожарный 1: Знают взрослые и дети, что нельзя играть с огнем. Каждый человек на свете знает, что опасен он. Юный пожарный 2: Мы.

Конспект занятия «Детям спички не игрушка» Краткосрочный проект по пожарной безопасности «Чтоб не случилась беда» (старший дошкольный возраст) Разработала и выполнила: Воспитатель.

Фотоотчет о занятии в младшей группе «Спички детям не игрушки!»Фотоотчет о занятии в младшей группе «Спички детям не игрушки!» Мария Воробьева В феврале 2019 года в младшей группе «Колобки» прошло полезное и интересное занятие по социально – коммуникативному развитию:.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию во второй младшей группе «Спички детям не игрушки» Составила воспитатель: Воробьева М. Г Цель: Формировать первичное представление об опасном предмете для жизни и здоровья - спичках. Задачи:.

Конспект по ОБЖ «Спички детям не игрушки» в младшей группе Цель: формировать у детей знания о правилах пожарной безопасности. Задачи: 1. Дать детям понятие о том, какую опасность таят в себе спички.

Конспект занятия по ОБЖ во второй младшей группе «Спички детям не игрушки» Программное содержание: Дать понятие детям о том, какую опасность таят в себе спички. Познакомить со свойствами огня. Вызвать у детей желание.

Конспект занятия «Спички детям не игрушка» Цель: закреплять знания детей о правилах безопасного поведения в быту. Маленькая спичка, малышка – невеличка. Спит, как в колыбельке, в.

Пожарная безопасность в ДОУ. Конспект занятия «Спички — это не игрушки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 119» Конспект непосредственно-образовательной деятельности.

Проект совместной с детьми деятельности по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки!» Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа.

Конспект занятия «Спички детям не игрушка» Тема: «Спички детям не игрушка!» Цель: Усилить пропаганду правил пожарной безопасности Задачи: 1) Познакомить с основными причинами пожаров,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Спички детям не игрушки»
Опубликовано: 14 июня 2019 в 07:20
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД