Папки-передвижки

Конспект занятия «В кругу друзей»

татьяна Черкашина
Конспект занятия «В кругу друзей»

Социально-коммуникативное» направление развития.

Тема: «В кругу друзей»

Программные задачи:

1. Учить детей составлять рассказ с опорой на рисунок.

2. Формировать умение высказывать свою точку зрения.

3. Развивать движения, творческое воображение.

4. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа: совместное рисование родителей и детей на тему «Я и мой друг», составление рассказа о друге, оформление рисунков в форме хоровода.

Словарная работа: внешность, черты характера.

Публикация «Конспект занятия „В кругу друзей“» размещена в разделах

Материал: лист ватмана с художественной композицией «В кругу друзей», обруч, 2 гимнастические палки, кирпичики 10/20см – 2 штуки, магнитофон, музыкальная композиция «Улыбка».

Ход

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте порадуем их своими лучистыми, солнечными улыбками и поприветствуем их.

(Дети здороваются).

Основная часть.

1. Составление рассказов по картинкам.

Воспитатель обращает внимание на композицию «В кругу друзей» : Ребята, посмотрите на картину, вы узнаете детей, стоящих в хороводе? (Да, это мы). Правильно, здесь рисунки, которые вы делали дома с родителями, рисуя себя рядом с другом. Вы такие красивые и разные, хотелось бы послушать ваши рассказы о друзьях, но сначала я расскажу о своем рисунке.

Вот – я, а рядом со мной – Ульяна Сергеевна. Она высокая и стройная, у нее длинные светлые волосы. Она очень добрая и любит детей. Мы с ней вместе придумываем для вас разные игры, интересные занятия, учим с вами стихи и песенки. А что вы можете рассказать о своем дружочке или подружке: какая у него внешность, черты характера и чем вы любите заниматься вместе. (Словарная работа).

2. Составление рассказов детьми.

3. Физическое упражнение «Друг без друга нам нельзя».

Воспитатель: Ребята, вы говорите, что умеете дружить. Сейчас мы проверим, как вы сумеете сохранить дружбу, когда встретитесь с трудностями. (Воспитатель ставит препятствия на пути у детей, которые становятся парами лицом друг к другу, соприкасаются ладошками и таким образом преодолевают препятствия: перешагивают через кирпичики, пролазят в обруч, идут по узкой дорожке, не разнимая ладоней). Молодцы, вы стойко преодолели все препятствия. А сейчас мы послушаем Василису.

4. Чтение стихотворения «Мы поссорились с подружкой».

Мы поссорились с подружкой

И расселись по углам.

Очень скучно друг без дружки,

Помириться надо нам.

Вопросы воспитателя: Из-за чего иногда ссорятся дети? Что нужно делать, чтобы избежать ссор? Как можно быстро помириться с другом? (Ответы детей). Игра «Мирилочка» :

Я мирюсь, мирюсь, мирюсь,

Больше я не подерусь,

Ну, а, если подерусь,-

В грязной луже окажусь!

5. Психологический этюд «Пирамида интересных дел»

- Детки, сейчас мы с вами построим Пирамиду интересных дел, а наши руки – кирпичики. Я люблю со своими друзьями разговаривать, шутить, а что вы любите делать с друзьями?

(Воспитатель протягивает руку, сверху нее кладет свою руку ребенок и говорит о том, чем интересно ему заниматься с друзьями, таким образом, выстраивая пирамиду).

- Посмотрите, какая высокая у нас получилась пирамида, а знаете почему? Потому что у нас очень много интересных дел с друзьями и нам не бывает скучно.

Заключительная часть.

Мы с вами сегодня узнали много интересного друг о друге, о том, как беречь дружбу и интересно проводить время. Давайте всегда будем помогать друг другу и почаще улыбаться. Исполняется песенка «Улыбка». (Дети поют песню, изображая ее движениями. Потом прощаются со взрослыми и уходят из группы).

Публикации по теме:

«В кругу друзей». Конспект интегрированного занятия Интегрированное занятие «В кругу друзей» Цель: Приобщать к самобытной культуре и обычаям бурят. Задачи: Развивать познавательные навыки.

Конспект НОД в средней группе «Ходит капелька по кругу» .

Конспект игрового музыкального занятия «Ходят капельки по кругу» Конспект подвижной игры «Ходят капельки по кругу» Цель: Выявить у детей навыки и умения во всех видах музыкальной деятельности. Закрепить.

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей среднего дошкольного возраста «В кругу друзей» Тема: «В кругу друзей» Программные задачи: 1. Учить детей составлять рассказ с опорой на рисунок. 2. Формировать умение высказывать свою.

Консультация для родителей «Новый год в кругу семьи» Новый год- самый долгожданный праздник не только для детей, но и для взрослых. Взрослые хотят подарить детям сказку, чудеса, радость.

Консультация для родителей «Организация игр в кругу семьи» Консультация для родителей «Организация игр в кругу семьи» Уважаемые родители! Предлагаем Вашему вниманию игры, которые смогут помочь Вашему.

Рождественские чтения в кругу семьи… Рождественские чтения в кругу семьи… Рождество. Как прекрасно, как замечательно, что скоро оно опять наступит! В детстве мы ждали его.

Сценарий детского дня Рождения в кругу семьи «Снеговик-почтовик»Сценарий детского дня Рождения в кругу семьи «Снеговик-почтовик» Ведущий: Здравствуйте гости дорогие! Здравствуйте ребятишки: девчонки и мальчишки! Ой, как много ребят! И все такие нарядные и красивые.

Сценарий летнего праздника в лагере «В кругу веселых игр» . (лагерь «Альтаир») Число:16.07.15г. Время:11.00 Место: зал «Альтаир» Действующие лица: Клоун Затейкин Ход праздника.! Звучат позывные.

Сценарий развлечения на день рождения в кругу семьиСценарий развлечения на день рождения в кругу семьи Сценарий развлечения на день рождения в кругу семьи Вед: С днем рожденья, с днем рожденья, Нынче здесь царит веселье, С днем рожденья Настюшку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «В кругу друзей»
Опубликовано: 20 мая 2016 в 00:07
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД