Лучший педагог года

Аппликация в старшей группе «Осенние деревья»

Надежда Исакова
Аппликация в старшей группе «Осенние деревья»

Дети старшего дошкольного возраста в познании мира вокруг опираются не только на эмоциональное восприятие, но и на свой практический опыт, в частности на творческую активность. Поэтому взрослым важно обеспечить ребёнка увлекательными видами изодеятельности, которые бы расширили его представления о цвете, форме, пропорции, дали навыки моделирования. Всё это может быть реализовано через занятия аппликацией.

Публикация «Аппликация в старшей группе „Осенние деревья“» размещена в разделах

Аппликация — вид изобразительного творчества, основанный на создании сюжетов на основе из картона, бумаги или дерева с помощью бумажных, тканевых элементов или деталей из сухих листьев, лепестков цветов, которые приклеиваются или пришиваются на подложку.

Аппликация на тему " Осенние деревья"

Самым удобным материалом для аппликаций является бумага

Цели уроков по аппликации заключаются в том, что этот вид изодеятельности:

- способствует развитию мелкой моторики, что в старшей возрастной группе (дети 5–6 лет) является приоритетным направлением подготовки руки к письму;

- развивает образный способ мышления (в старшем дошкольном возрасте дети выполняют аппликации, опираясь в большей мере на собственное видение конечного результата);

- тренирует навык работы по образцу (для детей, готовящихся к школьному этапу обучения, это имеет существенное значение, так как именно такой способ взаимодействия с ребятами является основным в начальном звене среднего образования);

- развивает способность ориентироваться в пространстве (детям нужно располагать сюжет в границах контуров, равномерно заполняя основу);

- развивает связную речь (описывая свои работы, придумывая сюжеты, ребята учатся составлять связные рассказы);

- воспитывает аккуратность, навык оценивать свою деятельность и работу товарищей.

Для реализации поставленных целей на уроках по аппликации воспитатель ставит следующие задачи:

- практиковать умение различать геометрические фигуры по признакам равенства, параллельности сторон, а также познакомить с отличием круга от овала;

учиться сопоставлять элементы разного размера, формы и цвета;

тренировать навыки определять интенсивность цвета (тусклый, светлый, бледный и т. д., смешивать цвета для получения оттенков и, как следствие, более выразительных образов;

- развивать навык определения правой и левой стороны;

- распределять этапы создания сюжета между членами рабочей группы (пока эта задача может решаться ещё при участии педагога, но в подготовительной ребята будут делить обязанности самостоятельно).

Планирование уроков по аппликации

Занятие в старшей группе включает три уровня освоения темы:

- вводный — 2–3 минуты — воспитатель актуализирует знания детей по теме, загадывая загадки или зачитывая стихотворение, объявляет тему занятия;

- основной — 20–25 минут — проводится подготовительная работа по выполнению поделки (подготовка фона, деталей, инструментов и дополнительных материалов, дети выполняют задание, примерно на 10–15 минуте проводится физкультпауза;

- заключительный — 2–3 минуты — педагог хвалит ребят и благодарит за работу.

Аппликация в старшей группе занимает важное место в системе художественно-творческого развития ребят. В 5–6 лет дети практикуют уже освоенные навыки работы с материалами для творчества, а также знакомятся с новыми техниками и способами выполнения аппликации. Расширение возможностей ребят предполагает тщательно продуманные и составленные занятия, учитывающие все методические нюансы работы в этом виде изодеятельности.

Публикации по теме:

Итоговое занятие за 1 квартал «Осенние деревья» во второй младшей группе с фотоотчетомИтоговое занятие за 1 квартал «Осенние деревья» во второй младшей группе с фотоотчетом ЗАДАЧИ. Образовательные задачи : 1. Закреплять знания цветов: желтый, красный, зелёный. 2. Расширять знания детей об осени, как времени.

Аппликация из конфетти «Осенние деревья»Аппликация из конфетти «Осенние деревья» Мы с детьми продолжаем в своих творческих работах отражать красоту осенней природы. На прошедшей неделе мы это сделали с помощью аппликации.

Конспект ОД по аппликации в подготовительной группе «Осенние деревья»Конспект ОД по аппликации в подготовительной группе «Осенние деревья» Мы с ребятами подготовительной к школе группы № 5, продолжаем изучение темы " Осень". Я предложила детям выполнить аппликацию " Осенние.

Конспект НОД по пластилинографии в средней группе «Осенние деревья»Конспект НОД по пластилинографии в средней группе «Осенние деревья» Тема:"Осенние деревья" Цель:Содействовать развитию творчества в процессе выполнения творческого задания и создания пейзажа с помощью разнообразных.

«Осенние деревья». Художественное творчество (нетрадиционные техники рисования) в младшей группе«Осенние деревья». Художественное творчество (нетрадиционные техники рисования) в младшей группе Наступила осень-самое красивое время года, деревья стали разноцветными от красоты листьев. Осенние деревья очень красивые, листочки на них.

Конспект НОД по аппликации (обрывная аппликация) «Осенние деревья». В рамках проекта экотропыКонспект НОД по аппликации (обрывная аппликация) «Осенние деревья». В рамках проекта экотропы Цели и задачи: Продолжать учить составлять композицию по тексту используя технику обрывной аппликации. Закреплять умение подбирать цвета.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе. Тема: «Осенние деревья»Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе. Тема: «Осенние деревья» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе. Тема: «Осенние деревья» Составила: Воспитатель Морозова.

Конспект НОД по рисованию с использованием отпечатков губки в средней группе «Осенние деревья»Конспект НОД по рисованию с использованием отпечатков губки в средней группе «Осенние деревья» Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Осенние деревья» Цель:научить изображать крону осеннего дерева нетрадиционным.

Конспект занятия по аппликации «Осенние деревья» во второй младшей группеКонспект занятия по аппликации «Осенние деревья» во второй младшей группе Данная публикация будет полезна воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям. Цель: расширить представления детей о времени.

Осенние деревья. Объемная аппликация с элементами оригами (мастер-класс)Осенние деревья. Объемная аппликация с элементами оригами (мастер-класс) Доброго всем времени суток, уважаемые коллеги. вот и наступила разноцветная осенняя пора. Хочу поделиться с вами идеей, для аппликации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аппликация в старшей группе «Осенние деревья»
Опубликовано: 12 ноября 2022 в 17:08
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД