Лучший педагог года

Адаптация ребенка к ДОУ

Фаина Зейналова
Адаптация ребенка к ДОУ

НА ЭТАПЕ АДАПТАЦИИ РЕБЁ НКА К ДОУ ВАЖНО ПОМНИТЬ:

I. Процесс адаптации к ДОУ должен происходить постепенно, с последовательным увеличением времени пребывания в саду.

II. Адаптационный период часто является для детей стрессовым фактором.

На фоне стрессовых факторов психика человека регрессирует.

А это значит, что на начальном этапе:

Публикация «Адаптация ребенка к ДОУ» размещена в разделах

1) могут быть частично утеряны культурно - гигиенические или моторные навыки. Например, некоторые дети могут отлично контролировать биологические потребности в мочеиспускании или дефекации до начала посещения детского сада, но на этапе адаптации эти навыки могут быть частично утеряны.

2) может быть значительно повышен уровень агрессии, истерик и капризов.

Происходит это, как правило по 3 причинам:

1. ребенок в течение дня испытывает напряжение и его нужно как-то сбрасывать (напряжение часто возникает на фоне необходимости соответствовать нормам и правилам поведения в группе). Сбрасывать это напряжении дети неосознанно предпочитают в присутствии мамы, т. к. рядом с ней наиболее безопасно отреагировать накопившиеся эмоции.

Именно поэтому, когда ДЕТИ ВИДЯТ пришедшего за ним РОДИТЕЛЯ — часто начинают ПЛАКАТЬ.

2. В детском саду дети встречаются с новыми формами поведения, которые демонстрируют их сверстники, и могут пробовать эти формы поведения на себе.

3. Ребенок привлекает внимание к себе, неосознанно проверяя родителя: «А меня по-прежнему любят?».

ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ РОДИТЕЛЬ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА :

1. Психологическая готовность родителя отпустить ребёнка, спокойствие и твердость при расставании с ребенком — важнейший фактор, способствующий благоприятной адаптации.

! На практике замечено: дети родителей, понимающих зачем и для чего их ребенку нужен детский сад — адаптируются легче.

2. Постоянство и твердая позиция родителя при посещении ребенка ДОУ.

Если вы начали водить ребенка в детский сад, то важно делать это каждый день, в одно и то же время, при любой выраженности эмоций и любой погоде. Дети, которые не знают, чего ожидать завтра — прибегают к любым усилиям, чтобы остаться дома (от слез и падания на пол до жалоб на боли в животе).

Твердая позиция родителя (в садик ходить «НАДО») при адаптации ребенка помогает больше, чем просьбы и уговоры.

Адаптационный механизм запускается, когда ребенок понимает : «Если я все равно буду здесь, то надо, чтобы мне стало хорошо». И ребенок начинает в окружающей среде находить то, что ему нравится и интересно.

3. Доверительное и уважительное отношение родителей к педагогам ДОУ снижает тревожность ребенка и способствует успешной адаптации.

И наоборот, тревожные вопросы и комментарии родителей, озвученные в присутствии ребенка — отягощают адаптационный процесс.

! Если у вас, как у родителя, есть тревожащие вопросы — их надо обязательно задать, чтобы снять тревогу, но делать это исключительно в ОТСУТСТВИИ РЕБЁНКА.

4. Ритуал при прощании с ребёнком

Использование ритуалов при прощании с ребенком перед уходом родителя успокаивают детей и помогают с ними договориться, ведь когда события происходят так, как обычно — для ребенка это является гарантией спокойствия и безопасности.

5. «КУСОЧЕК ДОМА»

На этапе адаптации детям может быть сложно находиться без привычного окружения. Игрушка, шарфик мамы или любой другой предмет, который будет с ребёнком на протяжении дня в детском саду — будет помогать справиться с разлукой.

6. Объяснение с позиции распорядка дня.

Если вы ходите объяснить ребенку, через какой период времени придете за ним — делать это нужно исключительно с позиции режима ДОУ: «Сейчас ты покушаешь, погуляешь, поспишь — а потом я за тобой приду».

7. Долгие проводы — лишние слезы.

Длительное расставание усиливает переживание.

Важен баланс между «забрасыванием» ребенка в группу детского сада и длительным мучительным расставанием.

8. Взвешенный анализ рассказов ребенка.

Грань между выдумкой и правдой у маленького ребенка очень размытая. За реальность дети могут принимать собственные фантазии, сны, рассказы других детей и т. д.

Не спешите делать поспешные выводы, если ребенок после детского сада расскажет вам что-то возмутительное. Подробно проясните у педагога, чем занимался ребёнок и что происходило в детском саду — и только после этого делайте выводы.

9. Плач при адаптации - норма (если не растягивается на весь день).

В период адаптации слезы ребенка являются естественным выходом эмоций. Гораздо хуже, когда ребенок не кричит, но сильно переживает расставание. Сдавленные, невыраженные эмоции могут перейти в психосоматические заболевания.

Публикации по теме:

Адаптация детей с РАС к ДОУ Ранний детский аутизм – это отклонение в психологическом развитии ребенка, главным проявлением которого является нарушение общения ребенка.

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Адаптация ребенка в детском саду» Добрый вечер. Мы рады видеть вас на нашей встрече, на первом родительском собрании. Сегодня мы собрались, чтобы познакомится с вами, а также.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!» Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка –он идет в детский.

Консультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому садуКонсультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду «Первый раз в детский сад: что происходит с ребенком» «Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Ребенок идёт в детский сад, какой спектр чувств в это время испытывает и сам и ребенок и его родители. Это и волнение и радость, и страх,.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» В жизни каждой семьи в определенный период времени наступает момент, когда их любимый сын или дочь начинают посещать детский сад. Для малышей.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» «В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?» - не спешите лопатить.

Памятка для родителей «Адаптация ребенка к дошкольному учреждении» Ваш малыш пришел в детский сад. Для него начинается новая жизнь. Его впервые оторвали от мамы. Все для него новое, непривычное. Чтобы ребенок.

Сценарий поздравления ребенка на дому «Новый год для ребенка 2–3 лет»Сценарий поздравления ребенка на дому «Новый год для ребенка 2–3 лет» Сценарий поздравления ребенка на дому «Новый год для ребенка 2-3 лет»Автор: Булгакова Н. А. Наш внук пропустил свой первый новогодний.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация ребенка к ДОУ
Опубликовано: 14 августа 2023 в 16:44
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД