Получи документы

Акция по патриотическому воспитанию «Читаем детям о войне»

Лариса Городова
Акция по патриотическому воспитанию «Читаем детям о войне»

Акции "Читаем детям о войне"

Цель мероприятия: воспитание патриотических чувств у детей школьного и младшего школьного возраста на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Оборудование: мультимедийный проектор, видеоролики с музыкальным сопровождением «Этот день Победы» и «Памяти павшим будьте достойны» .

Ход мероприятия:

1. На экране транслируется видеоролик с музыкальным сопровождением «Этот день Победы»

Публикация «Акция по патриотическому воспитанию „Читаем детям о войне“» размещена в разделах

Ведущий: 9 мая, День Победы – это праздник со слезами на глазах! 73года прошло с того памятного дня. Дети, родившиеся после войны, уже стали взрослыми, и у них уже родились свои дети…

И война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в учебниках истории. Почему же мы вновь и вновь вспоминаем о ней? Когда началась война? Дата окончания ВОВ? Почему наш народ одержал победу над фашизмом? Что есть Родина для каждого из нас?

4 года. 1418 дней. 34 тысяч часов.

И 27 миллионов погибших соотечественников.

2. На экране транслируется видеоролик с минутой молчания «Памяти павших, будьте достойны!»

Ведущий:27 миллионов погибших. Вы представляете себе, что это такое? Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать. 43 года! 27 миллионов. За 1418 дней – это значить погибло 13 человек в минуту. Вот что значить 27 миллионов!

А сколько среди этих 27 миллионов ваших сверстников. Дети, которые так и не стали взрослыми.

Дети и война. Трудно представить себе что – либо более противоположное.

Дети олицетворяют собой радость и нежность – саму жизнь. Они не должны испытывать слезы и скорбь, принесенные войной.

Война обрушилась на детей так же как на взрослых, бомбами, голодом, холодом, разлуками. Дети были на переднем плане жизни у всего воюющего народа. Выживут они – выживет – народ, его история, идеалы, будущее.

Но дети в ту суровую пору были не только жертвами – они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с захватчиками, звание Героя Советского Союза было присвоено Александру Чекалину, Леониду Голикову, Марату Казею и многим другим мальчишкам и девчонкам.

Особые заслуги! А были они мальчишками. Еще не достигнув совершеннолетия, ребята достигли таких высот мужества, что оказались достойными Золотых звезд Героев, орденов, медалей.

И вот что поразительно: в указах Президиума Верховного Совета СССР об их награждении никогда не упоминалось, что речь идет о детях. Их называли по имени отчеству, как взрослых.

Почему?

Да потому, что их воинская и трудовая доблесть не была доблестью в масштабе детского возраста: она стала в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.

3. Ведущий: Сегодня я прочитаю вам повесть о юном Герое, которую написал Юрий Корольков, а называется она «Партизан Лёня Голиков»

4. Вопросы по произведению:

-Как попал Леня Г. в партизанский отряд?

-Кого он там встретил?

-За что Леонид получил свою первую награду-медаль «За боевые заслуги»?

-За какую операцию Лёню Голикова представили к высшей награде –званию Героя

5. Ведущий:

«Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война :

Ведь эта память–наша совесть,

Она как сила нам нужна.»

Публикации по теме:

Мероприятие в младшей группе по патриотическому воспитанию «Детям о войне»Мероприятие в младшей группе по патриотическому воспитанию «Детям о войне» Тема: «Детям о войне» Цель: Сформировать знания у детей о празднике «День Победы» Задачи: 1. Сформировать у детей первоначальные сведения.

Фотоотчет об акции «Читаем детям о Войне»Фотоотчет об акции «Читаем детям о Войне» 4 мая в нашем саду прошла акция "Читаем детям о войне" и наша группа №2 "Почемучки" тоже приняла участие в этом мероприятии. Детям были.

Консультация «Читаем книги о войне детям старшего дошкольного возраста» Читаем книги о войне (старший дошкольный возраст) Воспитание любви Родине и уважения к своему народу начинается с раннего детства. И начинается.

Фотоотчет об акции в ДОУ «Читаем детям о войне»Фотоотчет об акции в ДОУ «Читаем детям о войне» Уже давно закончилась война. Она несла лишь горести и беды. Для современных детей Великая Отечественная война – это далёкая история. Всё.

Фотоотчет «IX Международная Акция» читаем детям о войнеФотоотчет «IX Международная Акция» читаем детям о войне Помнить можно только то, что знаешь. Если детям рассказать о войне, Им будет что помнить. 4 мая 2018 года в 11:00 одновременно в самых разных.

Фотоотчет «Международная акция «Читаем детям о войне»Фотоотчет «Международная акция «Читаем детям о войне» Международная акция " Читаем детям о войне". Наша группа "Фантазёры" поучаствовала в акции «Читаем детям о войне». Сотрудниками библиотеки.

Фотоотчет об акции в ДОУ «Читаем детям о войне»Фотоотчет об акции в ДОУ «Читаем детям о войне» Уже давно закончилась война. Она несла лишь горести и беды. Для современных детей Великая Отечественная война – это далёкая история.

Фотоотчёт об акции «Читаем детям о войне»Фотоотчёт об акции «Читаем детям о войне» В рамках акции «Читаем детям о войне», которая приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в группе «Непоседы».

IX Международная акция «Читаем детям о войне»IX Международная акция «Читаем детям о войне» Война. как много скорби, боли. Но есть единственный день за всю долгую, бесконечную борьбу, борьбу «вопреки» - день, которого ждали.

Рекомендация для родителей «Читаем детям книги» Читая сказки или рассказы своим детям вы прививаете им интерес и любовь к художественной литературе. У ребенка хорошо развивается воображение,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция по патриотическому воспитанию «Читаем детям о войне»
Опубликовано: 18 июля 2018 в 11:34
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД