Папки-передвижки

Опыт работы воспитателя «Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста»

Лидия Халикова
Опыт работы воспитателя «Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста»

Опыт работы воспитателя

МДОУ д\с «Сказка» Халиковой Л. Э.

на тему: «Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей»

младшего дошкольного возраста".

Тема моего выступления – «Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста».

Актуальность темы

Публикация «Опыт работы воспитателя „Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста“» размещена в разделах

В современном дошкольном учреждении важное внимание уделяется воспитанию здорового ребенка-дошкольника. Проблема формирования культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста является одной из самых актуальных в воспитании детей. И насколько она изначально продумана, спланирована и организована, зависит, будет ли она способствовать укреплению здоровья, физическому и психическому развитию, а так же воспитанию культуры поведения

Культурно-гигиенические навыки очень важная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержание в чистоте лица, тела, прически, одежды, обуви, она продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Дети должны понимать, что если они регулярно будут соблюдать эти правила, то у них проявляется уважение к окружающим и возникнет представление о том, что неряшливый человек, не умеющий следить за собой, своей внешностью, поступками, как правило, не будет одобрен окружающими людьми.

Кроме того, воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.

Важной целью при формировании здорового образа жизни является – воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста в повседневной жизни в детском саду и в семье

Гигиеническая культура столь же важна для человека, как умение разговаривать, писать, читать. Уход за собой дарит человеку прекрасное ощущение чистоты, здоровья: каждая клеточка организма начинает жить в оптимальном режиме, не огорчая ее владельца.

Воспитание культурно-гигиенических навыков включает широкий круг задач. В работе с детьми младшего дошкольного возраста, я решаю следующие задачи:

1. Формирование представления о правилах личной гигиены, как о ценности здоровья, систематизировать знания детей о необходимости гигиенических процедур;

2. Формирование простейших навыков культуры еды и поведения за столом;

3. Формирование навыков самостоятельного обслуживания, умения правильно пользоваться расческой, носовым платком; воспитание желания выглядеть чистыми и опрятными.

4. Формирование простейших навыков во время мытья рук и умывания, умения правильно пользоваться мылом, полотенцем.

5. Повышение педагогической компетентности родителей в воспитании у детей младшего дошкольного возраста культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания.

В своей работе, я использую такие формы работы по данной теме.

Непосредственно-образовательная область

Дидактические игры и упражнения

Сюжетно-ролевые игры и упражнения

Чтение художественной литературы, художественное слово

Работа с родителями

Для более успешного формирования и закрепления навыков гигиены на протяжении периода дошкольного детства рекомендую использовать целый ряд педагогических приемов с учетом возраста детей : прямое обучение, показ, объяснение, пояснение, поощрение, беседы, упражнения с выполнением действий в процессе дидактических игр, систематическое напоминание детям о необходимости соблюдать правила гигиены и постепенное повышение требований к ним.

Целесообразно сочетать словесный и наглядный способы, используя специальные наборы материалов по гигиеническому воспитанию в детском саду, разнообразные сюжетные картинки, символы.

Широко использую, особенно в младшем возрасте, игровые приемы: дидактические игры, потешки, стихотворения.

В младшем дошкольном возрасте необходимые навыки лучше всего усваиваются детьми в играх специально направленного содержания. Важно, чтобы эти игры были интересны, могли увлечь детей, активизировать их инициативу и творчество.

Чтобы ускорить формирование культурно-гигиенических навыков я, в процессе игр напоминаю ребё нку: "Ты всегда моешь руки перед едой. Не забыл ли ты помыть руки своей дочке? ". Таким образом, усвоенные культурно-гигиенические навыки обогащают содержание детских игр, а игры в свою очередь становятся показателем усвоения культурно-гигиеническими навыками.

Интересны детям литературные сюжеты, чтение художественной литературы. На их основе можно разыгрывать маленькие сценки, распределив роли между детьми

• С. Маршак «Где обедал воробей

• Е. Благинина «Обедать»

• В. Берестов «Ложка»

• К. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе»

• А. Барто «Девочка чумазая», «Резиновая Зина»

• Н. Найденов «Наши полотенца»

• И. Горюнова «Этикет для карапузов»

• З. Александрова «Что взяла, клади на место»

• Фольклорные потешки, поговорки, прибаутки

Следующее условие, необходимое для успешного гигиенического воспитания – единство требований со стороны взрослых. Ребенок приобретает гигиенические навыки в общении с воспитателем, медицинским работником, няней и, конечно, в семье.

Обязанность родителей – постоянно закреплять гигиенические навыки, воспитываемые у ребенка в детском саду. Важно, чтобы взрослые подавали ребенку пример, сами всегда их соблюдали. Поэтому нам воспитателям отводится право вести постоянную работу с родителями, взаимодействовать с семьей наших детей

• Индивидуальные беседы

• Консультации

• Стендовая информация

• Родительские собрания

• Выставки художественной литературы

И закончить свое выступление я хочу следующим.

Человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться всеми благами жизни, наслаждаться её красотой, очень важно иметь здоровье.

Развитие и воспитание культурно-гигиенических навыков у ребенка первый шаг к здоровью человека. Это первооснова всей дальнейшей работы и основа для развития физически крепких и здоровых детей

«Здоровье – не все, но без здоровья ничто» Сократ

Публикации по теме:

Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста ВВЕДЕНИЕ В настоящее время одной из наиболее важных проблем России является состояние здоровья народонаселения. Под ним подразумевается.

Лэпбук «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста»Лэпбук «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста» Культурно-гигиенические навыки — очень важная часть культуры поведения человека. Опрятность, содержание в чистоте лица, тела, прически,.

Реферат: Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста Реферат: Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста Подготовила: Воспитатель МБДОУ №42 «Малышок».

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста Культурно-гигиенические навыки очень важная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержание в чистоте лица, тела, прически,.

Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста Проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения в последние годы приобретает всё большую актуальность. Организм ребенка очень пластичен,.

Воспитание культурно-гигиенических навыков детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья в доме ребенка Воспитание культурно-гигиенических навыков детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях дома ребёнка. Глубоких.

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста В современном дошкольном учреждении важное внимание уделяется воспитанию здорового дошкольника. Одним из важных факторов здоровой личности.

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста Навык – автоматизированный компонент сознательного действия, возникающий в результате многократного повторения. Другими словами, навык не.

Воспитание у детей культурно-гигиенических навыков Воспитание у детей культурно-гигиенических навыков «Ну что за неряха!» - в сердцах восклицает иной родитель, будто и не причастен к тому,.

Значение формирования культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы воспитателя «Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста»
Опубликовано: 6 августа 2018 в 23:03
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД