Лучший педагог года

Дидактическое пособие «Волшебная книга сказок» (9 фото)

Фарида Минуллина
Дидактическое пособие «Волшебная книга сказок»

Волшебная книга сказок”

Развитие речи детей раннего возраста через знакомство с русской народной сказкой. Разработка дидактического пособия «Волшебная книга сказок»

Публикация «Дидактическое пособие „Волшебная книга сказок“» размещена в разделах

В настоящее время существует проблема, малыши имеют ограниченный словарный запас, их эмоции зачастую носят негативный характер. Поэтому появилась необходимость заниматься проблемами речи и общим развитием ребенка. Одним из эффективных средств развития речи малышей является сказка.

Сказки дают возможность детям познавать окружающий мир, учат детей передавать свое настроение с помощью эмоций, жестов, мимикой лица, учат детей работать в команде и договариваться. Поэтому для решения данной проблемы я поставила перед собой цель: Продолжать знакомить детей с устным народным творчеством, развивать память и речь детей.

Задачи:

– развивать речевую активность у детей;

способствовать общему совершенствованию речи ребенка, активизировать словарь, воспитывать интерес к живому слову;

– развивать у детей память, мышление, коммуникативные навыки, воображение и выразительность речи;

– учить детей эмоционально воспринимать содержание литературного произведения.

Сказки – это первые произведения, которые малыш слышит с самого младенчества.

Когда место действия оказывается перед глазами, а персонажи в руках, сказка оживает без всякого волшебства. Я предлагаю ребенку разыграть сюжет, проговорить слова каждого действующего лица с разной интонацией. И если маленький сказочник захочет изменить характер своих героев или повернуть сюжетную линию совсем в другое русло, не спешу пресекать его творческие порывы. Развитие ребенка, обучение его с помощью сказки – это раскрепощение, это развитие речи. Я думаю, что когда ребенок является пассивным слушателем, этого недостаточно для его полноценного развития. Он послушал, но не значит, что услышал. А когда он в сказку играет, тогда можно быть уверенным, что из этой сказки он что-то вынесет для себя.

Речь – это особый вид деятельности, тесно связанный с сенсорными процессами, памятью, мышлением, воображением, эмоциями. Все эти процессы тесно связаны с речью и активно развиваются у детей раннего возраста.

Поэтому для решения данной проблемы я создала дидактическое пособие «Волшебная книга сказок».

Дидактическое пособие «Волшебная книга сказок»
Фото «Волшебная книга сказок»

Русская народная сказка “Репка”.

Дидактическое пособие - фото

Русская народная сказка “Курочка ряба”.

Фото №1 Волшебная книга сказок Развитие речи детей раннего возраста через знакомство с русской народной сказкой

Русская народная сказка “ Теремок”.

Фото №2 Дидактические игры дидактического пособия Волшебная

Русская народная сказка “Колобок”.

Дидактическое пособие рассчитано для пользования детьми раннего возраста. Он оформлен в виде книги которая содержит четыре сказки. «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок» и «Теремок». В кармашках хранятся сказочные герои той или иной сказки,, это фигуры сказочных героев из фетра, на обратной стороне которых пришита липучка. Дети могут вынимать из кармашка сказочных персонажей и разыгрывать сюжет из любой сказки. Либо рассказывание сказки может проходить с помощью фигуры с изображением персонажей сказок.

Также это пособие можно использовать для развития памяти. Малышу предлагается разыграть сюжет сказки, выстроить правильную последовательность той или иной сказки, например, дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку и т. д. В сказке «Теремок» проиграть, кто сначала стал жить в теремке, а кто потом, а кто самый последний. В сказке «Колобок» проиграть, кто сначала встретился на пути колобку, кто потом, а кто самый последний. В сказке «Курочка Ряба» проиграть, какое курочка снесла яичко – простой или золотое, кто разбил яичко – бабушка или дедушка, а может мышка мимо бежала?

Все материалы по теме книг книга сказок Публикация Дидактическое пособие Волшебная книга сказок размещена в разделах Дидактические игры Книга Поэтому появилась необходимость заниматься проблемами речи и общим развитием ребенка Одним из эффективных средств развития речи малышей является сказка Сказки дают возможность детям познавать окружающий мир учат детей передавать свое настроение с помощью эмоций жестов мимикой лица учат детей работать в команде и договариваться

Эта книга поможет сформировать у детей интерес к устному народному творчеству, художественной литературе. Обогатит словарный запас детей раннего возраста новыми словами, выражениями. Это дидактическое пособие можно использовать не только для развития речи, но и для развития других областей.

Публикации по теме:

«Волшебная книга сказок». Сотворчество детей и родителей«Волшебная книга сказок». Сотворчество детей и родителей «Волшебная книга сказок» сотворчество детей и родителей. Добра всем, кто заглянул на страничку! В феврале в нашей группе был реализован.

Дидактическое пособие «Книга сказок»Дидактическое пособие «Книга сказок» Данное пособие разработано для педагогов ДОУ и применения его в профессиональной деятельности. Пособие поможет в игровой, занимательной.

Дидактическое пособие. Книга сказок «Колобок»Дидактическое пособие. Книга сказок «Колобок» Дидактическое пособие. Книга сказок «Колобок». Данное пособие изготовлено из картона и цветной бумаги. Предназначено для детей младшего.

Дидактическое пособие своими руками «Волшебная пирамида»Дидактическое пособие своими руками «Волшебная пирамида» Автор: Суворова Оксана Викторовна, воспитатель МДОУ «Детский сад п. Непряхин» Задачи : 1. активизировать познавательную и мыслительную деятельность.

Дидактическое пособие «Волшебная кукла»Дидактическое пособие «Волшебная кукла» Дидактическое пособие "Волшебная кукла"Пособие состоит из двух вязанных кукол, у которых сшиты между собой подолы юбок. Одна кукла улыбающаяся,.

Лэпбук «Волшебная книга сказок»Лэпбук «Волшебная книга сказок» Представляю вашему вниманию лэпбук "Волшебная книга сказок".Это пособие я использую на занятиях по развитию речи в подготовительной группе. Все.

Музыкально-дидактическая игра для подготовительной группы с использованием ИКТ «Волшебная книга сказок»Музыкально-дидактическая игра для подготовительной группы с использованием ИКТ «Волшебная книга сказок» Музыкально-дидактическая игра для подготовительной группы с использованием ИКТ «Волшебная книга сказок» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему.

Дидактическое пособие «Волшебная ширма «Играем в сказку»»Дидактическое пособие «Волшебная ширма «Играем в сказку»» Цель: Развитие самостоятельности и инициативы воспитанников, познавательных интересов и способностей; интеллектуальное развитие на основе.

Проект для детей старшего дошкольного возраста «Волшебная книга скандинавских сказок»Проект для детей старшего дошкольного возраста «Волшебная книга скандинавских сказок» Хочу представить вашему вниманию нашу работу по знакомству детей со сказками Скандинавских авторов, проходящую в рамках районного конкурса.

Дидактическое пособие «Развивающая книга»Дидактическое пособие «Развивающая книга» Малышам 2-3 лет присуще наглядно действенное мышление; их интеллектуальное развитие зависит от того, насколько богата окружающая среда,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Волшебная книга сказок»
Опубликовано: 18 декабря 2020 в 18:30
+275Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД