Папки-передвижки

Консультация для родителей «Чем и как занять ребенка дома»

Татьяна Шевченко
Консультация для родителей «Чем и как занять ребенка дома»

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»

Шевченко Татьяна Николаевна.

Уважаемые родители!

Семья для ребенка – это маленький мир, в котором он находит примеры для подражания, учится жить в обществе. Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими-либо домашними делами, усаживают его за телевизор или за компьютер, а в дальнейшем стараясь его привлечь к домашней работе, или к занятиям слышат в ответ: «не хочу», «не буду», «лучше я посмотрю телевизор или поиграю в компьютер»

Публикация «Консультация для родителей „Чем и как занять ребенка дома“» размещена в разделах

Много ли усилий нужно, чтобы организовать эти несколько вечерних часов так, чтобы обе стороны получили ощущение времени, потраченного с пользой и удовольствием, а главное, проведенного вместе. Существует много интересных и полезных игр. Длительность игр зависит от возраста детей: младшие дети устают быстрее и требуют смены деятельности, с возрастом заинтересованность детей увеличивается, они более усидчивы.

Вашему вниманию предлагаются игры, которые помогут удержать ребенка на месте.

Чем занять ребенка дома?

Маленький Шерлок-Холмс.

Поставьте перед ребенком 5-7 предметов. Предложите ему хорошо их рассмотреть и запомнить. Затем попросите его отвернуться или крепко закрыть глаза, а сами уберите один предмет. Теперь ребенок должен назвать исчезнувший предмет и описать его. Потом ваша очередь запоминать предметы. Игра помогает развить память, внимание и мышление

Что любит Огненный дракон?

Предложите ребенку представить, будто к вам в гости должен прийти сказочный герой. А гостей нужно обязательно угощать. Пусть малыш подумает, чем угостить сказочного героя. Например, дракону нужно есть очень много перца, чтобы лучше полыхать огнем. Чем следует угощать Снежную королеву, Карлсона, Буратино и т. д. В ходе решения этой задачи развивается логическое мышление, воображение.

Разноцветное меню.

Предложите малышу составить меню из продуктов одного цвета. Для начала определите, сколько продуктов будет входить в меню. Например, «Красное меню» из 3-х блюд. Помидор, перец, свёкла. Эта игра помогает развить логическое мышление и воображение. Способствует сенсорному развитию, усвоению сенсорного эталона цвета.

Угадай-ка!

Возьмите несколько предметов и внимательно рассмотрите их с ребенком (7+2). Завяжите ребенку глаза шарфом. Заверните один из предметов в платок и предложите на ощупь определить, что он держит в руках. А теперь ваша очередь угадывать. Эта игра развивает тактильное восприятие, мышление и воображение.

«Чей самолет улетит дальше»

Ребенок и родители располагаются на одной линии; у каждого в руках бумажный самолетик. По команде «запускай!» самолетики следует запустить как можно дальше (можно подуть на него, не давя ему опускаться).

Уличный разведчик.

Назовите ребенку первую букву алфавита и покажите ему вывеску или надпись на рекламном щите, где встречается эта буква (например, «Аптека», «Альтаир»). Предложите ему найти другую вывеску, где есть такая же буква. Тот, кто не сможет найти подходящую надпись, пропускает ход. Эта игра развивает у ребенка произвольное внимание, наблюдательность.

И подобных развивающих игр можно придумать немало. Наверняка, у каждого взрослого найдется немного времени на такую игру.

Задача родителей в этом случае – поддержать интерес ребенка.

Выбрав время поиграть с ребенком, вы делаете подарок не только ему, вы делаете подарок себе. Ведь время, проведенное вместе с ребенком,способствует налаживанию глубокой взаимной связи и привязанности.

Публикации по теме:

«Чем занять ребенка летом». Консультация для родителей Чем занять ребенка летом!Все мы ждем наступления жаркого лета. Но вместе с тем для родителей лето - это сильная головная боль в поисках.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад общеразвивающего вида.

Консультация «Как и чем занять ребенка дома?» Очень часто бывает так, что родители для того, чтобы ребенок им не мешал заниматься какими-либо домашними делами, усаживают его за телевизор.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома в возрасте 4–5 лет» Чем занять ребенка дома в возрасте 4-5 лет Чем занять ребенка в 4 года. К сожалению, иногда бывают моменты, когда мы, родители, очень заняты.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в новогодние каникулы» Консультация для родителей «Чем занять ребенка в новогодние каникулы» Праздничная ночь уже прошла, и теперь самое время задуматься, как.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже» Лето - пора каникул и отпусков. Многие предпочитают пассивное лежание на морском берегу. Но ведь глупо надеяться, что ребенок безропотно.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже»Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже» На море можно не только отдохнуть и оздоровиться, но и уделить время развитию ребенка. Пляжные игры, купание, море свободного времени –.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на прогулке весной?» Консультация для родителей Чем же занять ребенка на прогулке весной?1. «Посчитай птиц». Весной природа оживает. И даже если листочки еще.

Консультация для родителей средней группы «Чем занять ребенка дома?» Чем заняться дома с ребёнком? Этот вопрос часто задают себе родители, ведь дети требуют постоянного внимания. Когда мы перестаём это замечать.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на зимних каникулах» Консультация для родителей «Чем занять ребенка на зимних каникулах» «Новогодние праздники — это сказочное время не только для детей, но.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чем и как занять ребенка дома»
Опубликовано: 1 января 2019 в 15:15
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД