МААМ-картинки

23 июля — Всемирный день китов и дельфинов (11 фото)

Ольга Кузьмина
23 июля — Всемирный день китов и дельфинов

23 июля — Всемирный день китов и дельфинов

Это очень важный день для нашей планеты и сохранения на ней этого вида.

Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия, после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещена.

Публикация «23 июля — Всемирный день китов и дельфинов» размещена в разделах

Однако, сегодняшний день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность.

Вот и мы с ребятами решили, что нужно уделить внимание этому дню и этим прекрасным созданиям, дельфинам и китам. Ведь они не только красивые и большие, но и очень умные создания!

Познакомьтесь: синий кит -

Просто зверский аппетит!

За обедом, верь – не верь

Самый крупный в мире зверь

Очень вкусного планктона

Может съесть четыре тонны!

От таких вот аппетитов

нескромнных

Кит таки-и-и-их вот габаритов

ОГ-РОМ-НЫХ!

(О. Ашто)

Мы узнали, что так называемая "китовая песня" используется для общения, а песней ее назвали потому, что звук повторяющийся и мелодичный, чем и напоминает человеческое пение. Считается, что самые сложные песни горбатых китов и некоторых беззубых китов используются для привлечения внимания самки к своей персоне! Невероятно! А более простые сигналы используются круглый год и, возможно, служат для повседневного общения и навигации. Зубатые киты (включая косаток) используют издаваемые звуки для эхолокации.

В синем море, близ Афин,

Повстречался мне дельфин,

Он живёт лишь в тёплом море,

А не где- то среди льдин.

Подружился я с Дельфином,

Хоть уже дружу с Пингвином,

И себя за то хвалю,

Что обоих их люблю!

С кем угодно я поспорю,

Что дельфины- люди моря,

И они с древнейших пор

Бороздят морской простор!

Кто взлетает, словно птица?

Кто акулы не боится?

Кто, ныряя по волнам,

Помогает кораблям?

Кто же устали не знает,

Утопавшим помогает?

Эти речи про него,

Про Дельфина моего!

Мне рассказывал один

Очень мудрый господин,

Что полезно очень слушать,

Как чирикает дельфин.

Побывайте вы у нас

В дельфинарии хоть раз,

На прокат себе возьмите

Надувной один матрас.

Не стесняйтесь, развлекайтесь,

И дельфинам улыбайтесь,

Это так полезно всем

Для работы всех систем!

У Дельфина чудный вид-

Кожа гладкая блестит,

И с рассвета до рассвета

Никогда Дельфин не спит!

Интереснее всего,

Что устроен мозг его

Так, что только половиной

Отдыхает он всего.

И у каждого дельфина

Мозга спит лишь половина,

И пускай спокойно спит,

За неё другая бдит.

Так идёт за годом год,

А Дельфин не устаёт,

Много тысяч километров

Он со стаей проплывёт!

Е. Французова

Дельфины тоже имеют систему звуковых сигналов. Сигналы двух типов: эхолокационные (сонарные) — служат животным для исследования обстановки, обнаружения препятствий, добычи, а «щебеты» или «свист» — для коммуникации с сородичами, также выражающие эмоциональное состояние дельфина. Сигналы испускаются на очень высоких ультразвуковых частотах, недоступных человеческому слуху. В речи дельфинов ученые уже насчитали 186 разных «свистов». У них примерно столько же уровней организации звуков, сколько и у человека!

Это очень важный день для нашей планеты и сохранения на ней этого вида Этот праздник был учрежден в году когда Международная Кит китообразные китобойная комиссия после лет беспощадного истребления ввела запрет на День китов китовый промысел Запрет действует и поныне и означает что во всем мире охота на китов а также торговля китовым мясом запрещена Морские и речные обитатели подводный мир морских млекопитающих Ежегодно в этот день различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида которому грозит смертельная опасность Вот и мы с ребятами решили что нужно уделить внимание этому дню и этим прекрасным созданиям Дельфин дельфинам и китам
Публикации по теме:

Фотоотчет «23 июля — Всемирный день китов и дельфинов»Фотоотчет «23 июля — Всемирный день китов и дельфинов» Добрый день,коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет "23 июля - Всемирный день китов и дельфинов". Выгнули спины дельфины дугой, И.

Фотоотчет «День защиты дельфинов и китов»Фотоотчет «День защиты дельфинов и китов» Ребята нашей младшей группы очень любят море. И знают какие жители там обитают. Вдруг в группе они услышали чьи то крики. Это дельфиненок.

Фотоотчет об изготовлении плаката ко Дню защиты китов и дельфиновФотоотчет об изготовлении плаката ко Дню защиты китов и дельфинов Уважаемые гости моей странички, дорогие друзья. Многие читали публикацию Татьяны Горячевой, которая не оставила равнодушными педагогов.

Фотоотчет о тематическом дне «Международный день китов и дельфинов»Фотоотчет о тематическом дне «Международный день китов и дельфинов» Море волнует человека не только своей загадочностью, но и богатым подводным миром. В морских глубинах живут потрясающей красоты животные.

Фотоотчет «Всемирный день китов и дельфинов»Фотоотчет «Всемирный день китов и дельфинов» Дружелюбные и игривые представители млекопитающих, киты и дельфины — одни из самых любимых и умных животных человека. И это не удивительно.

Фотоотчёт «Всемирный день китов и дельфинов» (старшая группа)Фотоотчёт «Всемирный день китов и дельфинов» (старшая группа) 2017 год указом Президента нашей великой страны, объявлен годом экологии в России. В нашем детском саду ведётся большая работа по экологическому.

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Всемирный день китов и дельфинов»Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Всемирный день китов и дельфинов» 23 июля Всемирный день китов и дельфинов. Цель беседы: расширить представление детей о морских млекопитающих, об их образе жизни, среде.

Лэпбук «Всемирный день китов и дельфинов»Лэпбук «Всемирный день китов и дельфинов» 23-го июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учреждён для того, чтобы люди обратили внимание на проблему вымирания.

Планирование тематического дня для старших дошкольников «23 июля — Всемирный день китов и дельфинов»Планирование тематического дня для старших дошкольников «23 июля — Всемирный день китов и дельфинов» 23 июля- Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет.

Творчество на берегу моря к «Всемирному Дню китов и дельфинов»Творчество на берегу моря к «Всемирному Дню китов и дельфинов» 23 июля – всемирный день китов и дельфинов. Немного сведений о дельфинах С греческого дельфос (дельфин) переводится, как брат. Удивительно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
23 июля — Всемирный день китов и дельфинов
Опубликовано: 24 июля 2020 в 16:32
+672Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 571.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД