Папки-передвижки

Консультация для родителей «2017 год в России объявлен годом экологии»

Татьяна Плесовских
Консультация для родителей «2017 год в России объявлен годом экологии»

«Все хорошее в людях из детства

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем: удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб Земля расцветала,

И росли как цветы малыши.

Чтоб для них школа леса стала,

не наукой, а частью души!»

Актуальность:

Природа прекрасна, удивительна, многообразна. Ребенок радуется, видя зеленую травку, ощущая запах цветущих цветов и трав.

Детям нравиться наблюдать за насекомыми: стрекотанием кузнечика и работой трудяги-муравья. А полет красавицы бабочки, разве может что-то с этим сравниться?

Публикация «Консультация для родителей „2017 год в России объявлен годом экологии“» размещена в разделах

Именно поэтому, первые восприятия ребенка, первое знакомство с природой особенно

важны и ценны.

Мир природы так огромен, а ребенок слишком мал, чтобы сразу все понять и усвоить. Общение с природой воспитывает в ребенке чувство прекрасного, удивительного, учит радоваться красоте окружающей его, и беречь эту красоту, ведь природа так хрупка и ранима.

Все малыши любят сказки и

первое знакомство ребенка с природой ребенка можно начать через сказки.

Мы хотим Вам представить одну такую сказку…Ее написала О. Лопатина

Сказка

«Почему у земли платье зеленое?»

-Что на земле самое зеленое? — спросила однажды маленькая девочка у своей мамы.

 — Трава и деревья, дочка, — ответила мама.

 — А почему они выбрали зеленый цвет, а не какой-нибудь другой?

 На этот раз мама задумалась, а затем сказала:

— Творец попросил волшебницу Природу сшить для своей любимицы-Земли платье цвета веры и надежды. Природа подарила Земле платье зеленого цвета.

С тех пор зеленый ковер благоухающих трав, растений и деревьев рождает в сердце человека надежду и веру, делает его чище.

 — Но трава к осени сохнет, а листья опадают.

 Мама снова долго думала, а потом спросила:

  — Сладко ли тебе сегодня спалось в твоей мягкой кроватке, доченька?

Девочка удивленно посмотрела на маму:

 — Я хорошо спала, но причем здесь моя кроватка?

 

 — Вот так же сладко, как ты в своей кроватке, спят цветы и травы на полях и в лесах под мягким пушистым одеялом.

Отдыхают деревья, чтобы набраться новых сил и порадовать сердца людей новыми надеждами.

А чтобы не забыли мы за долгую зиму, что у Земли платье зеленого цвета, не растеряли надежды свои, елочка с сосенкой нам на радость и зимой зеленеют.

  Ребенок с раннего детства исследует окружающий мир и, тянется ко всему красивому, яркому. Все это он может увидеть в природе, и все это для него впервые,  все удивляет и радует. Новизна и яркость первых впечатлений остаются на всю жизнь. Никогда в последующей жизни у человека не будет такой свежести восприятия и свежести чувств, как в раннем и дошкольном возрасте.

Рекомендация родителям

Во время прогулки на природе, обращайте внимание ребенка на все, что видите вокруг, на то, что лежит под ногами или летит высоко под небом. Каждая прогулка становится незабываемым приключением для детей, если они узнают что-то новое. Подмечайте, какой аромат исходит от аллеи с цветущей сиренью, как поет птичка на дереве, как другая птичка плетет гнёздышко, какой след в небе остаётся от самолета (а иногда самолет и вовсе прячется за облаком). Ищите на природе красивые камушки, отметьте, что они все разной формы. Наблюдайте в течении нескольких дней – как распускаются почки, как из желтых одуванчики становятся белыми и их семена разлетаются,

как цветы изменяются днем и ночью

(«бодрствуют» и «спят»).

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Лыжня России-2017»«Лыжня России-2017» "Лыжня России - 2017" 12 февраля 2017 года в городе Каменск-Уральском прошло ежегодное городское спортивное мероприятие "Лыжня России".

«Поделка к Новому году». Фотоотчёт. Символ 2017 года и плакат «С Новым годом!»«Поделка к Новому году». Фотоотчёт. Символ 2017 года и плакат «С Новым годом!» Строя планы на грядущий год, мы всегда надеемся на лучшее, мечтаем, загадываем желания. Хочется пожелать, чтобы все, что Вы пожелали и загадали.

2017 год — год экологии. План работы второй группы раннего возраста на 2017 год План работы по экологии Январь Беседа «Наш дом-природа» Развивать познавательный интерес детей к природе, желание активно изучать природный.

2017 Год экологии в России (фотоотчет)2017 Год экологии в России (фотоотчет) Сегодня ребята подготовительной группы «Золотой петушок» ЧОУ Начальная школа - Православный детский сад "Свято Никольский" города Михайловска.

Лыжня России-2017Лыжня России-2017 11 февраля 2017 года в городе Лебедянь прошла всероссийская оздоровительная акция. Это необычайное, яркое событие. Погода с небольшим морозцем.

Лыжня — России -2017.Лыжня — России -2017. В этом году мы, как постоянные участники, вновь приняли участие в Лыжне - России. В нашем городе такие спортивные мероприятия проводятся.

Папка-передвижка 2017 Год экологии в РоссииПапка-передвижка 2017 Год экологии в России Мною была сделана папка-передвижка «Год экологии в России 2017» Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 5 января 2016 года № 7 «О проведении.

План основных мероприятий ДОУ, в рамках объявленного Указом Президента РФ 2017 года-Годом Экологии. № Мероприятия Дата проведения Категория участников ответственный Методическая работа 1 Оформление наглядной агитации, папок-передвижек,.

С Новым 2017 годом, МAAM!С Новым 2017 годом, МAAM! Отшумели весёлые новогодние утренники, успешно проведены все праздничные выставки и конкурсы. Написаны и доставлены адресату письма детишек.

Стенгазета «В России 2017 год объявлен Годом экологии»Стенгазета «В России 2017 год объявлен Годом экологии» России 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий в целях привлечения внимания гражданского общества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «2017 год в России объявлен годом экологии»
Опубликовано: 18 марта 2017 в 15:52
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД