Надежда Мокрушина
«Теремок на новый лад». Открытое занятие по развитию речи и театрализации в средней логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей передавать содержание текста полно, последовательно, выразительно. Закреплять правильное произношение звука [ш] в словах, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образование множественного числа существительных, согласование числительных с существительными, умение выделять слова с заданным звуком из текста, умение делить слова на слоги.
Публикация «„Теремок на новый лад“, Открытое занятие по развитию речи и театрализации в средней логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказки на новый лад
- Средняя группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Теремок» на новый лад
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Развивать диалогическую речь, речевой слух, общие речевые навыки (силу голоса, выразительность речи, общую моторику, координацию речи с движениями, эмоции, внимание, память, воображение.
Воспитывать навыки сотрудничества, активность, инициативность.
Материал: домик; маски героев сказки «Теремок» : две мышки, две лягушки, два зайца, лиса, волк, медведь; шишки, грибы, корзинки.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», заучивание текста, движений, разучивание игр, танца, песен.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы сегодня в детский сад пришли с хорошим настроением?
Дети: Да.
Воспитатель: А давайте мы поделимся хорошим настроением с нашими гостями.
Организационный момент:
Доброе утро всем, кто проснулся
Доброе утро, кто улыбнулся
Глазки откройте, на нас посмотрите
Мы вас всех любим, и вы нас любите
(дети посылают воздушный поцелуй гостям)
Воспитатель: Ну, вот теперь и у наших гостей хорошее настроение. Я уверена, сегодня на занятии нас ждёт много интересного.
Стук в дверь. Звучит мелодия «В гостях у сказки». Входит Сказочница.
Сказочница: Здравствуйте детишки,
Девчонки и мальчишки.
Я пришла к вам из сказочной страны,
Где повсюду происходят чудеса.
Где каждый зверь и даже птица
Умеет разговаривать и веселиться.
Да – это Страна Сказок.
У меня есть волшебный сундучок. Что в нём? Может быть сказка? Давайте посмотрим.
Сказка спряталась в загадку.
Ну, попробуй, разгадать.
Если верно отгадаем,
Будем сказку исполнять.
Сказочница загадывает загадки и по мере отгадывания достаёт шапочки животных и одевает их на детей.
Загадки:
1. Маленький шарик, под лавкою шарит. (Мышка)
2. У воды она живёт
Громко песенки поёт.
Рот её – для мух ловушка,
А зовут её… (Лягушка)
3. Мчится без оглядки
Лишь сверкают пятки
Ну-ка отгадай-ка,
Кто же это? (Зайка)
4. Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её… (Лиса)
5. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
6. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Он проснётся ото сна. (Медведь)
Сказочница: Ребята, да вы все превратились в зверят. А как вы думаете, из какой вы сказки?
Дети: «Теремок».
Сказочница: Вот туда и отправимся. Вот вам клубочек. Куда он покатится, там и сказка покажется.
Бросает клубочек.
Воспитатель: Ну, что в путь-дорогу.
Физминутка:
Солнечным погожим днём
В гости к сказке мы пойдём.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Посмотри, среди цветов
Бабочки порхают.
Разноцветные вокруг
Крылышки мелькают.
Описав над полем круг,
Сел на травку майский жук.
Мы по тропке побежим,
В гости к сказке поспешим.
Дети садятся на подушки на ковре или на стульчики.
Сказочница: Раскрывайте шире ушки.
Открывайте свои глазки.
Мы расскажем и покажем
Замечательную сказку.
«Теремок» на новый лад
Вам покажет детский сад.
Показывает теремок.
Воспитатель: Все мы знаем,
Все мы верим,
Есть на свете чудный терем.
Вот он, чудо-теремок,
Он ни низок, ни высок.
Вот по полю, полю
Мышки бегут.
Мышки: Пи-пи-пи.
Мы маленькие мышки.
Мы по лесу идём.
Ищем мы домишко.
Ищем и найдём.
Воспитатель: Каждый должен где-то жить
И зимой и летом.
Как же мышкам не тужить,
Если дома нету.
Каждый должен
Где-то спать
И обедать где-то.
Как же им не горевать,
Если дома нету.
Мышки: Что за славный теремок!
Ни большой, ни маленький.
Он не заперт на замок,
Не закрыты ставенки.
Воспитатель: Флюгерочек стоит на крыше.
Под окном сирень цветёт.
Мы подскажем мышкам,
Что никто тут не живёт.
Мышки: Я готовить мастерица,
Шить могу и вышивать.
Мы хотим здесь поселиться,
Чтобы жить и поживать.
Воспитатель: В домик тот лишь попадёт,
Кто сюрприз в пшене найдёт
И словечко назовёт.
Находят игрушки-малышки мышка и кошка, делят их на слоги или игрушки на звук [ш].
Мышки: Хватит нам бродить по свету.
Будет нам тепло зимой.
Если никого здесь нету,
Значит домик наш с тобой.
Мышки садятся на стульчики рядом с домиком.
Воспитатель: Стали они жить в теремке.
Слышат, кто-то к теремку скачет.
Лягушки: Что за славный теремок!
Ах, какое чудо!
Он ни низок, ни высок,
Рядышком запруда.
Из трубы дымок идёт.
Дверь нам отворите.
Кто тут в тереме живёт?
Ну-ка, говорите.
Мышки: Мышки здесь живут – норушки.
Ну, а вы кто?
Лягушки: Мы лягушки-поскакушки.
Будем пить мы с вами чай.
Мы умеем плавать брасом.
Воду из реки носить.
Со своим пришли матросом.
Просим нас скорей пустить.
Воспитатель: В теремок лишь тот войдёт,
Кто шишки и каштаны соберёт и правильно их сосчитает.
Лягушата считают, согласовывая числительные с существительными, и заходят в теремок.
Воспитатель: Стали все вместе жить.
Живут себе не тужат,
Крепко дружат.
Слышат, кто-то бежит к теремку.
Зайчата: Что за славный теремок!
Вырос среди леса.
Заяц-принц здесь жить бы мог
С заячьей принцессой.
Мы посадим огород
Рядом на лужайке.
Кто тут в теремке живёт?
Ну, скажите зайкам.
Мышки: Мышки здесь живут – норушки.
Лягушки: И лягушки-поскакушки.
Вместе: А вы кто?
Зайки: Открывайте, это мы,
Зайки-побегайки,
Чуткие ушки,
Быстрые ножки.
Воспитатель: В теремок лишь тот войдёт,
Кто нам покажет, как нужно спортом заниматься.
Физминутка:
На красивую полянку зайки прискакали
Высоко-высоко зайки прыгать стали
На красивую полянку подошла лисичка
Покружилась на носочках рыжая сестричка
На красивую полянку вышел бурый мишка
Стал ногами топать мишка-шалунишка
На красивую полянку детки прибежали
Детки прибежали, громко хлопать стали
Выполняют движения соответственно тексту вместе с жителями теремка.
Воспитатель: Заходите зайки в теремок.
Стали они в теремке жить.
Живут себе, не тужат,
Крепко дружат.
Вдруг слышат, кто-то к теремку крадётся.
Лиса: Что за чудный теремок?
Теремок нарядный.
Чую яблочный пирог.
Где тут вход парадный?
Кто здесь в теремке живёт?
Отворяйте двери.
Мышки: Мы – мышки-норушки.
Лягушки: Мы – лягушки-поскакушки.
Зайцы: Мы – спортсмены-зайки.
Вместе: А ты кто?
Лиса: Про красавицу лису
Слух давно ведётся.
Знают все меня в лесу.
Место здесь найдётся?
Воспитатель: В теремок лишь тот войдёт,
Кто поиграет в игру «Один-много».
Воспитатель называет слова в единственном числе, а лиса называет их во множественном числе. РУБАШКА, ШЛЯПА, ШОКОЛАД, ШАРФ, ГРУША, ВИШНЯ, ШКАФ и тд.
Воспитатель: Заходи, лиса, смелей,
Вместе будет веселей.
И стали они жить вместе.
Живут себе, живут,
Песенки поют.
Вдруг слышат, кто-то спешит к теремку.
Волк: Вот хоромы, так хоромы.
Здесь простора хватит всем.
Что молчите?
Есть кто дома?
Да не бойтесь вы! Не съем.
Мышки: Мы – мышки-норушки.
Лягушки: Мы – лягушки-поскакушки.
Зайцы: Мы – спортсмены-зайки.
Лиса: И лиса-хозяйка.
Воспитатель: Не возьмём мы в толк
Кто ты?
Волк: Я – охотник серый волк.
В дом меня пустите.
Я совсем не страшный волк,
Сами посмотрите.
Воспитатель: В теремок лишь тот войдёт,
Кто назовёт всех жителей теремка ласково.
Игра «Скажи ласково». ЛЯГУШКА – ЛЯГУШЕЧКА, МЫШЬ – МЫШКА, ЗАЯЦ – ЗАИНЬКА, ЛИСА – ЛИСОНЬКА, ВОЛК – ВОЛЧОК.
Воспитатель: Ладно, серый, заходи.
Только не кусайся.
Сразу выгоним, учти,
Коль обидишь Зайца.
И стали они жить-поживать.
Все теперь одна семья
И гостям все рады.
Только слышат хруст стоит
К теремку медведь спешит.
Медведь: Что за чудо теремок?
Из трубы идёт дымок.
Кто здесь в домике живёт?
Кто мне дверь отопрёт?
Мышки: Мы – мышки-норушки.
Лягушки: Мы – лягушки-поскакушки.
Зайцы: Мы – спортсмены-зайки.
Лиса: И лиса-хозяйка.
Волк: Я – охотник серый волк.
Вместе: А ты кто?
Медведь: Я – мишка-медведь.
Я умею песни петь.
А ещё я с давних пор
Замечательный танцор.
С вами жить хочу и я.
Мы поместимся, друзья?
Воспитатель: В теремок тогда войдёшь,
Когда все слова со звуком [ш] в тексте назовёшь.
«Шура шубку надевала,
Шарф и шапку потеряла».
Медведь выполняет задание.
Воспитатель: А теперь измени слово «медведь» так, чтобы в нём появился звук [ш].
МИШКА, МЕДВЕДЮШКА, МИШУТКА, МИШЕНЬКА.
Воспитатель: Ладно, заходи в теремок,
Только аккуратно.
И стали все жить в теремке дружно и весело.
Мышки-норушки,
лягушки-поскакушки,
спортсмены-зайки,
лиса-хозяйка,
серый волк – охотник
И танцор – медведь.
Герои выходят и кланяются.
Дружно весело живут.
Никто никого не обижает
И все вот такую песенку поют.
Песенка о дружбе.
Сказочница: Вот и сказочке конец.
Кто в ней участвовал – молодец.
Вы сегодня, малыши,
Были очень хороши.
Нашей сказочке конец,
А кто слушал, молодец!
Посмотрите в мой ларец.
Сказочница раздаёт детям угощение.
Использованная литература:
Журнал "Музыкальная палитра"