МААМ-картинки

Беседа «День защитника Отечества» с использованием дидактической игры «Найди место на карте для военной техники»

Юлия Кузьменко
Беседа «День защитника Отечества» с использованием дидактической игры «Найди место на карте для военной техники»

Цель: Дать детям представление о празднике, пополнить активный словарь такими понятиями как: защитники, Отечество, бескозырка, тельняшка, фуражка, граница, танкисты, моряки, пограничники, летчики. Систематизировать и расширить представления детей о родах войск. Побуждать детей активно участвовать в беседе.

Форма мероприятия: беседа, игры, чтение и разучивание стихов.

Оформление: иллюстрации из альбома «Защитники Отечества».

Публикация «Беседа „День защитника Отечества“ с использованием дидактической игры „Найди место на карте для военной техники“» размещена в разделах

Схема мероприятия: предварительная работа с детьми: разучивание стихотворений, подготовка фотоальбома с фотографиями отцов, оформление стенгазеты, изготовление памятных сувениров для пап и дедушек.

Ход:

1ЧАСТЬ

Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто-нибудь из вас знает, какой? (23 февраля, День защитника Отечества.)

Этот праздник называется «День защитника Отечества». Защитники — это те, кто защищает других людей. Солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. Поэтому Днем защитника Отечества называется праздник всех военных. Каких военных вы знаете? (Это моряки, летчики, пограничники, танкисты, ракетчики, солдаты.) Какую форму они носят? Какие войска существуют? (рассматриваем иллюстрации, описываем форму военных).

Ребята, а кто из вас знает, что такое Отечество? (Слово «Отечество» происходит от слова «отец». Отечеством называют Родину.)

Что же защищают наши военные? (Нашу Родину.)

Как она называется? (Россия.)

Россия — страна, где мы с вами родились и живем. А наши военные ее защищают.

Посмотрите, ребята, что это? (Флаг.) Флаг какой страны? (России.) Значит, это российский флаг.

Белый цвет - берёзка.

Синий неба – цвет.

Красная плоска –

Солнечный рассвет.

Что за праздник у страны?

Флаги развеваются,

Нашей Родины сыны

Нынче прославляются!

Все, кто в армии служил,

Кто с врагами справился

И награды получил

Нынче прославляются!

Кто спасал страну в войне

И в бою не трусил

Нынче славятся вдвойне

Солнце, мир над Русью.

Пусть салют цветет зимой

Для солдат Отечества

Пусть царит над всей Землей

Мир для человечества.

А теперь мы с вами посетим выставку, посвященную празднику 23февраля.

Посмотрите на эти предметы. Давайте их назовем. (Каска, граната, военный самолет, танк) Ребята, кто управляет самолетом (танком, кораблем?

Какие военные носят шлемы? (Танкисты, солдаты, летчики.)

Ребята, как вы думаете, женщины могут быть защитниками Отечества? Сегодня женщин можно встретить в рядах вооруженных сил. Чаще всего они работают врачами и медсестрами. Но бывают и другие военные профессии, где заняты женщины, например: радистки, диспетчеры связи, сотрудники военных научно-исследовательских лабораторий и т. д.

Мой папа

Мой папа красивый

И сильный, как слон.

Он самый любимый,

И ласковый он.

Я жду с нетерпением

Папу с работы.

Всегда он с собою

Приносит мне что-то.

Мой папа находчивый,

Умный и смелый.

Ему по плечу

Даже сложное дело.

Ещё он - шалун,

Озорник и проказник.

С ним каждый мой день

Превращается в праздник.

Мой папа весёлый,

Но строгий и честный.

С ним книжки читать

И играть интересно.

И скучно без папы

На санках кататься.

Никто не умеет

Так громко смеяться.

Мой папа – волшебник,

Он самый хороший.

Он вмиг превращается

В то, что попросишь.

Он может стать клоуном,

Тигром, жирафом.

Но лучше всего

Он умеет быть папой.

Его обниму я

И тихо шепну:

- Мой папочка, я тебя

Крепко люблю!

Ты самый заботливый,

Самый родной,

Ты добрый, ты лучший

И ты только мой!

Да, ребята все ваши папы сильные, ловкие, быстрые и смелые и мы можем ими гордиться. Чтобы вырасти готовыми защищать Родину, как ваши папы, нужно быть такими же сильными, ловкими, быстрыми и смелыми.

А для этого необходимо заниматься физкультурой: бегать, прыгать, плавать, ездить на велосипеде, поэтому мы каждое утро с вами делаем зарядку, занимаемся физкультурой с Инной Николаевной.

1 соревнование:

День у солдата начинается с подъёма. Они быстро встают, быстро одеваются. Давайте и мы попробуем одеться быстро в теплую одежду.

2 соревнование:

Игра «Сапер» По залу разбросаны шары (мины). Группа делиться на две команды. Напротив каждой команды стоит корзина. По сигналу «Собрать мины» команды собирают шары. Команда собравшая большее количество мин, побеждает.

2 ЧАСТЬ

1. Чтение стихотворения С. Маршака “Февраль” :

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

Поднимаясь, мчатся в даль

Самолетов звенья,

Это празднует февраль

Армии рожденье.

Вопросы: О каком празднике говорится в стихотворении?

А кто такие военные?

Что охраняют моряки? (летчики, танкисты, пограничники).

Какими должны быть солдаты?

2. Рассматривание карты-схемы.

Дидактическая игра :

«НАЙДИ МЕСТО НА КАРТЕ ДЛЯ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ»

Цель игры : учить детей распознавать виды войск, определять расположение войск на карте по отличительным признакам: самолёт - в небе, корабль - на море, танк - на земле (суше).

Материалы: подготовленный макет карты - схемы с передвижными моделями военной техники.

Ход игры:

Перед нами макет военной карты с границей России, нам нужно помочь солдату правильно расставить военную технику, для того чтобы наши границы хорошо были защищены от нападения врагов.

Вопросы:

Что на карте нарисовано красным цветом?

Для чего нужна граница?

Какие бывают границы?

Кто охраняет границу?

Кто управляет самолётом? Танком? Кораблём?

Какую границу охраняют самолеты?

Военные корабли нас защищают в небе или на море?

Где расположим танки?

Молодцы ребята вы правильно расставили военную технику на карте и защитили границы России от нападения врагов. Присваиваю вам звание юных защитников отечества.

Публикации по теме:

«Найди лишний музыкальный инструмент». Презентация музыкально-дидактической игры для детей старшего дошкольного возраста Музыкально-дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. "Найди лишний инструмент" Цель игры:Закреплять и повторять знания.

Дидактические игры «Найди серединку для цветка» и «Найди для крылышка бабочки кружочек»Дидактические игры «Найди серединку для цветка» и «Найди для крылышка бабочки кружочек» Дидактическая игра «Найди серединку для цветка» и «Найди для крылышка бабочки кружочек» Уважаемые коллеги! Хочу вам представить игры, которая.

Развлечение для пап в День защитника Отечества Развлечение для пап в День Защитника Отечества. 1. Под песню «Будем в армии служить» (муз. Ю. Чичкова, сл. В. Милкова). 2. Инструктор. Мы рады.

Презентация дидактической игры «Найди лишнее». Сравнение и классификация объектов Дидактическая игра "Найди лишнее" Цель: упражнять в умении сравнивать, находить сходства и различия, классифицировать предложенные объекты.

Фотоотчет о проведении праздника в форме шоу-игры «День защитника Отечества»Фотоотчет о проведении праздника в форме шоу-игры «День защитника Отечества» 23 февраля в России - отмечают день защитника Отечества. В этот день принято поздравлять всех мужчин с праздником. В нашей группе дети тоже.

Конспект дидактической игры с использованием ИКТ «Звуки леса» Дидактическая игра: «Звуки леса» Форма игры: индивидуальная (старший дошкольный возраст) Задачи: Коррекционно-образовательные: учить правильно.

Музей военной техники в Краснодаре. ФотозарисовкаМузей военной техники в Краснодаре. Фотозарисовка Уважаемые коллеги! В нашем городе, недалёко от реки Кубань, есть музей военной техники- особая гордость горожан. Замечательное расположение.

Конспект занятия с использованием презентации «День защитника Отечества» Данная презентация составлена в дополнение к конспекту на тему "День Защитника Отечества"Тема: «Защитники отечества» Цель: Уточнение и закрепление.

Проведение НОД по ознакомлению с окружающим «День защитника Отечества» для детей 5–6 лет с использованием ИКТ Цели: - продолжить знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества; Образовательные : -дать представление.

Разработка педагогом-психологом дидактической игры «Найди пару» и применение ее на индивидуальном занятииРазработка педагогом-психологом дидактической игры «Найди пару» и применение ее на индивидуальном занятии Дидактическая игра "Найди пару" Цель игры Целью такого, как кажется на первый взгляд, простого и легкого занятие, с использованием дидактической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа «День защитника Отечества» с использованием дидактической игры «Найди место на карте для военной техники»
Опубликовано: 30 января 2018 в 22:57
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД