Получи документы

Игра-путешествие по мотивам сказок П. П. Бажова «Уральские самоцветы»

Елена Мелещенко
Игра-путешествие по мотивам сказок П. П. Бажова «Уральские самоцветы»

«Уральские самоцветы»

игра-путешествие по мотивам сказок П. П. Бажова

на музыку С. С. Прокофьева

Задачи организации художественно-эстетической деятельности:

• Побуждать к эстетическим оценкам и суждениям о красоте природы;

• Углублять восприятие и переживание образа природы, выявлять внутреннее сходство природного мира с миром человека;

• Развивать творческое воображение детей в процессе восприятия музыкальных произведений.

Публикация «Игра-путешествие по мотивам сказок П, П, Бажова „Уральские самоцветы“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: ноутбук, экран, презентация «Карта Урала», картины из камней-самоцветов уральских мастеров, «камни самоцветы» -разноцветные декоративные плоские стеклянные камешки, клей, ватман. Запись музыкальных произведений «Хороводная» из балета «Сказ о каменном цветке» С. Прокофьева, «Русский танец» из балета «Сказ о каменном цветке» С. С. Прокофьева, «Вальс» из балета «Сказ о каменном цветке» С. Прокофьева.

Содержание художественно-эстетической деятельности:

Выходит хозяйка Медной горы (воспитатель)

Хозяйка: Пришла я к вам, друзья, из сказки дивной, изумрудной, волшебной и причудливой. Узнали вы меня? Я – хозяйка Медной горы. Прибыла я к вам с Уральских гор, там владения мои.

На экране транслируется карта Урала, дети рассматривают карту, показывают, где находятся Уральские горы.

Хозяйка: С давних пор Урал называют Каменным поясом России, а знаете почему? Раньше люди на Руси носили широкие пояса и за этим поясом хранили деньги и драгоценности, то есть казну свою, своё богатство. Посмотрите, у меня тоже есть такой поясок.

Хозяйка предлагает поиграть с пояском. Снимает с себя поясок, на который надето колечко. Дети встают в круг и держат поясок двумя руками сверху. В середине круга стоит водящий, закрыв глаза. Играющие быстро передвигают кольцо по пояску под музыкальное произведение «Хороводная» из балета «Сказ о каменном цветке» С. Прокофьева. По окончании музыкального произведения кто-либо из игроков прячет колечко в руке, а водящий открывает глаза и старается отгадать, у кого спрятано кольцо. Если водящий отгадал, то он встает в круг, а игрок, у кого нашли кольцо, идет водить.

Хозяйка: В моих владениях – Уральском каменном поясе – богатств не сосчитать. Каких только камней-самоцветов у меня нет! А знаете, какими камнями самоцветными богат наш Урал?

На экране транслируются камни: рубин, топаз, кварц, алмаз, горный хрусталь, изумруд, малахит, бирюза.

Хозяйка: А ещё Урал богат залежами золота и серебра. На Урале всё связано с полезными ископаемыми, вот и о людях так говорят:

• Если у человека голос звонкий - серебряный;

• Если глаза голубые – бирюзовые;

• Если человек сильный – мышцы у него стальные;

• Если человек хороший – у него золотой характер.

Хозяйка: Хотите на моё царство посмотреть?

Выходят девочка Даренка и кошка Мурёнка.

Даренка: Что-то деда Коковани уже два дня нет. Обещал быстро вернуться. Наверное, завтра непременно будет.

Мурёнка: Пра-авильно говоришь, пра-а-а-вильно!

Дарёнка: Так хочется Серебряное копытце увидеть! Видела, как он бегал и рожки показывал, и копытце. Не видела только, как он этим копытцем драгоценные камни выбивает. В следующий раз, видно, покажет!

Мурёнка: Пра-авильно говоришь!

Звучит «Русский танец» из балета «Сказ о каменном цветке» С. С.

Прокофьева на полянку выбегает Серебряное копытце. Девочка Дарёнка и кошка Мурёнка импровизируют танцевальные движения вместе с

Серебряным копытцем. Серебряное копытце незаметно «рассыпает»

камни-самоцветы и убегает. Появляется дед Кокованя.

Кокованя: Красота-то какая! Собрать бы надо богатство-то.

Дети помогают собирать камни-самоцветы в шапку к Коковане.

Кокованя: Ну а теперь, Дарёнка с Мурёнкой, зовите детишек, будем гору самоцветную делать, чтоб на память осталась.

Звучит «Вальс» из балета «Сказ о каменном цветке» С. Прокофьева, дети создают коллаж «Гора самоцветов».

Хозяйка: Вижу, работаете быстро да умело! Всех бы вас взяла к себе в мастера! Да подрасти вам нужно, ума-разума набраться! Вот тогда и свидимся!

Хозяйка Медной горы уходит.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Уральские сказы П. П. Бажова как средство развития познавательной и творческой деятельности дошкольников»Фотоотчет «Уральские сказы П. П. Бажова как средство развития познавательной и творческой деятельности дошкольников» Уважаемые коллеги! В рамках проекта "Посткроссинг на МААМ" мои ребята впервые узнали о писателе Павле Петровиче Бажове. Оксана Николаевна.

Фотоотчёт о непосредственной образовательной деятельности «Уральские самоцветы»Фотоотчёт о непосредственной образовательной деятельности «Уральские самоцветы» Фотоотчёт о непосредственной образовательной деятельности "Уральские самоцветы" Организационный момент. Зачитывается отрывок из сказа «Серебряное.

Игра-квест по по мотивам книги Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»Игра-квест по по мотивам книги Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Однажды просматривая сайт МААМ. ру я наткнулась на замечательный сценарий игры Натальи Поповой. И я решила предложить своим ребятам совершить.

Игра-путешествие для детей старшей группы «Дорогами сказок»Игра-путешествие для детей старшей группы «Дорогами сказок» Игра – путешествие для детей старшей группы «Дорогами сказок». Цель: Формировать благоприятный психологический климат в группе, развивать.

Математическая игра по мотивам сказок Н. Смирновой.Математическая игра по мотивам сказок Н. Смирновой. Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию математическую игру по мотивам сказок Ситцевой страны. Автором Ситцевой страны является Наташа.

Оформление холла по мотивам сказок А. С. ПушкинаОформление холла по мотивам сказок А. С. Пушкина 19 октября ознаменован в России как день открытия царскосельского лицея. Случилось это 208 лет назад. Первый выпуск лицея ознаменовался.

Развивающая игра-квест по мотивам сказки С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»Развивающая игра-квест по мотивам сказки С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сегодня мы с ребятами, благодаря Наташе Поповой, совершили удивительное и увлекательное путешествие вместе со стаей диких гусей и примкнувшими.

Развивающая игра-квест по мотивам книги С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Часть 2 (спортивная)Развивающая игра-квест по мотивам книги С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Часть 2 (спортивная) Продолжаю знакомить вас, уважаемые коллеги, с увлекательным путешествием, которое мы с ребятами совершаем благодаря Наташе Поповой в компании.

Развивающая игра по мотивам книги С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Стихотворный фрагмент по спасению Глиммингенского замка от крыс. Сегодня утром, дорогие коллеги и друзья, я получила письмо от Веры Калужиной.

Зимний квест «Уральские самоцветы». ФотоотчетЗимний квест «Уральские самоцветы». Фотоотчет В нашем детском саду был объявлен конкурс зимних построек на прогулочных участках по теме "Детский туризм". Вместе с родителями мы придумали.

Автор публикации:
Игра-путешествие по мотивам сказок П. П. Бажова «Уральские самоцветы»
Опубликовано: 29 июля 2021 в 13:07
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД