Папки-передвижки

«Экскурсия в зоопарк»

Татьяна Козюра
«Экскурсия в зоопарк»

ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ЭКСКУРСИЯ В ЗООПАРК»

Цель: развитие речи и мелкой моторики детей.

Задачи:

Речевое развитие:

-совершенствовать умение детей отвечать на поставленные вопросы;

-развивать фонематическое восприятие и слух;

-пополнять словарный запас.

Художественно-эстетическое развитие:

-развивать умение активно и творчески рисовать нетрадиционным способом рисования;

Публикация «„Экскурсия в зоопарк“» размещена в разделах

-развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова,

-развивать эмоциональные чувства при восприятии музыкальных произведений.

Познавательное развитие:

-расширять и уточнять представления детей о жителях зоопарка, побуждать к желанию помогать им;

-воспитывать у детей интерес к окружающему;

-прививать интерес к поисково-экспериментальной деятельности.

Социально-коммуникативное развитие:

- развивать творческое воображение;

-воспитывать чувство коллективизма (работать коллективно, взаимопонимания, любознательности, желание сочувствовать, сопереживать;

-закреплять умения поддерживать порядок на рабочем месте.

Физическое развитие:

-развивать инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним.

-формировать потребность в двигательной активности.

Виды детской деятельности:

игровая, коммуникативная, познавательно –исследовательская, продуктивная.

Оборудование:

картинки животных: жираф, мыши белые и чёрные, белки, павлина; силуэты жирафов на каждого ребёнка обтянутые марлей, пипетки, черная и белая фасоль, тарелочки, аудиозапись – белочка, дощечки на них пластилином нарисован –павлин (на каждого ребёнка), стразы разных размеров (8-10) штук на каждого ребёнка, небольшие стихотворения про жирафа, мышей, павлина, мультимедийная установка.

Ход ООД:

Воспитатель предлагает детям отправиться на экскурсию, а куда - вы узнаете позже. Садимся в поезд и отправляемся (слайд 1 паровозик из «Ромашково»). Слайд 2- зоопарк.

В: - Посмотрите, ребята куда мы приехали? правильно в зоопарк, а кто здесь живёт? Давайте пройдём дальше – посмотрите кто это? Правильно жираф, давайте рассмотрим его. Воспитатель обращает внимание, на то, что у одного жирафа пятна есть, а других их нет. Предлагает нарисовать ему пятна (дети пипетками набирают краску и наносят на модели, предварительно смоченные водой, во время работы дети рассказывают стихотворение про жирафа.) Молодцы, идём дальше.

В: - Ой, а здесь кто живёт? Правильно мыши, а мыши одинаковые по цвету? Нет. Ребята, я знаю один секрет – мыши это грызуны,они любят грызть всё подряд. Вот здесь у меня есть фасоль,посмотрите какая она по цвету? правильно белая и чёрная. давайте её переберём, белым дадим белую, черную – чёрным (дети перебирают фасоль и рассказывают стихотворение про мышей) затем угощают мышей.

Ребята, посмотрите кто здесь резвится? Правильно белочки, они любят прыгать, скакать, веселиться. Наверное они хотят с нами поиграть? (физ минутка – белочка слайд 3).

Идём дальше – ребята посмотрите, а здесь никого нет. Кого бы вы хотели сюда поселить? Давайте поселим сказочно красивую птицу - павлина (дети рассматривают картину павлина, воспитатель обращает внимание на красоту распущенного хвоста и предлагает украсить своих павлинов стразами, читают стихотворение «Павлина»).

Ну вот, ребята мы помогли всем животным, и наша экскурсия заканчивается, нам пора отправляться в детский сад (слайд 4 паровозик из Ромашково).

Дети садятся в вагончик и отправляются в детский сад (слайд № 5).

Публикации по теме:

«Экскурсия в зоопарк». Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарного математического представления во 2 младшей группе. «Экскурсия.

Фотоотчет «Экскурсия в контактный зоопарк»Фотоотчет «Экскурсия в контактный зоопарк» Цель: формирование представлений детей о многообразии животного мира, развитие познавательного интереса. Задачи: 1) расширять знания детей.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Экскурсия в зоопарк»Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Экскурсия в зоопарк» Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему «Экскурсия в зоопарк» Автор: Рябцева Татьяна Васильевна, МБДОУ БЦРР «Детский сад – «Журавушка»,.

Конспект НОД «Виртуальная экскурсия в зоопарк» (подготовительная группа) Конспект НОД «Виртуальная экскурсия в зоопарк» (подготовительная группа) Программное содержание: • Развивать умение детей составлять короткие.

Конспект НОД «Экскурсия в зоопарк» Задачи: Расширять представления детей о разнообразии животного мира, о том, что человек—часть природы, и он должен беречь, охранять и защищать.

Макет «Зоопарк»Макет «Зоопарк» Макет «Зоопарк» Данный макет это - тематический игровой комплекс и целый набор, который предназначен для ознакомления детей с окружающим.

Пособие «Зоопарк — 2»Пособие «Зоопарк — 2» Пособие «Зоопарк - 2» усовершенствованное. Его цель и задачи, и правила использования, как в пособии «Зоопарк», которое (см. ниже) Пособие.

Стихотворение «Экскурсия в зоопарк» Экскурсия в зоопарк. (для детей и про детей) Третий "А" сегодня утром Едет дружно в зоопарк, На автобусе Икарус Прокатиться каждый рад.

Виртуальная экскурсия «Экскурсия по улице» Цели: Закрепить знания правил дорожного движения. Упражнять детей в названии таких понятий, как «переход» (надземный и подземный, «островок.

Экскурсия по образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной группе Тема: «Экскурсия к водоему»Экскурсия по образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной группе Тема: «Экскурсия к водоему» Экскурсия по образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной группе Тема: «Экскурсия к водоему» Интеграция образовательных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Экскурсия в зоопарк»
Опубликовано: 17 декабря 2018 в 14:32
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД