Папки-передвижки

Конспект занятия в младшей группе «В гостях у бабушки Варвары»

Генварева Надежда
Конспект занятия в младшей группе «В гостях у бабушки Варвары»

Занятие с детьми младшей группы «Журавушка»

Тема «В гостях у бабушки Варвары».

МБДОУ Црр-детский сад №38 «Солнышко» п. Фряново Щелковского района Московской обл. сти.

Воспитатель: Генварева Надежда Константиновна.

Задачи:

1. Формировать у детей представление о жизни людей в старину. Познакомить с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта их назначении и применении (печь, посуда, утюг, ухват, скалка, со старинной одеждой.

Публикация «Конспект занятия в младшей группе „В гостях у бабушки Варвары“» размещена в разделах

2. Воспитывать интерес и бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства.

3. Обогатить словарь детей народными загадками, потешками, новыми словами. Воспитывать интерес к русскому фольклору.

4. Развивать связную монологическую речь и коммуникативные умения при помощи народных игр.

5. Обогащать представления о своей семье, о членах его семьи. Воспитывать любовь к близким людям.

Для родителей: Привлекать родителей к изучению истории родного края, посещение историко-краеведческого музея п. Фряново вместе с детьми, вызвать интерес к изучению истории своей семьи. Сбор экспонатов, предметов быта. Прогулки с родителями по улицам посёлка.

Чтение детской исторической литературы с детьми.

Актуальность темы: связана с нравственным воспитанием подрастающего поколения. В наше время научного прогресса остро стоит вопрос о нравственном, эстетическом воспитании детей. Именно в детском саду дети получают первые сведения о различных явлениях жизни, много нового и интересного. Приобщение детей к культурно-историческомсу наследию своего поселка, своей страны. что является средством формирования у них патриотических чувств и развитие духовности, уважения к своему поселку, к Родине. Дети узнают много нового и интересного об их прошлом. Поэтому чрезвычайно важно в этот период сформировать вокруг ребенка одухотворенную среду, вызвать интерес к изучению истории жизни, традициям нашего народа, готовить дошкольника не столько информационно, сколько эмоционально к восприятию окружающей красоты, через глубокое познание духовного богатства своего народа, его истории и освоения народной культуры.

Предварительная работа:

1Знакомство детей с деревенской утварью.

2. Беседы с детьми: «Родной дом», «Мои родители». Выставка фотографий «Моя семья».

3. Использование малых фольклорных форм в режимных моментах. Заучивание потешек, песенок-потешек для народных игр.

4. Дидактические игры «Угадай загадку, подарю отгадку», «Что в коробе

моем?».

5. Проведение мастер- класса совместно с родителями по изготовлению тряпичной куклы.

Методы и приё мы:

Наглядные: Рассматривание деревенской утвари, слайдов, рассматривание иллюстраций.

Словесные: беседы с детьми, художественное слово (произведения малых фольклорных форм), рассказ педагога, рассказы детей.

Игровые: Русские народные игры с использованием потешек, словесно-речевые игры.

Проектные: Создание в группе «Журавушки» мини-музея тряпичной куклы, старинной ложки.

Материал:

Русские сарафаны, косоворотки, чуни (для детей, старинная деревенская утварь, частичный интерьер русской избы, видеослайды.

Ход занятия:

Начало: Дети на лошадке едут в гости к бабушке Василисе. (У ведущего ребенка в руках дуга с колокольчиком. На экране слайд с изображением поля, вдоль которого тянется деревенская дорога.)

Навстречу детям идет бабушка Василиса.

Бабушка Варвара : Куда это вы путь держите? Не ко мне ли едите?

Ответы детей: Мы едем в гости к бабушке Василисе.

Бабушка Варвара : А я по ягоды ходила, хотела для гостей пирогов испечь. А вот и мой дом. (На слайде изображен деревенский дом) живу я в старинной избе. Он не похож на ваши дома, в которых вы живете вместе с. А из чего построен мой дом?

Ответы детей:

Бабушка Варвара : Правильно мой дом построен из брёвен, украшен наличниками. Прошу, гости дорогие, заходите в избу. (дети заходят в горницу) бабушка Василиса обращает внимание на одежду детей. «Какая красивая на вас одежда».В старину мама сама шила для своих деток одежду и украшала её, для девочек- сарафаны, для мальчиков –рубахи. А что это у вас на ногах?

Ответы детей:

Затем дети рассматривают внутреннее убранство горницы. Всё здесь не похоже на обстановку в ваших домах. Всеми предметами, которые вы видите пользовались очень давно. (Дети вместе с хозяйкой рассматривают предметы обихода).

Бабушка Варвара : А что в избе было самым главным? Послушайте и отгадайте мою загадку. Ох, ребятушки, а загадок в моей горнице видимо-невидимо. «Летом спит, зимой горит. Пасть открывает, что дают – глотает (печь).

Ответы детей.

: «Правильно, это печка. Печь обогревала жилище, в ней готовили обед, пекли пироги, сушили одежду, лечились от разных болезней, на ней спали маленькие дети.

Ребё нок читает стихотворение: Русской печки нет добрее,

Всех накормит, обогреет,

Варежки сушить поможет,

Деток спать она уложит.

А вот послушайте еще загадку «Чтоб в морозы печь топить, их должны мы нарубить и поленницей сложить? (на экране –печь и поленница из дров).

Ответы детей:

В игровой форме дети «вступают в диалог» с предметами.

Бабушка Варвара : А послушайте еще мои загадки:

Выпускает жаркий пар,

Древний чайник (самовар).

Правильно дети, это самовар, он был хозяином на столе.

Ребенок читает стихотворение : Я у бабушки в деревне

увидала самовар,

он блестящий и огромный

выпускает шумно пар.

А что в самоваре готовили?

Ответы детей:

Бабушка Варвара :

Молодцы, все знаете. (затем предлагает детям посмотреть на экран, где мама разливает чай для своей семьи) Предлагает детям сравнить самовар и чайник.

Ответы детей:

Бабушка Варвара : Напьется вся чаю и давай играть в веселые игры.

Детям предлагается игра «Карусель».

Бабушка Варвара : А теперь послушайте другую загадку:

Что хозяйка в печку ставит,

Кто из вас ребята знает? (чугунок)

Ребенок читает стихотворение:

Он как круглая кастрюля,

Он чумазый, не чистюля.

Где там, в печке уголёк,

Кашу варит чугунок.

Бабушка Варвара : А это за деревянная палка (показывает на скалку). Что ей делали?

Ответы детей:

Бабушка Варвара : Правильно это скалка, ей раскатывали тесто, когда пекли пироги, ваши бабушки и мамы ей и сейчас пользуются. Давайте попробуем вместе (дети показывают движением рук).

Ребенок читает стихотворение Ладушки, ладушки

Испечём оладушки.

На окно поставим,

А остынут поедим

И воробышкам дадим.

Бабушка Варвара :А это что такое (бабушка Василиса показывает на утюг).

Ответы детей:

Бабушка Варвара : Правильно, это утюг им гладили раньше бельё. Это

железные утюги, которые нагревались при помощи горящих углей. Детям предлагается поднять утюжок. Ох и тяжёл утюг. (На экране фото- мама с сыном гладят бельё, детям предлагается сравнить утюги).

Раньше у каждого члена семьи была своя ложка, её вырезали из дерева липы.

Бабушка Варвара :Вот еще загадка «Сами не едим, а людей кормим.» Покажите что это? (дети находят деревянные ложки)А вы знаете зачем нужны ложки? Ложкой не только ели, а еще они используются как музыкальные инструменты. Давайте поиграем на ложках.

Дети танцуют танец с ложками.

Бабушка Варвара : Вот порадовали вы меня, а за это я вас угощу пирогами, которые повезете в детский сад детям и гостям. Понравилось вам у меня?

(спрашивает у детей кому что больше всего понравилось). Я очень рада, а теперь пора в путь дорогу собираться. Жду вас ещё в гости. До свидания! Дети уезжают на лошадке в детский сад.

Публикации по теме:

Фотоотчет о празднике «В гостях у бабушки Варвары» (ранний возраст)Фотоотчет о празднике «В гостях у бабушки Варвары» (ранний возраст) С красивой веточкой мимозы Весна приходит в каждый дом. От всей души Вас поздравляем С Международным Женским Днем! Празднично украшен.

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «В гостях у бабушки Авдотьи»Конспект интегрированного занятия в младшей группе «В гостях у бабушки Авдотьи» Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и природа» (неживая природа, растения, «Развитие речи и культура.

Конспект логопедического занятия в средней группе «Домашние птицы. У бабушки в гостях»Конспект логопедического занятия в средней группе «Домашние птицы. У бабушки в гостях» Задачи: Коррекционно-образовательные: • Уточнять, закреплять активизировать словарный запас по теме «Домашние птицы». • Упражнять в употреблении.

Конспект НОД по развитию речи «В гостях у бабушки» для детей младшей группыКонспект НОД по развитию речи «В гостях у бабушки» для детей младшей группы Тема: «В гостях у бабушки» Задачи: формировать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, развивать речь,.

Конспект НОД «В гостях у бабушки» по развитию речи в первой младшей группе Тема: «В гостях у бабушки» Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи: развивать речь,.

Конспект занятия «В гостях у бабушки Вали» в первой младшей группе Программное содержание: Закреплять знания знакомых текстов, обогатить малышей теплотой добрых чувств, прибегая к художественному слову,.

Конспект занятия по окружающему миру «У бабушки в гостях» для детей младшей группы Тема “У бабушки в гостях” Задачи. Формировать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, развивать речь,.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «В гостях у бабушки Авдотьи. Домашние животные» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема :"Домашние животные". В гостях у бабушки Авдотьи. " Цель:Обогащение.

Развлечение «В гостях у бабушки Варвары» (вторая группа раннего возраста)Развлечение «В гостях у бабушки Варвары» (вторая группа раннего возраста) Развлечение «В гостях у бабушки Варвары» Вторая группа раннего возраста Цель: закрепление представлений детей о русских народных сказках,.

Сценарий развлечения для детей 3–5 лет во второй младшей и средней группах «В гостях у Варвары. Праздник «Светлая Пасха» Автор: Егоркина Мария Николаевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №97 комбинированного вида» г. Саранск Описание: Сценарий развлечения для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в младшей группе «В гостях у бабушки Варвары»
Опубликовано: 21 декабря 2022 в 11:19
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД