Лучший педагог года

Конспект занятия «15 октября — День чистых рук!» (14 фото)

Костова Надежда
Конспект занятия «15 октября — День чистых рук!»

Целью данного занятия является воспитание желания всегда быть здоровыми и опрятными, забота о своем здоровье, развитие логическое мышление, внимание, привитие культурно-гигиенических навыков.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! А вы знаете какой сегодня день? Сегодня всемирный день мытья рук! Ведь руки наш основной инструмент: мы руками пишем, рисуем, лепим, играем в песке, кушаем, умываемся. Мы обнимаемся. Мамочки готовят кушать своими руками! Дома и в детском саду все время говорят: «Мойте руки!». Кто из вас моет всегда руки? Когда надо мыть руки? (Ответы детей).

Публикация «Конспект занятия „15 октября — День чистых рук!“» размещена в разделах

Конспект занятия «15 октября — День чистых рук!»

Воспитатель: Ребята, а для чего мы моем руки? (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы ребята! Ведь когда мы с вами забываем помыть руки, на них живут всякие разные бактерии и вирусы, именно из-за них мы с вами можем заболеть или плохо чувствовать себя! Но мы теперь с вами знаем, что нужно всегда мыть руки. А давайте сейчас вспомним, как же правильно это делать? (Дети рассказывают алгоритм мытья рук).

Фото «15 октября — День чистых рук!»
Конспект занятия - фото

Пальчиковая гимнастика. «Моем руки»

Моем, моем руки, (Делаем движения, как при мытье рук).

Моем, моем чисто.

Чтоб не были руки,

Как у трубочиста.

Мы большой помоем пальчик, (правой рукой трем поочередно пальцы на левой,

Моем указательный.

И про средний не забудем –

Моем обязательно.

А потом и безымянный,

И мизинчик тоже.

Очень радуются пальцы

Чистой, нежной коже.

Мы руками потрясем, (трясем кистями рук)

И все капельки стряхнем.

Полотенцем вытираем (одна ладонь вытирает другую)

И к обеду приступаем. (правая рука изображает ложку).

Повторяем упражнение – «моем» пальцы на правой руке. (Повторяем 2 раза)

Фото №1 Целью данного занятия является воспитание желания всегда быть здоровыми и опрятными забота о своем здоровье развитие логическое мышление внимание привитие культурно гигиенических навыков Фото №2 Мамочки готовят кушать своими руками Дома и в детском саду все время говорят Мойте руки Фото №3 Кто из вас моет всегда руки Когда надо мыть руки Ответы детей

Воспитатель: Вот какие мы с вами молодцы. Я теперь с уверенностью могу сказать, что вы ЧИСТЮЛЬКИ. А как вы думаете, кто это такие? (Ответы детей).

Воспитатель: Девчонки и мальчишки, а вы любите путешествовать? Значит мы с вами сейчас отправимся в небольшое путешествие, в одну очень красивую страну, которая называется ЧИСТЛЯНДИЯ. В этой стране все дети и взрослые очень любят чистоту, они все красивые и опрятные.

Так так так, внимание, всем приготовится, мы отправляемся в страну ЧИСТЛЯНДИЮ. Присаживайтесь в наш поезд, который нас туда отвезет. Занимаем места. (Дети встают друг за другом, изображая паровозик и под песенку ходят по залу).

Фото №4 Публикация Конспект занятия октября День чистых рук размещена в разделах День чистых рук октября Конспекты занятий Фото №5 Все конспекты Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший сценарий праздника октябрь

Стоп! Прибыли в страну ЧИСТЛЯНДИЮ!

(На экране появилось фото девочки, которая купается в грязной луже).

Воспитатель: Девчонки и мальчишки, смотрите кто это тут у нас появился? (Ответы детей). Разве таким ребятам можно жить в стране ЧИСТЛЯНДИИ?

Воспитатель: а давайте мы с вами поможем девочке стать чистой и опрятной? (Ответы детей). Тогда нам нужно отгадать загадки.

Ускользает, как живое,

Но не выношу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (На экране появляется картинка мыло, после ответа детей).

У мыла есть забота-

Мыло ходит на работу.

Попенится, намылится

Придет и ляжет в (мыльницу)

Вытираю я, стараюсь,

После бани паренька

Всё намокло, все измялось-

Нет сухого уголка. (Полотенце)

Резинка Акулинка

пошла гулять по спинке.

Собирается она вымыть

Спину докрасна. (Мочалка)

Если делаю причёску,

Помогает мне (расческа)

По утрам и вечерам

Чистит зубы пастой нам (Зубная щетка)

Что наносим на зубную щетку? (Зубная паста)

Лег в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю. (Носовой платок)

(На экране появляется фото чистой девочки).

Воспитатель: Ребята, смотрите скорее, наша девочка превратилась в чистюльку. Мы с вами справились с заданием.

Воспитатель: Наше путешествие в страну ЧИСТЛЯНДИЮ подходит к концу, нам нужно возвращаться в наш садик, ведь там нас ждет небольшой сюрприз. Занимаем места и поехали! (Дети становятся друг за другом и едут паровозиком по группе).

Воспитатель: Ну вот мы и приехали в наш садик. А теперь настал момент сюрприза, я предлагаю вам посмотреть мультик, под названием "Мойдодыр".

Фото №6 Воспитатель Ребята а для чего мы моем руки Ответы детей Фото №7 А давайте сейчас вспомним как же правильно это делать Дети рассказывают алгоритм мытья рук

А в заключении нашего занятия, я предлагаю в группе создать наш плакат к сегодняшнему празднику.

Пальчиковая гимнастика Моем руки Моем моем руки Делаем движения как при мытье рук Моем моем чисто Чтоб не были руки Как у трубочиста
Публикации по теме:

Фотоотчет «15 октября — День чистых рук»Фотоотчет «15 октября — День чистых рук» Ежегодно 15 октября отмечается «Всемирный день чистых рук», учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и.

Акция «15 октября — Всемирный день чистых рук»Акция «15 октября — Всемирный день чистых рук» Акция «15 октября — Всемирный день чистых рук» Ежегодно 15 октября отмечается «Всемирный день чистых рук», который был учрежден Генеральной.

Фотоотчет «День чистых рук»Фотоотчет «День чистых рук» 15 октября в нашем детском саду прошел "Всемирный день чистых рук". Этот день призван обратить внимание на важность мытья рук мылом. Проходит.

Фотоотчет «15 октября — Всемирный день чистых рук»Фотоотчет «15 октября — Всемирный день чистых рук» Ежегодно 15 октября отмечается «Всемирный день чистых рук», более десяти лет назад эту дату официально объявил Детский фонд ООН, но праздник.

Фотоотчёт «15 октября — Всемирный день чистых рук»Фотоотчёт «15 октября — Всемирный день чистых рук» Сейчас, как никогда, важен этот день - день чистых рук! В этом году много раз отовсюду нам рассказывали о необходимости мыть руки. И вот.

Фотоотчёт «День чистых рук»Фотоотчёт «День чистых рук» 15 октября отмечался "Всемирный день чистых рук".Мы тоже не забыли про этот день. С целью закрепления знаний детей о правилах личной гигиены.

Конспект НОД с интеграцией областей «1 октября — день бабушек и дедушек» для детей младшей группыКонспект НОД с интеграцией областей «1 октября — день бабушек и дедушек» для детей младшей группы Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, у вас есть бабушки и дедушки? Дети: Да. Воспитатель: А давайте вспомним, как их зовут. Лёня, как.

Конспект НОД в группе раннего возраста «День чистых рук»Конспект НОД в группе раннего возраста «День чистых рук» «Путешествие в страну Чистых рук» Цель: Знакомство детей с предметами личной гигиены, закрепить навыки использования в быту. Задачи: 1.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в младшей группе «Почему важно мыть руки мылом» ко Дню чистых рукКонспект занятия по экспериментальной деятельности в младшей группе «Почему важно мыть руки мылом» ко Дню чистых рук Цель: развивать у детей мотивацию к здоровому образу жизни, закреплять умение мытья рук с мылом. Задачи: развивать интерес к экспериментальной.

Стенгазета «Всемирный день чистых рук»Стенгазета «Всемирный день чистых рук» 15 октября во всем мире отмечался "Всемирный день мытья рук", который впервые прошёл в 2008 году в рамках провозглашения Генеральной Ассамблеей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «15 октября — День чистых рук!»
Опубликовано: 16 октября 2021 в 14:15
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД