Папки-передвижки

Консультация «Безопасность на воде»

Анастасия Кононова
Консультация «Безопасность на воде»

Беседа с детьми «Безопасность на воде».

Цель: закреплять знания о лете, играх детей летом, познакомить детей с правилами безопасного поведения на воде, воспитывать чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих, развивать внимание, мышление, память, речь.

Словарь: водоем, микробы, осколки, дно реки, коряги, захлебнуться.

Публикация «Консультация „Безопасность на воде“» размещена в разделах

Оборудование: презентация с правилами.

Ход:

1. Вводная беседа.

– Ребята, сегодня я хочу с вами поговорить о таком замечательном времени года, как лето. Вы любите лето? Почему? (Летом тепло, ярко светит солнышко, в лесу зреют вкусные ягоды, цветут красивые цветы) .

– Во что вы любите играть летом? (Догонялки, прыгать на скакалках, играть с мячом, кататься на велосипеде, купаться в водоеме) .

– Жаркий солнечный летний день очень приятно провести у реки или озера. Поплескаться, поплавать и позагорать на теплом песочке.

– Вы любите купаться? А умеете плавать (ответы детей)

Что ж, это очень хорошо!

2. Правила поведения на воде.

– Существуют правила безопасного поведения на воде, которые должен знать каждый.

- Давайте мы с вами с ними сейчас познакомимся.

– Как вы думаете в любом пруду, реке, озере можно купаться (Нет)

Перед купанием в водоеме нужно спросить у взрослых, достаточно ли там чистая вода. Если водоем загрязнен, то микробы попадут вам в рот, нос, на кожу, могут вызвать серьезное заболевание.

Теперь мы с вами знаем правило № 1:

Убедись, что в водоеме можно купаться, прежде чем зайти в него.

Правило № 2:

Заходить в воду и купаться можно только в сопровождении взрослых.

Как вы думаете, почему? (ответы детей).

Правило № 3: Нельзя купаться в незнакомом месте. Дно реки может таить в себе много опасностей: затопленная коряга, за которую можно случайно зацепиться, осколки стекла, об которые можно порезать ноги, глубокие ямы.

Правило № 4: Нельзя толкаться, плескаться, хватать друг друга за ноги и руки, опускать головы друг друга в воду. Это очень опасно, потому что человек, оказавшийся под водой, может захлебнуться и утонуть.

Правило №5. Нельзя заплывать далеко от берега на надувных матрасах. Матрас может зацепиться за корягу и лопнуть.

Правило № 6: купайтесь только в разрешенных местах на благоустроенных площадках.

Правило № 7: не ходите купаться в водоемы с запрещающими знаками они там не просто так.

Правило № 8: если вы будете соблюдать все правила сказанные ранее, вы и ваши близкие будут счастливы.

3. Поведение итогов.

Итак, ребята, о чем мы с вами беседовали? (О правилах поведения на воде) Теперь вы знаете правила поведения на воде. Давайте их перечислим. Молодцы, теперь вы никогда не попадете в беду.

Прикреплённые файлы:

pravila_ltcma.pptx | 1428,3 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация «Безопасность малыша летом» • для деток, которые только научились ходить, нужно постараться максимально обезопасить дачный домик: так же, как и в городской квартире,.

Консультация «Безопасность ребенка» Здоровье детей во многом зависит от нас, взрослых. И в первую очередь — от родителей, так как малыши беззащитны, доверчивы, верят взрослым.

Консультация «Безопасность детей летом!» Скоро лето и для детей лето - это самое веселое и счастливое время года, но дети не задумываются о своей безопасности, поэтому в этом им.

Безопасность на воде. Летнее развлечение в подготовительной группе ЛЕТНЕЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ Ведущий. Вот поезд наш едет, колеса стучат, а в поезде нашем ребята сидят. Они едут к речке.

Конспект занятия «Безопасность на воде в осенне-зимний период» для детей младшей группыКонспект занятия «Безопасность на воде в осенне-зимний период» для детей младшей группы Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? Дети: Осень. Воспитатель: Правильно ребята. Наступила поздняя осень,.

Консультация для родителей на тему «Правила поведения детей на воде» Водные развлечения и виды спорта популярны у многих взрослых и детей, однако количество связанных с ними несчастных случаев очень велико.

Консультация для родителей «Поговорим о воде» ПОГОВОРИМ О ВОДЕ (консультация для родителей) 2017 год объявлен в России годом Экологии. Привлекайте детей к экологическим проблемам. В.

Макет «Безопасность на воде»Макет «Безопасность на воде» Для макета использовалась коробка, не большая, из- под обуви с откидной крышкой. на крышки разместились картинки с правилами поведения на.

План мероприятий месячника «Безопасность на воде» в средней группе №2 (июнь, июль, август, 2018) 1. Социально-коммуникативное развитие месяц, дата Сюжетно-ролевая игра «Мы спасатели» Беседа «Опасности на.

Спортивное развлечение «Безопасность на воде зимой» (старшие группы) Цель: Формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на воде в холодное время года. Задачи: 1. Расширять представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Безопасность на воде»
Опубликовано: 24 мая 2018 в 18:23
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД