Светлана Мосина
«В гости к бабушке» конспект комплексного занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
конспект комплексного занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 100 "ДЮЙМОВОЧКА", Г. ЛЮБЕРЦЫ. Занятие по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста.
Цель занятия:
Формирование звуковой культуры речи, грамматического строя речи, обогащение словаря, развитие социальных навыков.
Задачи :
Публикация «„В гости к бабушке“ конспект комплексного занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
1. формировать звуковую культуру речи: интонационную выразительность речи;
- формировать грамматический строй речи: умение согласовывать существительные с числительными, образовывать относительные прилагательные;
- обогащать словарь: формировать навыки подбора определений и эпитетов, развивать образную речь;
- совершенствовать навыки детей в чувстве ритма, в согласованных действиях (по малым формам фольклора) .
2. развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера;
- развивать умение отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.
3. - развивать логическое мышление.
Материалы для занятия:
- фонограммы со звуками города, летнего леса с пением птиц и шумом листвы, деревни (с голосами домашних животных, аудиозапись р. н. п. «Коробейники»;
- билетики на каждого ребенка;
- картинки с изображениями различных плодов и ягод;
- карточки, на одной стороне которых изображен какой-либо овощ, а на другой написаны цифры от 1 до 10;
- соленое тесто;
- деревянные ложки (по две на каждого ребенка);
- к чаепитию приготовить самовар, выпечку.
Предварительная работа.
Изучение детского фольклора воспитателем, включение потешек, прибауток, считалок, загадок, пословиц и поговорок в повседневную жизнь детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
перед началом занятия воспитатель переодевается в бабушку
Разминка. Здравствуйте, мои детушки, здравствуйте, мои внучики. Я ваша бабушка Аринушка. Вот я и приехала к вам в гости. Идите ко мне, давайте с вами обнимемся.
Ребятки, какие вы все смелые да умелые, а бабушка живет одна, она старенька-стара. Хотите поехать ко мне в гости? На чем же мы поедем?
Давайте поедем на автобусе, я уже и билетики купила.
Посмотрите внимательно- на каждом билетике нарисована геометрическая фигура- она обозначает автобус, в который вы должны сесть. А еще на билетике написана цифра- она обозначает, сколько детей сможет вместить этот автобус. Итак, рассаживайтесь.
(раздает детям билетики,дети занимают места в автобусе, поясняя свой выбор).
Активизация и обогащение словаря
Вы правильно заняли места, отправляемся в путь. Зажмурьте глаза, послушайте внимательно и постарайтесь определить, где сейчас проезжает наш автобус.
(последовательно включаются фонограммы «улицы города», «летний лес», «деревня»).
Где мы сейчас едем?
Как догадались, что едем по городу?
Как можно назвать улицу в городе?
Как называется часть улицы, по которой едут машины?
По какой части улицы могут идти пешеходы?
Как назвать одним словом трамвай, автобус, такси?
Какой это транспорт?
Какие еще виды городского транспорта вы знаете?
Город закончился, значит, мы из города… (выехали)
и попали (в лес)
Как по-другому сказать, что мы попали в лес?
Как называется дорога в лесу?
Как вы думаете, какое сейчас время года в лесу?
Как догадались?
Представьте, что сейчас мы проезжаем через такой лес, в котором растут одни ели. Как он называется?
А такой участок леса, где растут одни березы?
А здесь растут одни дубы, это -. (Дубрава)
А здесь шумят листьями осинки, это. (осинник)
А здесь греются на солнышке сосны, это. (сосновый бор)
Как одним словом назвать ель и сосну, какие это деревья?
Как назвать одним словом березу, осину, клен, дуб? какие это деревья?
Как называется лес, в котором растут и хвойные, и лиственные деревья?
Через лес мы ехали очень долго, и вот, наконец, мы его (проехали)
мы из леса (выехали)
Куда же мы приехали? Послушайте и постарайтесь определить, голоса каких животных вы слышите.
(на фонограмме последовательно, с небольшими интервалами, звучат голоса лошади, коровы, петуха, утки, козы, овцы, кошки, собаки).
Выходите из автобуса. Ой, посмотрите-ка на небо. Кто крылья распластал и солнышко застлал?
тучи, тучи, набегайте в кучи,
солнышко заволоките,
дождем землю промочите.
гром гремучий, тресни тучи,
дай дождя с небесной кручи.
дождик, лей, лей, лей,
на меня и на людей.
на людей по ложке,
на меня- по крошке,
а на Бабу-ягу
лей по целому ведру.
(над головой сразу обеими руками рисовать тучи разного размера
хлопать над головой то с одной стороны, то с другой
помахивать кистями рук сверху вниз
обеими руками показать ложки: вытянуть руки в стороны, а ладони сложить в «ложки»- углубления
обеими руками показать крошку, соединив большой палец с указательным
схватиться обеими руками за голову
обе руки сначала поднять вверх, а потом резко наклониться вниз, расслабиться, руки свободно повисают)
Надоел нам дождь. Давайте позовем солнышко
солнышко-ведрышко, выглянь из-за облачка,
сядь на пенек,
погуляй весь денек.
Ну вот, солнышко выглянуло, осветило нам дорожку, и мы можем идти дальше.
проходят в часть группы, стилизованную под деревенскую избу.
Вот мы и дома. Проходите, сейчас я покажу вам одну очень интересную игру. В нее меня научила играть моя бабушка.
пальчиковая гимнастика
у нашей бабушки руки раскрыть руки и показать десять пальцев
десять внучат. сжать в кулаки
у нашей бабушки
десять внучат.
две Акульки в люльке валяются, шевелить мизинцами,
две Аринки в перинке кувыркаются, безымянными пальцами,
две Аленки в пеленках увиваются, средними пальцами,
два Ивана на лавках сидят, указательными,
два Степана учиться хотят: большими.
вот и эдак, вот и так, выставлять на пятку то одну,
вот и эдак, вот и так, то другую ногу
вот и эдак, вот и так,
вот и эдак, вот и так.
десять внуков- показать десять пальцев
а бабушка обе руки положить на грудь
–одна. руки вниз, выразить сожаление.
А теперь я хочу вам рассказать, что растет в моем саду. Там очень много фруктов и ягод. Я собираюсь приготовить из них компот, варенье, пастилу. Только я совсем забыла как все эти фрукты-ягоды называются. Вы подскажете, что я должна готовить?
(Бабушка показывает изображения различных фруктов и ягод, а дети говорят, какую пастилу, варенье и компот из этих ягод готовят. Например: яблоки- яблочная пастила, яблочное варенье, яблочный компот.)
Спасибо, внучки, за помощь. А еще я посадила много овощей в огороде.
Пойдемте-ка в огород, посмотрим на мои овощи и придумаем, что можно из них приготовить.
(формирование умения согласовывать существительные с числительнми детям раздаются карточки, на одной стороне которых нарисован какой-нибудь овощ, а на другой написаны цифры от 1 до 10. Воспитатель дает образец: на моей карточке 7 (показывает ту сторону карточки, на которой написана цифра) огурцов (показывает карточку другой стороной с изображением овоща). Из них можно приготовить огуречный салат. А что у вас? И что можно приготовить из ваших овощей? Постарайтесь, чтобы названия блюд не повторялись.)
молодцы детки, столько разных блюд назвали!
А загадки отгадывать вы любите?
Ела-ела дуб-дуб,
поломала зуб-зуб
Помогите мне дров напилить.
пили, пила
пили дрова
на печечку, на банечку,
на теплую лежаночку.
Речедвигательное упражнение "Пила": стоя парами друг напротив друга, скрестить руки. Слегка пружиня ногами, каждый тянет к себе поочередно то одну, то другую руку. Одновременно выполнять
небольшой поворот то в одну, то в другую сторону.
Молодцы, напилили много дров. Что же теперь с ними надо сделать? (Наколоть)
У крыльца растет трава,
Я колю, колю дрова.
я колю на чурочки,
Гори, огонь в печурочке.
Я колю на плашки
Для сестры Дуняшки.
Гори, гори жарче, печь!
Будет Дуня пышки печь.
Спасибо, детушки. Помогли бабушке.
Ну что ж. Дров мы накололи, пора печь топить да пироги лепить. А у меня уже и тесто подоспело.
Звучит фонограмма русской народной песни в исполнении группы «Иван Купала»
дети подходят к столу, на котором стоит миска с соленым тестом. Вместе с бабушкой лепят различные пирожки, булочки, крендельки, выкладывают их на подносе. По окончании работы поднос с изделиями ставят внутрь макета русской печки.
Пока пироги пекутся, мы с вами отдохнем и сыграем на музыкальных инструментах.
Как у наших у ворот
уж собрался хоровод.
Песни запевают,
Игры затевают.
музыкальная игра «Эхо» (развитие чувства ритма)
Дети садятся на стульчики, воспитатель раздает им ложки. Под мелодию песни «Коробейники» выстукивают различные ритмические рисунки.
Ну вот, мы отдохнули, а тем временем пироги наши подоспели.
Вот готовы пироги,
Вынимаем из печи.
Приглашаю к самоварчику
Выпить чаю по стаканчику.
(из печи достают настоящие пироги, на стол ставят самовар, готовятся к чаепитию. Рефлексия.)
Звучит русская народная музыка.