Папки-передвижки

Беседа «Детям о блокаде Ленинграда» (4 фото)

Ольга Сидорова
Беседа «Детям о блокаде Ленинграда»

Беседа «Детям о блокаде Ленинграда»

27 января празднуется ровно 76 лет завершения одного из самых трагических событий Великой Отечественной Войны. И это пожалуй, одно из немногих событий, о которых можно рассказать детям.

Беседа «Детям о блокаде Ленинграда»

Восьмого сентября гитлеровские войска захватили и окружили Ленинград. Враги беспощадно бросали снаряды, разрушая дома. Наступило время трагедии и подвига. В сентябре немцы попытались сжать тески блокады и затем взять Ленинград. Взрывались снаряды и люди стоящие на остановках падали, обливаясь кровью. Много людей было ранены и убиты. Раненые и искалеченные, в основном это были дети и женщины, раздавался стон и плач. Дети плакали над своими убитыми матерями. А затем наступил голод. Почувствовали его ленинградцы с наступлением зимы 1941 года. Зима была самая страшная и холодная. Закончились запасы продовольствия, сгорели склады во время бомбардировок. Подвозить продовольствие по Ладожскому озеру мешал лед. Он был очень тонкий. Нужно было время. Купить еду в Блокадном Ленинграде было невозможно. Продукты получали по карточкам, на которых указывалось количество еды. В основном выдавали хлеб, крупы, мясо, немного сахара. Очень редко по карточкам выдавали овощи. Детям давали меньше всего хлеба, мяса, крупы и макароны, норма макарон была столовая ложка в день. Люди и дети страдали от недоедания. Карточки быстро тратились, от недоедания люди погибали от голода. Не хватало продовольствия, давали один хлеб.

Публикация «Беседа „Детям о блокаде Ленинграда“» размещена в разделах

Фото «Детям о блокаде Ленинграда»

Вслед за бомбежками и голодом, в город пришел холод.

Кончились запасы топлива, отопления прекратили работу. Электричество осталось только на военных заводах. Трамваи и троллейбусы остановились погружаясь в сугробы снега. Люди были вынуждены часами добираться до своего места работы и не все доходили…

Люди от голода настолько ослабели и умирали так, как будто засыпали. Прохожие не обращали на них никакого внимания. Умирали на улице не только одинокие прохожие, но и умирали целыми семьями по очереди. Как обыкновенная ленинградская школьница Таня Савичева. До войны семья у этой девочки была дружная и большая. Во время войны Таня завела себе небольшую записную книжку, где своим детским почерком выводила даты смерти каждого из своих родных. Таня после смерти своих родных, прожила чуть больше. Над Таней взяла опекунство дальняя родственница. Тепла и заботы девочка от неё не нашла. Родственница уходила на работу, а маленькая девочка должна была её ждать возле закрытых дверей. Таня во время войны часто болела, организм совсем ослаб. Умерла девочка 1 июля 1944 года.

Несмотря на голод,холод и бомбежки, город продолжал жить. Когда ладожское озеро замерзло, по нему прибыли крупные поставки продовольствия, а летом 1942года распахали множество земли и посадили овощи. Борьба за жизнь в городе продолжалась. Много тысяч людей отдали свои жизни ради спасения Ленинграда.

В 1943 году Блокаду прорвали и 27 января 1944 года город освободили от тисков немецких войск.

В конце беседы детей угостили кусочком серого хлеба. Они с таким восторгом изучали его запах и вкус. Обещали беречь и дорожить хлебом!

Беседа - фото
Фото №1 Беседа Детям о
Публикации по теме:

27 января — День снятия блокады Ленинграда Тематическая беседа «Блокада Ленинграда» в старшей группе детского сада27 января — День снятия блокады Ленинграда Тематическая беседа «Блокада Ленинграда» в старшей группе детского сада Цель: - расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда. Задачи: - Познакомить детей с жизнью людей в.

Адаптированные отрывки из книги «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти» для чтения детям старшего дошкольного возраста Адаптированные отрывки из книги «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти» для чтения детям старшего дошкольного возраста 27 января - особая.

Беседа с детьми старшей группы «Детям о войне»Беседа с детьми старшей группы «Детям о войне» Воспитатель. У каждой страны, у каждого народа бывают такие моменты в истории, когда наступают тяжелые испытания. Чтобы их достойно.

Консультация «Детям о Блокаде Ленинграда» в старшей группе компенсирующей направленностиКонсультация «Детям о Блокаде Ленинграда» в старшей группе компенсирующей направленности 27 января – одна из самых значимых дат для петербуржцев — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этой исторической.

Фотоотчет «Детям о блокаде Ленинграда»Фотоотчет «Детям о блокаде Ленинграда» 27 января официально отмечается День полного снятия блокады Ленинграда. Семьдесят пять лет назад советские войска прорвали блокадное кольцо.

Фотоотчет «Беседа о блокаде Ленинграда»Фотоотчет «Беседа о блокаде Ленинграда» В рамках ежемесячного календарного планирования в нашей группе вновь состоялась встреча с Кожекиной Эльвирой Александровной заведующей методическим.

Фотоотчет «Что бы я подарил детям блокадного Ленинграда»Фотоотчет «Что бы я подарил детям блокадного Ленинграда» Фотоотчет «Что бы я подарил детям блокадного Ленинграда» Была и блокада, и умирающий город Ленинград. Из песни, как говорится, не выкинуть.

Музыкально-литературная композиция для 1–3 классов школы-интерната «Мы не стреляли», посвященная детям блокадного Ленинграда Межгрупповое внеклассное занятие Здравствуйте уважаемые коллеги!Подготовка к празднованию 75-летия Победы мы начали цикл внеклассных занятий,и.

Познавательная беседа с детьми старшей группы «Блокада Ленинграда»Познавательная беседа с детьми старшей группы «Блокада Ленинграда» Задачи:- воспитывать у детей чувства патриотизма и любви к Родине, - развивать у детей интерес к истории своей страны, - формировать.

Тематическая беседа «Блокада Ленинграда» в старшей группе Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа «Детям о блокаде Ленинграда»
Опубликовано: 26 января 2021 в 23:27
+172Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 77.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД