МААМ-картинки

Адаптация ребенка к ДОУ

Аксиома
Адаптация ребенка к ДОУ

«В детский сад с радостью»

Адаптация ребенка к ДОУ

Какое счастье!

Ваш малыш подрос!

И многое уже умеет сам:

Играет, ходит, говорит и размышляет.

Тревожно маме, папе, всей семье,

Переживает даже серый кот-

Малыш сегодня в детский сад идет!

Вздыхает мама, как он там один?

Не плачет ли? Как кушает? Что с ним?

Не хочет больше в сад, но почему?

И что это все значит?

Что делать? Как же все исправить?

Публикация «Адаптация ребенка к ДОУ» размещена в разделах

Всех адаптация переживать заставит!

Адаптация- это приспособление или привыкание организма к новым условиям.

Степени адаптации : легкая, средняя, тяжелая.

1 степень – поначалу ребенок капризничает, плачет. Обычно через 2 – 3 недели он будет оставаться в детском саду без проблем. Сдвиги нормализуются в течение 10-15 дней.

2 степень – слезы, крики, странное поведение ребенка. Ребенок отказывается идти в детский сад, но успокаивается постепенно в группе. На фоне такого эмоционального состояния ребенок начинает болеть. Постепенно ребенок становится спокойнее и затем привыкает. Сдвиги нормализуются в течение месяца, при этом ребенок на короткое время теряет в весе, может наступить заболевание длительностью 5-7 дней, есть признаки психического стресса.

3 степень – самая тяжелая. Ребенок никак не может привыкнуть к детскому саду. Ребенок начинает часто и длительно болеть. От этого страдает его нервно – психическое развитие: ребенок может забывать новые слова, демонстрировать мнимое неумение есть ложкой, проявлять замкнутость и отчужденность. Длится от 2 до 6 месяцев, ребенок часто болеет, теряет уже имеющиеся навыки, может наступить как физическое, так и психическое истощение организма.

Чего боится мама?

• Расставание по утрам, истерик;

• Плохой аппетит у малыша;

• Частые болезни;

• Недостаточно сформированы навыки самообслуживания;

• Наличие капризов, упрямство, агрессии;

• Наличие у ребенка вредных привычек;

• Плохая речь у ребенка

Как же помочь ребенку быстрее адаптироваться?

Начнем с самых простых способов.

Научить.

Чем больше ребенок будет уметь делать сам, тем легче ему будет

в садике.

Хорошо, если он умеет сам пить из чашки и есть ложкой — не будет сидеть

за столом, ждать, когда его накормят и нервничать, или не откажется совсем

есть в садике, потому, что воспитатели не умеют кормить, да еще и

развлекать, так как мама. Ребенок будет сытым и спокойным, а не голодным

и капризным.

Сам одевается и раздевается — не будет ждать своей очереди, чтобы его

одели на прогулку или раздели после нее — не перегреется.

Сам пользуется унитазом, садится на горшок или хотя бы просится

на него — не будет ходить в мокрых штанах или намеренно задерживать стул.

Чем лучше ребенок разговаривает — тем легче ему общаться с детьми

и воспитателями — выражать свои желания. Нужно познакомить ребенка с

другими детьми, а заодно и с их родителями — расширять круг общения.

Рекомендации родителям:

• Папе отводить ребенка в садик. Обычно к папе ребенок привязан меньше, поэтому с ним легче расстаться. Кроме этого, рекомендуется не затягивать процедуру прощания.

• Договариваться с ребенком, когда Вы его заберете и стараться не опаздывать.

• Давать с собой первое время любимую игрушку или мамино фото, так малышу будет комфортнее.

• При расставании постарайтесь быть спокойными и уверенными сами. В противном случае ребенок может уловить Ваше беспокойство и будет расстраивать, и плакать еще больше.

• Не позволяйте ребенку манипулировать Вами и вынуждать Вас из-за слез и капризов забирать его домой. Ваше спокойствие, доброжелательное отношение поможет ребенку обрести спокойствие.

• Вечером дома устройте небольшой семейный праздник, например, совместное чаепитие, во время которого Вы можете похвалить ребенка за проведенный день в группе при всех участниках этого маленького праздника. Скорее всего, подобная доброжелательная обстановка поможет ребенку быстрее адаптироваться к условиям детского сада и не переживать во время прощания с Вами.

• Дайте малышу с собой вашу семейную фотографию;

Можно дать задание: будешь в саду - приготовь мне подарок (нарисуй, слепи, приклей);

• Скажите, что у вас тоже есть задание и вы отправляетесь его выполнять;

• Не обещайте подарков и сладостей за то, что он остается в детском саду

• Найти какой-нибудь ненужный ключ, который можно ежедневно вручать ребенку, отправляя его в ясли. Положите его в кармашек малышу и скажите ему, что это ключ от квартиры (или то дома, и что Вы не сможете без ребенка попасть домой. Это поможет малышу обрести уверенность, что мама и папа обязательно придут за ним вечером, “не забудут” его в детском саду.

Мудрые папы и мамы! Период адаптации не самый легкий в Вашей жизни и жизни вашего малыша. Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность. И очень скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир!

Публикации по теме:

«Адаптация ребенка к детскому саду» Детский сад – это новый мирок для вашего ребенка, новое окружение, новая обстановка, новые люди. Поступление малыша в дошкольное образовательное.

«Адаптация ребенка в ДОУ». Консультация для родителей Для каждого родителя именно его ребёнок самый лучший, самый умный и самый добрый. Но вот его отдают в детский сад. Естественно, у мамы с.

Адаптация ребенка 3–4 лет к детскому саду Адаптация детей к детскому саду - дело весьма нелегкое и для родителей и для детей. Как помочь 3-4хлетнему малышу быстрее привыкнуть к дошкольному.

Адаптация ребенка к детскому саду Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка.

Адаптация ребенка к детскому саду Адаптация ребенка к детскому саду - это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Адаптационный период – серьезное испытание.

Адаптация ребенка к ДОУ Первый раз в детский сад. Серьезным испытанием для ребенка и его родителей являются первые дни в детском саду. Малыш делает первые шаги.

Адаптация ребенка в детском саду Детский сад – это важная часть социального воспитания и развития вашего ребенка, от того насколько хорошо ребенок будет заниматься и чувствовать.

Консультация «Адаптация ребенка к детскому саду» Дошкольное учреждение первым открывает перед ребенком мир социально-общественной жизни. Детский сад (параллельно с семьей)берет на себя.

Консультация «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация «Адаптация ребенка в детском саду». Процесс перехода ребенка из семьи в детское дошкольное учреждение сложен и для самого малыша,.

Консультация для родителей и воспитателей «Адаптация ребенка в ДОУ» Ранний возраст – период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Современно начатое и правильно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация ребенка к ДОУ
Опубликовано: 29 октября 2015 в 07:07
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД