Елена Ведищева
«В гостях у солнышка». Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе детей с ОНР в условиях логопункта ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
В гостях у солнышка
Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе детей с ОНР в условиях логопункта ДОУ.
Цель: автоматизация шипящего звука «ш» в слогах и словах.
Задачи:- развивать артикуляционную моторику;
- закреплять представления о предлоге;
- продолжать формировать фонематический слух;
- обогащать словарный запас.
Публикация «„В гостях у солнышка“, Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе детей с ОНР в условиях логопункта ДОУ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Утро. Солнышко проснулось и захотело осветить и обогреть Землю, но оказалось, что лучиков нет. Они растерялись. Поможем солнышку собрать свои лучики, они здесь. А поможет нам солнечный зайчик, который в фонарике.
Солнечный зайчик, лучик золотой,
Ты такой забавный, ласковый, смешной…
Спрыгни к нам с окошка,
Поиграй немножко.
2. Понимание и употребление предлогов.
Под столом первый лучик.
-Где первый лучик?
-Откуда ты достал лучик?
На ковре второй лучик.
-Где второй лучик?
-Откуда ты взял лучик?
За картиной третий луч.
-Где спрятался этот лучик?
-Откуда взяли?
Около шкафа четвертый луч.
-Где оказался последний лучик?
3. Артикуляционная гимнастика.
- Вот все лучики собрались, и Солнышко осветило и обогрело Землю. Наш веселый язычок обрадовался и вышел погреться на солнышке. Лег он на крылечке своего домика и загорает: «Лопатка»
Вдруг солнышко спряталось, подул ветерок, и язычок съежился – стал узеньким: «Иголочка»
А потом пошел дождь, и язычок спрятался в свой домик. А там котенок. Он сердит, что язычок его не взял с собой. Язычок налил котенку молочка в чашечку: «Чашечка»
И котенок стал пить молочко из чашечки: «Лакательные движения языком»
Напился котенок и лег спать. А язычок стал пить чай с блинами:«Лопатка»
Блинчики намазывал вареньем вкусным малиновым: «Вкусное варенье»
Молока, чаю напились – никто не обижен, мы губки оближем: «Круговые движения языком по кругу»
4. Автоматизация в слогах и словах.
Вот дождь кончился, и засияло солнышко в вышине.
Чудо – лучик, чудо – зайчик
По дорожке побежал
Поиграть он нас позвал.
Вышел на дорожку гусь, увидел солнечный лучик – зайчик и от удивления зашипел. Покажите гуся, повторяйте за ним:
Ш-ш-ш
Ша-ша-ша
Шо-шо-шо
Шу-шу-шу
Ши-ши-ши
Затем стал лучику говорить слова, повторяйте:
Ша-ша-ша – шапка, шаль, шахматы
Шо-шо-шо – шов, шепот, шок
Шу-шу-шу – шуба, шутка, шум
Ши-ши-ши – шина, шипы, шиповник
5. Физмитутка.
Чудо – лучик, чудо – зайчик, Движения детей
Он попрыгал, словно мячик, соответствуют тексту.
Покружился, полетал,
По дорожке побежал,
Поиграть он нас позвал.
6. Развитие фонематического восприятия.
-Приготовьте ладошки. Нужно хлопнуть, если услышите звук «ш» :
Шайба, шарф, санки, шуба, мишка, пышка, солнышко, сапоги, шапка, нож, ножик, снег, чашка, шум.
7. Подбор слов со звуком Ш.
- Дети, назовите слова в которых есть звук Ш.
8. Понимание и употребление предлогов. Развитие связной речи.
Игра «на» или «в»
-Побежал лучик по дорожке и попал на огород. Насобирал целую корзинку овощей. Где они растут – на грядке или в земле? Возьмите любой овощ и скажите где он растет НА или В земле.
9. Итог занятия.
-Мы занимались, играли. Устали. Отдохнем, полежим на солнышке.
Звучит музыка «Спокойное море»
Будто мы лежим на травке
На зеленой, на муравке.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
-Дышится легко, ровно, глубоко.
-Хорошо полежать, понежиться на солнышке, но пора вставать.
За работу логопед детей поощряет маленькими сюрпризами-солнышками.