Евгения Сафонова
«Уход за комнатными растениями». Конспект открытого занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Уход за комнатными растениями»
Программное содержание:
1. Развивать интерес к комнатным растениям;
2. Продолжать обучать детей описывать растение, выявляя различия и сходства по характерным признакам;
3. Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними.
Публикация «„Уход за комнатными растениями“, Конспект открытого занятия в средней группе» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Комнатные растения. Наблюдение и уход
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
4. Закрепить представления детей о различных способах ухода за растениями.
Словарная работа: фикус, драцена, кактус, фиалка,
Предварительная работа:
1. Заучивание пословиц и поговорок о труде;
2. Физкультминутка «Цветы»;
3. Беседа о комнатных растениях;
4. Чтение стихотворений и загадок о растениях;
5. Игра с мячом - "Назови ласково"
Оборудование:
фартуки для детей и воспитателя, клеенка, горшки с цветами, лейки с водой, тряпочки, пульверизаторы, кисточки для протирания пыли; письмо с загадкой; лопатка, грабельки для рыхления.
Ход занятия:
I часть:
(В центре группы стоят стол с цветами)
Стук в дверь. Входит Буратино с письмом и инструментами (мешочек).
Буратино: Здравствуйте ребята!
Вы меня узнали?
Дети: Узнали
Буратино: Правильно, зовут меня Буратино!
Я пришел к вам в гости и принес вам письмо.
Хотите узнать что в нем?
Дети: Да. (Буратино читает письмо, в нем загадка.)
Загадка: «Воздух очищают, создают уют
На окнах зеленеют, и зимой цветут» ( Ответ: цветы)
Буратино: Правильно вы отгадали, это комнатные растения.
Воспитатель: Ребята, для чего нам нужны комнатные растения?
( Ответы: для красоты, они очищают воздух, дают кислород)
Буратино: У меня тоже много комнатных растений,
Но, почему - то, они все пыльные и неухожанные.
Я не умею за ними ухаживать.
Я принес инструменты по уходу за растениями,
Но не знаю, как их применить.
Воспитатель: Ребята, рассмотрим какие инструменты принес Буратино.
(Дети вместе с воспитателем и Буратино рассматривают и определяют для чего нужны инструменты - лопатка, грабельки, кисточка т. д.)
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы растения хорошо цвели росли?
( Ответы: поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать)
Буратино: А, я тоже поливаю, рыхлю, но не знал, что комнатные растения нужно
протирать от пыли.
А как протирать от пыли?
Воспитатель: Смотри и запоминай, Буратино.
Физкультминутка: «Цветы» с движениями.
II часть:
«Уход за комнатными растениями».
1. (Воспитатель показывает растение Фикус)
Воспитатель: Как называется это растение? ( ответ: Фикус)
Цель: чистое комнатное растение.
Инструменты: тряпочка, лейка с водой, грабельки для рыхления.
Материал: вода, трудовые действия: кладем на ладошку лист растения и тряпочкой аккуратно от стебелька к концу листочка протираем.
2. (Воспитатель показывает растение драцену).
Воспитатель: Как называется это растение? (ответ – драцена).
Воспитатель: Ребята, а как мы будем ухаживать за этим комнатным растением?
( ответ: мы его будем опрыскивать, потому - что у него узкие листья
протереть тряпочкой невозможно)
3. (Воспитатель показывает растение фиалку).
Воспитатель: Ребята, кто догадался, как за фиалкой надо ухаживать?
Правильно, с листьев фиалки мы будем аккуратно сметать пыль
кисточкой, так как листья фиалки бояться воды.
Они могут загнить.
4. (Воспитатель показывает растение кактус).
Посмотрите ребята, а у этого цветка нет листьев,
А только один ствол, и тот весь в колючках.
Что это за цветок? (кактус)
Воспитатель:
А теперь мы вместе с Братиной поиграем в игру.
Игра с мячом - "Назови ласково"
стебель-стебелек, вода-водичка
лист-листочек, лейка-леечка
цветок-цветочек,, , горшок-горшочек,
земля - земелюшка, корень - корешок.
Воспитатель: Ну что, поиграли, а теперь за работу
Дети идут трудиться:
у кого желтые наклейки – тот идет ухаживать за драценой;
у кого синие – тот ухаживает за фиалкой;
у кого зеленые – тот ухаживает за Фикусом.
Дети приступают к работе, предварительно одев фартуки.
III часть:
Буратино: Молодцы, дети, как хорошо у вас все получалось.
Я все запомнил.
Воспитатель: А еще, Буратино, ребята знают пословицы о труде.
Дети рассказывают пословицы:
«Умелые руки не знают скуки»,
«Дело мастера боится»,
«Кончил дело - гуляй смело!
«Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда»
Буратино: Какие молодцы!
Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, что же нам шепчут комнатные растения?
Включается звуковое письмо :
«Приветствие цветов», в котором цветы благодарят детей за их труд.
Итог:
Что мы сегодня делали?
Для чего?
Как мы трудились?
Что нового вы узнали?
Буратино: благодарит ребят, прощается и уходит.