Лучший педагог года

Конспект занятия «Аппликация из круп» (4 фото)

Лилия Горбунова
Конспект занятия «Аппликация из круп»

Чем занять ребенка?

Этот вопрос возникает в голове у многих родителей. Нам хочется не просто чем-то занять малыша, чтобы не отвлекал взрослого от его дела, а хочется, чтобы занятие принесло пользу ребенку, развивало в нем какие-то навыки и умения.

Одним из таких полезных занятий может стать создание аппликаций из крупы. Сыпучие зерна — это гипоаллергенный материал, который дает полет для фантазии детей. Поделки из них являются безопасным занятием для детей, а также очень полезным для развития.

Публикация «Конспект занятия „Аппликация из круп“» размещена в разделах

Самое приятное, что для подобных занятий с детьми не нужно искать какие-то специальные инструменты и материалы. Все это уже есть дома у каждого из нас.

Первое знакомство с аппликацией из круп лучше начинать с простых и крупных рисунков, в которых используется один вид крупы, а потом постепенно усложнять задания. Я предлагаю вам познакомиться с двумя способами выполнения аппликаций из крупы :

Аппликация из крупы и пластилина.

Для создания такого вида аппликации нам понадобятся :

Крупы (разных цветов и размеров);

• Пластилин;

• Шаблон (по желанию).

Выполнение аппликаций из круп и пластилина :

1. Чтобы создать аппликацию, ребенку нужно взять лист обычной бумаги или шаблон с распечатанным контуром фигуры, из которой хотите сделать поделку. Первую работу из крупы попробуйте сделать с помощью шаблона.

2. Сначала необходимо заполнить картинку пластилином, выбирая необходимые цвета для картинки. Пусть малыш постарается быть аккуратным и не заступать за линии.

3. Теперь, подобрав необходимую по размеру, а также цвету крупу, заполните ей картинку. Покажи малышу, как вы сами это делаете: нужно немного придавливать зернышки внутрь пластилина.

Аппликация из крупы и клея.

Нам понадобятся:

Крупы (разных цветов и размеров);

• Лист бумаги;

• Клей;

• Кисточка для клея;

• Салфетка;

• Краски или карандаши.

Выполнение аппликаций из круп и клея :

1. Показываем ребенку рисунок и предлагаем поиграть - аккуратненько выложить поверх рисунка различные крупы, как бы раскрашивая рисунок крупами. Если малыш затрудняется, то можно показать, как это сделать аккуратно, подравнять крупы по контору рисунка.

2. После того, как ребенок закончил выкладывать, спросите, почему именно эти крупы он использовал? Хочет он что-то поменять или хочет так оставить? Можно предложить свой вариант «раскрашивания» крупами.

3. Дать точно такой же рисунок на другом картоне или убрать крупы с этого (если ребенок не против, чтобы приступить к приклеиванию круп и созданию аппликации.

4. Если аппликация будет состоять из одного вида крупы, то нанести клей на всю картинку (не выступая за контуры) и засыпать крупой. Затем прижать салфеткой и подержать 20-40 секунд.

Если аппликация состоит из сочетания круп, то клей необходимо нанести только на те детали рисунка, которые будут засыпаться одним видом круп. Затем прижать салфеткой и подержать 20-40 секунд. Далее наносится клей на следующие детали рисунка и засыпается другой крупой и т. д

5. Лишние крупинки необходимо стряхнуть, пустоты наоборот, заполнить.

6. Когда аппликация подсохнет, можно попросить ребенка дополнить ее рисунком, который подойдет по тематике. Как вариант ребенок может нарисовать красками или карандашами красивый пейзаж

Работа с крупяными изделиями поможет малышам развить мелкую моторику, усидчивость и внимательность. Изучив эту несложную технику и проявив немного фантазии, ребенок непременно сможет создавать настоящие шедевры. А самое главное, аппликация из круп принесет детям массу положительных эмоций!

На занятиях ручного труда в детском саду и младших классах школы дети часто занимаются нетрадиционным рисованием. В этот вид изобразительного искусства входит и так называемая художественная аппликация из крупы. Порядок работы достаточно прост и доступен для детей данной возрастной категории. Для работы нужно подобрать удачную картинку-шаблон, перечертить её на картон. Она должна быть достаточно простой. Если есть возможность, то рисунок можно скачать из Интернета и распечатать на принтере.

Кстати, педагог может использовать математические загадки во время выполнения аппликаций. Если в шаблонах "закодировать" примерами названия материалов, которыми задаётся выкладывать ту или иную деталь, то данный вид работ принесёт сразу двойную пользу. Можно не только предлагать детям работать по готовым шаблонам. Многие ребятишки просто обожают творить по собственному замыслу. Только необходимо им объяснить, что сначала нужно обязательно нарисовать на листе контуры предметов, которые будут потом выложены крупами и макаронами.

Конспект занятия «Аппликация из круп»
Фото «Аппликация из круп»
Конспект занятия - фото
Фото №1 Чем занять ребенка Этот вопрос возникает в голове у многих родителей
Публикации по теме:

Аппликация «Ракета из круп»Аппликация «Ракета из круп» «Лучший мастер-класс» «Ракета из круп» ко Дню космонавтики. Гульфина Искужина. Крупа - это хороший материал для творчества, особенно с детьми.

Детский мастер-класс по пластилинографии с применением круп «Пшеничный жирафчик»Детский мастер-класс по пластилинографии с применением круп «Пшеничный жирафчик» Детский мастер - класс "Пшеничный жирафчик" (пластилинография с применением круп) Сегодня ребята решили показать мне, как они хорошо.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе. Аппликация «Ромашка»Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе. Аппликация «Ромашка» Цель: закрепить навыки работы с бумагой и клеем. Задачи: 1. Закреплять умения изображать ромашку, состоящую из нескольких частей (лепестки,.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Аппликация «Синичка» Цель: учить детей передавать в аппликации образ снегиря, особенности формы головы и туловища, хвоста (вырезывая по частям из цветной бумаги,.

Конспект занятия по ручному труду «Аппликация «Платье для мамы»Конспект занятия по ручному труду «Аппликация «Платье для мамы» Ручной труд. Аппликация «Платье для мамы» Программные задачи О: Вспомнить виды одежды, ее предназначение, из чего делают одежду, последовательность.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Аппликация к празднику 23 февраля»Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Аппликация к празднику 23 февраля» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» ДО №2 Всеволожского района.

Конспект занятия во второй младшей группе «Аппликация «Гриб»Конспект занятия во второй младшей группе «Аппликация «Гриб» Цель: Развитие художественного творчества. Задачи: -.совершенствовать умение детей составлять аппликацию. -Учить располагать детали аппликации на.

Конспект занятия во второй младшей группе «Декоративная аппликация «Матрешка»Конспект занятия во второй младшей группе «Декоративная аппликация «Матрешка» Цель: знакомство детей с народной игрушкой матрешкой через интеграцию познавательно-речевого общения и декоративной аппликации. Задачи:.

Мастер-класс ручного искусства «Лягушечье Царство» из круп. Ко Дню лягушек на МAAMМастер-класс ручного искусства «Лягушечье Царство» из круп. Ко Дню лягушек на МAAM 14 июня. День лягушек на МААМ Украсить дом и сделать оригинальный подарок собственными руками очень просто, если проявить фантазию и подключить.

Изготовление поделок из подручных материалов и круп «Подарок маме на День рождения»Изготовление поделок из подручных материалов и круп «Подарок маме на День рождения» Делать сюрпризы близким людям, да и вообще всем хорошим знакомым людям очень приятно. А подарок маме на день рождение, сделанный своими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Аппликация из круп»
Опубликовано: 18 января 2021 в 19:44
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД