Приложение МААМ

Конспект беседы с детьми подготовительной группы «Как появилась первая книга»

Солодовникова Светлана Алексеевна
Конспект беседы с детьми подготовительной группы «Как появилась первая книга»
▼ Скачать + Заказать документы

Задачи:

Образовательная:

-познакомить с историей появления первой книги;

-учить делать самостоятельные выводы на основе артефактов;

Развивающая:

-расширять представления детей об условиях жизни людей Древнего мира;

-расширять представления о преобразовании книги в связи с развитием науки и культуры;

-развивать память и внимание.

Воспитательная:

-воспитывать бережное отношение к книгам.

Публикация «Конспект беседы с детьми подготовительной группы „Как появилась первая книга“» размещена в разделах

Демонстрационный материал: гравюры, глиняные таблички, иллюстрации древней книги; картинки с изображением египетской пирамиды, пустыни; изображение бабочки «тутовый шелкопряд»; наборные магнитные буквы, магнитная азбука.

Словарная работа: гравюра, свиток, рукопись, печатный станок, первопечатники, наборные буквы.

Предварительная работа: знакомство детей с условиями жизни древних людей, способами строительства жилища, изготовления одежды; работа с гравюрой, лепка «Декоративная пластина».

Ход занятия.

Дети сидят полукругом. Воспитатель загадывает загадку.

Не дерево, а с листочками

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Воспитатель: ребята, что мы знаем о книгах? Как они выглядят? Ответы детей.

Книги бывают большие и маленькие, детские и взрослые, с картинками и без. Но у каждой книги есть обложка, автор, название. Хоти те узнать как появилась первая книга? Предлагаю отправиться в путешествие на машине времени в Древний мир. Людей в те времена на земле было еще совсем мало. Они жили на отдельных материках и ничего не знали о существовании друг друга.

Воспитатель вращает глобус и останавливается на Африке. На мольберте вниманию детей предлагаются картинки с изображением пустыни, египетской пирамиды.

Воспитатель: мы с вами в Древнем Египте. Чувствуете как жарко. Вокруг глубокие пески и палящее солнце. И только воды великой реки Нил не дают людям погибнуть. А вот перед нами Египетская пирамида, гробница фараона – правителя Древнего Египта. Как вы думаете, египетский правитель читал книги? Ответы детей.

В одной из комнат были обнаружены деревянные ящики, наполненные глиняными табличками с надписями на них. Как вы думаете, что это было? Ответы детей.

Так выглядела первая египетская книга. Чтобы прочитать ее, слуги фараона раскладывали эти таблички в определенном порядке на полу. И часто случалось так, что они раскалывали некоторые из них. Как вы думаете, почему первые книги в Египте выглядели так? Ответы детей.

Действительно, глины было в Египте предостаточно. Чего не скажешь о деревьях и другой растительности. Поэтому книги выглядели так и были неудобны в использовании, а в качестве иллюстраций выступали гравюры. А теперь попрощаемся с египтянами и отправимся дальше на машине времени.

Воспитатель вращает глобус и останавливается на Древнем Китае. На мольберте вниманию детей предлагаются картинки с изображением обитателей моря, тутового шелкопряда.

Воспитатель: как вы думаете, ребята, где мы с вами оказались? Ответы детей. Мы в Древнем Китае. Очень далеко от Древнего Египта. Но и здесь есть образованные люди, которые умеют читать, а значит и есть древние книги. Подумайте, как могла бы выглядеть книга в стране, где домашний питомец – гусеница тутового шелкопряда, а на обед могли подать осьминога. На чем и как могли писать Древние китайцы? Ответы детей.

Как вы могли догадаться, в Древнем Китае писали на шелке и ни чем-нибудь, а самыми настоящими чернилами, которые получали из осьминога.

Но и эти книги были не очень удобны в использовании: ткань могла помяться, и чтобы прочитать ее или писать на ней - ее нужно было растягивать.

Прошло еще много лет пока люди изобрели бумагу. Первые записи на Руси люди оставляли на бересте, которую скручивали в свитки. Бумага изначально была желтого цвета и на много толще, чем мы с вами привыкли видеть. Надписи наносились гусиным пером. Вот одна из таких рукописей.

Вниманию детей предлагается иллюстрация страницы рукописной книги.

Ребята, попробуйте ее прочитать. Почему у вас это не получилось? Ответы детей.

Многие буквы вам показались не знакомыми. В их изображении присутствуют завитки и другие элементы декоративной росписи. Такую книгу писали несколько месяцев и, поэтому книг на Руси было очень мало. Давайте откроем современную книгу. В чем разница? Ответы детей.

Наши книги печатные, а не рукописные. Буквы хорошо читаются и всем понятны. Кто же их придумал? Ответы детей.

Почти 500 лет назад появилась первая печатная книга. Ее создателем был первопечатник Иван Федоров. Великий русский человек, в память которому в Москве установлен памятник. Он изобрел первый печатный станок и стал известен на весь мир.

Во многом, благодаря ему каждый из нас может прочитать сегодня любимую книгу. Ведь книга – это лучший товарищ. Давайте выложим из букв магнитной азбуки эту пословицу и попробуем ее объяснить. Ответы детей.

Ребята, берегите книги! Так вы сбережете лес.

Каждый и вас сегодня пришел из дома с любимой книгой. Подумайте, кто главные герои вашей книги. Кого бы вы хотели нарисовать.

Рисование «Мой любимый книжный герой».

Используемая литература:

1. Дыбина О. В. «Ознакомление с предметным и социальным окружением. Подготовительная группа. - М. :МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014»

2. «1000 загадок» Популярное пособие для родителей и педагогов

3. Татьяна Коваль История создания книг
