Лучший педагог года

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»

Яна Мантулова
Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей.

Хочется вам порекомендовать игры в которые можно поиграть дома.

Подвижные игры способствуют развитию крупной моторики детей, формированию навыков общения, умения осуществлять действия согласно правилам, а также учат ориентировке в пространстве.

самые веселые игры это игры с мячом.

- совместно с ребенком подбрасывайте мяч вверх и ловите. Пусть малыш повторяет за вами, если у него это не получается, помогите ему.

Публикация «Консультация для родителей „Чем занять ребенка дома“» размещена в разделах

-бросайте мяч друг другу и при этом можно проговаривать слова - ЛОВИ пусть ребенок повторяет за вами или просто посчитайте.

- так же можно бросая мяч друг другу играть в игру "Животные". Вы бросаете ребенку мяч и называете любое животное, а ребенок ловит мяч и произносит песенку животного (кошка - мяу, мяу, а если ребенок говорящий, значит ему нужно назвать детеныша животного (кошка-котенок)

так же можно поиграть в игры, которые связаны с бегом или движениями.

- игра "Повтори" - вы показываете ребенку любое простое движение, а ребенок должен повторить. Например поднять руки вверх, попрыгать, присесть и так далее.

-1,2,3 беги. называете куда необходимо ребенку бежать. Это может быть кто то из родственников или какой либо предмет - стол, стул, дерево и так далее.

- Играйте в игры и развивайте ребенку фонематический слух.

Развитый фонематический слух ребенка является непременным условием успешного обучения грамоте. Фонематическое восприятие – это различение на слух звуков речи. Фонематический слух является основой для понимания смысла сказанного.

- Похлопайте в ладоши задав ритм, пусть ребенок повторит, потопайте, постучите.

- насобирайте камешки или ракушки - если вы на море если вы дома соберите игрушки разного размера - большие и маленькие. Предложите ребенку поиграть, если вы хлопните громко нужно положить большую игрушку, если тихо, то маленькую.

Вода успокаивает, эмоционально разгружает, дарит положительные эмоции, способствует физическому развитию и закаливает. Существует множество игр с водой.

- предложите малышу переливать воду из одной емкости в другую. Можно ложкой, шприцом, просто поднимая сосуд.

- сделайте фокус вместе с ребенком покрасьте воду при помощи красок и кисточки. А большой восторг у ребенка вызовет, если вы наколдуете цветную воду. Возьмите любую емкость с крышкой, нанесите краску на крышку и закрутите, затем предложите ребенку произнести волшебные слова. (можно для говорунов сказать сим салабим, абра - кадабра или что нибудь другое, пусть ребенок повторит. Кто из деток говорит хуже, просто посчитайте один, два, три и подуйте -пусть повторяют) затем дайте ребенку баночку, пусть он ее потрясет - вода станет цветной.

- бумажные кораблики - сделайте кораблик и пусть ребенок его запускает, а что бы было легче кораблику плыть, необходимо дуть. Развитие речевого дыхания очень важно.

Речевое дыхание – это возможность человека выполнять короткий глубокий вдох и рационально распределять воздух при выдохе с одновременным произнесением различных звукосочетаний.

Если Вы хотите помочь своему ребенку овладеть правильным звукопроизношением, овладеть голосом, необходимо, прежде всего, научить его правильно дышать.

- так же для развития речевого дыхания можно сделать "Бурю в стакане". дуем в коктельную трубочку, опущенную в стакан с водой, до появления пузырьков.

-развивать речевое дыхание можно и сделав снег из бумаги. Дайте ребенку любую бумагу и предложите ее мелко порвать, затем ее нужно положить на ладошку и подуть. И у нас летом пойдет сильный снег.

Все что найдете легкое, предложите ребенку на это подуть или сдуть. Делаем носиком вдох и потом ротиком выдох, при этом губки у нас вытягиваются. Необходимо напоминать об этом ребенку.

- так же можно дуть на капельки, которые остались после купания на теле.

Кроме воды, дети любят играть в песке. Предложите ребенку построить замки из песка, спрятать вашу ладошку в песок, зарыть клад (ракушку, к примеру) пусть ребенок спрячет в песок, а вы найдите, затем поменяйтесь.

- порисуйте на песке пальчиком, камешком, палочкой. Можно рисовать геометрические фигуры и называть их, можно писать буквы, цифры и многое другое. Самое главное говорите ребенку что он рисует или вы рисуете пусть ребенок за вами повторяет.

Деткам которые говорят хорошо - необходимо говорить полным предложением - Я нарисовал круг, Я написал букву а и так далее.

Детки, которые говорят мало пусть повторяют за вами одно слово - круг, квадрат, а-а-а и так далее.

Так же во время прогулки можно развивать ребят. Гуляя по улице обращайте внимание на формы зданий, предметов, машин, цвет, размер. Спросите у ребенка какого цвета машина? дом? и так далее. Какой формы, для чего нужна машина, качели, все что увидите.

Для тех детей, кто говорит мало, вы рассказывайте. Например- Это машина красная, задайте потом сразу вопрос ребенку - какого цвета машина? и сами ответьте - красная. Попросите ребенка повторить. (красная). Что делает тетя? - Идет и так далее.

Поиграйте в мыльные пузыри. Сначала вы дуйте и предложите малышу ловить вверху, затем внизу. После пусть вам ребенок дует пузыри вверху - внизу.

Это только малая часть игр которыми можно развивать ребенка находясь на отдыхе. Надеемся, что вам они пригодятся и вы будите играть со своими малышами.

Публикации по теме:

Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка летом»Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка летом» ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ЛЕТОМ h3][/h3]ОМ Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Лето - время отдыха и развлечений, наблюдений и новых.

Консультация «Чем занять ребенка по дороге в детский сад и домой» Современные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени для простого общения и совместных игр со своим.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной»Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной» h3] Чем занять ребенка в выходной. [/h3](Для уставших и занятых родителей) Последний день недели, пятница. Как долго его ждут дети, с.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже»Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже» На море можно не только отдохнуть и оздоровиться, но и уделить время развитию ребенка. Пляжные игры, купание, море свободного времени –.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка осенью»Консультация для родителей «Чем занять ребенка осенью» Наступило прекрасное время года – это осень. Природа одарила богатым урожаем, под ногами начинает шуршать опавшая листва. Осень богата.

Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома»Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома» Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома». Игра есть, в сущности, рост организма. (Стенли Холл) Семья для ребенка – это.

Консультация для родителей «Приобщение ребенка к труду дома» Трудовое воспитание детей не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятные условия для формирования.

Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду»Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду» Здоровье ребенка стоит в каждой семье главной темой,каждый родитель мечтает,чтобы его малыш рос здоровым,гармонически развитым. В дошкольных.

Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка 1 мая»Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка 1 мая» Первомай встречает нас солнечной, ясной погодой. Праздник Весны и Труда как будто договорился с погодой. За окошком все начинает зеленеть,.

Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?»Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?» Перед многими родителями первое время в самом начале этой непривычной для всех ситуации – режим самоизоляции, стоял вопрос, а чем же.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»
Опубликовано: 21 ноября 2021 в 20:50
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД