Папки-передвижки

Знакомство с бытом русского народа как средство патриотического воспитания детей. Обзор экспонатов музея «Легенды СССР». Ч. 2 (20 фото)

Юлия Федосеева
Знакомство с бытом русского народа как средство патриотического воспитания детей. Обзор экспонатов музея «Легенды СССР». Ч. 2

Уважаемые коллеги предлагаю посетить музей «Легенды СССР»

Часть Вторая

Знакомство с бытом русского народа как средство патриотического воспитания детей. Обзор экспонатов музея «Легенды СССР». Ч. 2

Мебель 60-х-70-х годов еще можно найти в старых квартирах, но большинство из нас не помнят, как выглядел настоящий среднестатистический интерьер квартиры конца 60-х – начала 70-х годов, еще до периода импортных стенок и нашей корпусной мебели. А, тем не менее, посмотреть на интерьеры этих квартир очень интересно. Вернемся на 40 лет в прошлое и посмотрим на типичную квартиру советской эпохи семьи со средним достатком

Публикация «Знакомство с бытом русского народа как средство патриотического воспитания детей, Обзор экспонатов музея „Легенды СССР“, Ч, 2» размещена в разделах

Фото «Легенды СССР»
Знакомство с бытом русского народа как средство патриотического воспитания детей. Обзор экспонатов музея . Ч. 2 - фото
Уважаемые коллеги предлагаю посетить музей Легенды СССР Часть Вторая А тем не менее посмотреть на интерьеры этих квартир очень интересно Материалы для педагогов Музейная педагогика в детском саду Нравственно патриотическое воспитание Темочки Предлагаю Вашему вниманию экспонаты из коллекции бытовой техники сделанной в СССР Фотоподборка этих удивительных вещей из прошлого многими из которых пользовались наши деды и родители перед вашими глазами

Предлагаю Вашему вниманию экспонаты из коллекции бытовой техники сделанной в СССР. Фотоподборка этих удивительных вещей из прошлого, многими из которых пользовались наши деды и родители перед вашими глазами. Вспоминаем и удивляемся тому, как быстро меняется мир.

Несмотря на свой довольно непритязательный внешний вид, холодильники были очень высокого качества. До сих пор можно встретить работающие экземпляры.

Фото №1 Вспоминаем и удивляемся тому как быстро меняется мир

Уже в 1925-м в СССР в семьях партийной номенклатуры появились первые бытовые стиральные машины.

Одним из пионеров стирального машиностроения стал Рижский завод РЭС. Машинки «ЭАЯ-2» и «ЭАЯ-3», появившиеся в магазинах в начале 50-х, стоили 600 рублей

Первая стиральная машина с таймером, выпущенная в СССР, — «Вятка» сошла с конвейера завода в Кирове лишь в 1966 году

Фото №2 Несмотря на свой довольно непритязательный внешний вид холодильники были очень высокого качества

Пока партноменклатура стирала с помощью стиральных машин, простая советская труженица мучилась с тазиками и стиральными досками. Причём довольно долго, практически до начала «оттепели»

Фото №3 До сих пор можно встретить работающие экземпляры

Если же вы не помните таких агрегатов, или забыли, то напоминаю: это знаменитые советские швейные машины Подольского Механического Завода. буквально 30-40 лет назад машинка была в каждом семье! Помню, в детстве мне очень нравилось рассматривать бабушкину швейную машинку. Я была, в восторге от замысловатых цветных узоров на черном лакированном корпусе и могла подолгу рассматривать ажурный орнамент, которым были щедро украшены металлические детали.

Фото №4 Уже в м в СССР в семьях партийной номенклатуры появились первые Фото №5 Быт наших предков предметы быта и утварь бытовые стиральные машины

В СССР вплоть до его распада самовары производились во многих городах страны, включая Ленинград, Куйбышев, Днепропетровск, Гродно, Тулу. В основном это были электрические модели, потеснившие с рынка жаровые угольные «чайные машины». С распространением газификации жилых домов и улучшением условий жизни людей традиционные способы подогрева воды ушли в прошлое, наступила эпоха электрических бытовых приборов. Одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром.

Одним из пионеров стирального машиностроения стал Рижский завод РЭС Машинки ЭАЯ и ЭАЯ появившиеся в магазинах в начале х стоили рублей Первая стиральная машина с таймером выпущенная в СССР Вятка сошла с конвейера завода в Кирове лишь в году Пока партноменклатура стирала с помощью стиральных машин простая советская труженица мучилась с тазиками и стиральными досками Причём довольно долго практически до начала оттепели

Пылесосы пользовались большой популярностью в Советском Союзе. Они были невероятно мощными, если в квартире включался такой аппарат, то экран телевизора покрывался помехами, а радио начинало заикаться. Если пылесос что-то засасывал, то засасывал. Не удивительно, что дожившие до наших дней пылесосы все еще используют для уборки.

Фото №6 Если же вы не помните таких агрегатов или забыли то напоминаю это знаменитые советские швейные машины Подольского Механического Завода

Настоящей роскошью для 50-х был собственный телефон в квартире.

Его установка была важным событием в жизни советской семьи.

Фото №7 буквально лет назад машинка была в каждом семье Помню в детстве мне очень нравилось рассматривать бабушкину швейную машинку

Советское детство» представила мир ребенка таким, каким он складывался в то время.

Фото №8 Я была в восторге от замысловатых цветных узоров на черном лакированном корпусе и могла подолгу рассматривать ажурный орнамент которым были щедро украшены металлические детали

Спасибо за внимание!

Смотрите продолжение!

RS : Фотографии авторские

Публикации по теме:

Экскурсии в музей боевой славы как средство патриотического воспитания детей дошкольного возрастаЭкскурсии в музей боевой славы как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста Цель: создание условий для нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста через экскурсии в музей боевой славы МОУ.

Дидактическая игра- как средство патриотического воспитания ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА- КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯслайд 2 «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу,.

Календарно-тематический план по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с бытом и культурой русского народаКалендарно-тематический план по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с бытом и культурой русского народа ПЛАН ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ ТЕМА "Русская изба" Цель:формирование у детей представлений о культуре быта русского.

Опыт работы «Музыка как средство патриотического воспитания» В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим.

Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста В настоящее время чрезвычайно актуальной стала проблема гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Известно, что.

Перспективный план работы с детьми дошкольного старшего возраста «Знакомство с историей русского народа через предметы быта» Перспективный план работы с детьми старшего возраста по теме «Знакомство с историей русского народа через предметы быта» Сентябрь Задачи:.

Природа родного края как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников (консультация для педагогов)Природа родного края как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников (консультация для педагогов) Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. Именно в этот период закладываются основы личностной культуры, соизмеримой.

Дидактическая игра как средство патриотического воспитанияДидактическая игра как средство патриотического воспитания ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА- КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной.

Тематическое направление «Проектная и исследовательская деятельность как средство патриотического воспитания» Доклад: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через ознакомления с историей, культурой и традициями родного края» «Патриотизм,.

Опыт работы «Знакомство дошкольников с обычаями и традициями русского народа» В этом году тема Августовской педагогической конференции называлась «Проектирование и реализация основных и дополнительных программ в дошкольной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Знакомство с бытом русского народа как средство патриотического воспитания детей. Обзор экспонатов музея «Легенды СССР». Ч. 2
Опубликовано: 3 сентября 2020 в 22:01
+301Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 60.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД