Папки-передвижки

Консультация «Авторитет — основа воспитания»

Анна Владимировна Палаткина
Консультация «Авторитет — основа воспитания»

Авторитет – основа воспитания

Требовательное отношение к себе – основа авторитета родителей. У взрослых не должно быть расхождения между словом и делом.

Основой авторитета являются жизнь и работа родителей, их общественные дела, поведение, отношение к окружающим, ответственность за воспитание детей перед обществом, перед самим собой.

Важно создать эмоционально-положительную атмосферу в семье, соблюдать педагогический такт в отношениях друг с другом, с детьми.

Публикация «Консультация „Авторитет — основа воспитания“» размещена в разделах

Благоприятная атмосфера семейных отношений создается тогда, когда родители с уважением относятся к проблемам своих детей и их друзьям.

Необходимо по возможности чаще проводить интересные семейные досуги, где ребенку с неожиданной стороны раскрываются взрослые члены семьи: отец и мать предстают веселыми, остроумными, интересными людьми.

Духовное общение с детьми – одно из условий поддержания авторитета родителей. При этом важно содержательное общение родителей с ребенком: чтение детских книг, разнообразные совместные занятия и игры, приобщение малыша к полезным увлечениям отца или матери (занятия спортом, рукоделием, художественной самодеятельностью, коллекционированием и др.).

Детей дошкольного возраста недаром называют «почемучками». Пытаясь постичь окружающую жизнь, они задают массу вопросов. Родителям важно проявлять терпение и такт, отвечая на детские вопросы.

Доверительные отношения между взрослыми и детьми устанавливаются и в тех случаях, когда родители умеют признаться в своих ошибках.

С обещаниями родители должны быть особенно осторожными. Невыполнение обещанного необходимо тщательно обосновать. Не следует допускать обещаний, которые невозможно выполнить.

Детям дошкольного возраста нельзя говорить неправду. Фальшь в словах отца или матери ребенок тонко чувствует.

Публикации по теме:

Книга как основа гармоничного воспитания Человек культурный формируется в раннем детстве, до 5 лет, а дальше или совершенствование,отработка приобретённого,некоторая шлифовка,или.

Консультация для родителей подготовительной группы «Родительский авторитет» Авторитет не дается от природы. Смысл авторитета заключается в том, что он принимается как несомненное достоинство старшего, как его сила.

Консультация для родителей «Родительский авторитет» Всем известно, что на воспитание ребенка влияет авторитет его родителей. Приобретение такового – это очень кропотливый труд папы и мамы.

Музыкально-ритмические занятия — основа успешного социального воспитания ребёнка с особыми образовательными потребностями Музыкально-ритмические занятия – основа успешного социального воспитания ребёнка с особыми образовательными потребностями Е. А. Романенко,.

Памятка для родителей «Авторитет — основа воспитания» Требовательное отношение к себе – основа авторитета родителей. У взрослых не должно быть расхождения между словом и делом. Основой авторитета.

Памятка для родителей «Авторитет — основа воспитания» Требовательное отношение к себе основа авторитета родителей. У взрослых не должно быть расхождения между словом и делом. Основанием авторитета.

Приобщение дошкольников к традиционным культурным ценностям как основа духовно-нравственного и патриотического воспитания Воспитание патриота, гражданина, знающего и любящего свою Родину - задача в настоящее время очень актуальна. Чтобы решить эту задачу, надо.

Психологическая основа экологического воспитания дошкольников Консультация для педагогов: «Психологическая основа экологического воспитания дошкольников» Кошелева О. А. педагог-психолог.

Родительское собрание в ДОУ «Семья — основа воспитания» Родительское собрание в нетрадиционной форме Тема: «Семья — основа воспитания» Форма проведения: Семейная гостиная. Цель: Показать важную.

Семейные традиции основа духовно-нравственного воспитания дошкольников Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро. (В. А. Сухомлинский) Введение Общество покоится на духовно – нравственных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Авторитет — основа воспитания»
Опубликовано: 1 декабря 2018 в 17:50
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД