Лучший педагог года

Чем занять ребенка в выходные дни

Лидия Максимова
Чем занять ребенка в выходные дни

Ни для кого не секрет, что все нормальные люди нуждаются во внимании. Особенно остро во внимании, любви и заботе нуждаются дети. Как показывает современная психологическая наука, при тщательном рассмотрении, большинство проблем, с которыми сталкивается человек в своей взрослой жизни, имеют корни в его детстве. Именно в этот период формируется его психика, его поведение, его тип мышления. От этого будет зависеть то, как человек будет реагировать проблемы, встающие на его жизненном пути, какие он будет принимать решения, и как он будет действовать. И именно этим, в итоге, и будет определять качество его жизни.

Публикация «Чем занять ребенка в выходные дни» размещена в разделах

К сожалению, в современном мире явно присутствует синдром «нехватки времени». Это проявляется, в частности, и в том, что родители используют свои выходные дни для того чтобы сделать какие-то свои дела, да и такие бытовые вещи, как уборку и тому подобное никто не отменял. Если прибавить к этому интерес ребенка к современным гаджетам и развлекательным программам, и тот факт, что ребенок может долгое время сидеть за компьютером, планшетом или телевизором, не требуя при этом внимания родителей, то время, когда ребенок может получить и почувствовать любовь родителей катастрофически уменьшается. А ведь это может привести к серьёзным отрицательным последствиям, и не только во взрослой жизни. Между родителями и ребенком быстро может вырасти стена взаимного не понимания и отчуждения и в этом случае, неизбежны страдания всех членов семьи и близких им людей. По этой причине, необходимо правильно расставлять приоритеты и использовать все возможности, чтобы дать почувствовать ребенку Вашу любовь и Ваше внимание. И выходные дни самое подходящее для этого время.

Так чем же можно занять ребенка в выходные дни? А вот тут Ваша фантазия ничем, кроме здравого смысла, не ограничена. Чем интереснее будет Ваша идея, чем больше положительных добрых эмоций получите Вы и Ваш ребенок, тем лучше! Ведь положительные эмоции благодатно отражаются, буквально, на всех сферах жизни. Улучшается настроение, здоровье. Общие воспоминания о радостных моментах и приятных впечатлениях улучшают климат общения, делая его более доброжелательным. Всё это работает на укрепление семьи и придает ребенку уверенность в своих родителях и в своих силах.

Если есть трудности с идеями как провести выходные дни, можно дать несколько советов. Даже не советов, а направлений для того, чтобы Вы смогли их творчески осмыслить и применить к своим условиям и обстоятельствам.

Первая и, наверное, самая главная мысль заключается в том, чтобы Вы сами вспомнили, а еще лучше, почувствовали себя детьми. Без сомнения, если это Вам удастся, Вы сможете вспомнить, что было Вам интересно в этом возрасте, в какие игры Вы играли. Возможно, Вы сможете не только увлечь Вашего ребенка, но и приятно его удивить, а может и себя заодно!

Развитие информационных технологий и виртуальной реальности, приводит к тому, что дети могут испытывать недостаток во взаимодействии с реальным миром, с природой, частью которой мы все, в принципе, являемся. Поэтому даже обычная прогулка в лес или в парк, не говоря уже о посещении зоопарка, может стать прекрасной идеей для выходного дня.

По этой же причине, при планировании того, чем занять ребенка в выходные дни, стоит обратить внимание на такие виды активности, при которых ребенок своими руками, под заинтересованным руководством взрослых, смог сам сотворить что-нибудь интересное для него. Сейчас можно найти множество различных мастер-классов, где дети могут проявить свои творческие способности, а может даже найти себе серьезное увлечение. Если по близости нет возможности посетить мастер-класс, то Вы можете провести его сами. И пусть Вас не смущает, если Вы думаете, что Вы ничего не умеете, это не так. Стоит только подумать. Даже если в Вашу голову ничего не приходит, Вы всегда можете вместе с Вашим ребенком сделать то, что Вы сами никогда не пробовали, и, возможно, Вам это будет не менее интересно, чем Вашему малышу.

Наверняка стоит учитывать и такие традиционные развлечения, как посещение детского театра, цирка, поход в кино, бассейн или аквапарк, если они есть поблизости. Настольные игры вместе с детьми могут также принести массу приятных моментов. Может, стоит научится играть в шашки или шахматы? Может попробовать запустить воздушного змея или небесный фонарик? А может посетить выставку или сходить на спортивные соревнования?

Не важно, что Вы решите сделать вместе и как вы запланируете провести выходные. Важно то, что при этом будет внутри Вас, какие чувства Вы будете испытывать. Не будете ли Вы раздражаться, когда у Вашего ребенка будет что-то не получаться или получаться не так как Вам бы хотелось. Найдете ли Вы в себе достаточное количество терпения и такта, чтобы малыш почувствовал себя самостоятельным – ведь это дает ему уверенность в своих силах.

По-настоящему важно лишь то, чтобы Ваш ребенок чувствовал Вашу любовь, чувствовал что он окружен заботой и вниманием, знал что он нужен Вам а Вы ему. По большому счёту - это самое лучшее из того, что могут дать родители своим детям. И именно это дает возможность вашим детям радостно и уверенно идти по жизни, окружать такой же заботой и любовью и своих детей и Вас – своих родителей.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад общеразвивающего вида.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в дороге» Чем занять ребенка в дороге? (игры, потешки, советы) Путешествие в автомобиле или на самолете ограничивает маленькому непоседе возможность.

Чем можно занять ребенка зимой на прогулке Данная информация будет интересна и полезна родителям дошкольников, воспитателям, инструкторам по физической культуре: чем можно занять.

Чем занять ребенка младшего возраста? Чем занять ребенка младшего возраста? Ребенок изменился, повзрослел, поумнел. Ему уже больше трех лет. У него есть любимые игрушки. Но иногда.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в новогодние каникулы» Консультация для родителей «Чем занять ребенка в новогодние каникулы» Праздничная ночь уже прошла, и теперь самое время задуматься, как.

Консультация для родителей «Чем и как занять ребенка дома» Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»Шевченко Татьяна Николаевна. Уважаемые родители! Семья для ребенка – это маленький.

Консультация для родителей «Чем можно занять ребенка зимой на улице» Консультация для родителей «Чем можно занять ребенка зимой на улице» Подготовила :Кирдяпкина Ю. Н Все родители гуляют со своими детьми.

Консультация для родителей средней группы «Чем занять ребенка дома?» Консультация для родителей средней группы «Чем занять ребенка дома?» Вечный вопрос. Чем занять ребёнка дома на выходных.  Этот вопрос часто.

Консультация «Чем занять ребенка в возрасте 2 лет дома» Рисование – в таком занятии ребенок сможет выразить себя, свои скрытые мысли, а заодно изучить цвета и развить фантазию. Так что стоит как.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на зимних каникулах» Консультация для родителей «Чем занять ребенка на зимних каникулах» «Новогодние праздники — это сказочное время не только для детей, но.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Чем занять ребенка в выходные дни
Опубликовано: 31 марта 2019 в 11:56
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД