Получи документы

Консультация «Что такое адаптация?»

Стёпина Елена
Консультация «Что такое адаптация?»

Что такое адаптация?

Каждый из нас переживал и будет еще не раз переживать процесс адаптации – приспособление организма к новым условиям.

В настоящее время этот период предстоит пройти Вашему ребенку.

Процесс адаптации проходит в три этапа:

1. «Шок»: в течение этого этапа ребенок с радостью идет в детский сад (если Вы его так настроили, и пока не осознает, что такое детский сад. У него может снизиться аппетит, нарушиться сон. Все системы организма в течение этого этапа напряжены.

Публикация «Консультация „Что такое адаптация?“» размещена в разделах

2. «Сопротивление»: ребенок понимает, что детский сад – это время без мамы и папы, что нужно соблюдать определенные правила и выполнять требования и начинает сопротивляться. Это проявляется в капризах, истериках, отказе от посещения детского сада, либо в болезни. Врачи считают, что критический день для возникновения болезни – десятый.

3. «Смирение»: Ваш ребенок принимает новые условия и начинает к ним приспосабливаться. Дети идут в садик с настроением, рассказывают, как они играли, повышается аппетит и нормализуется сон.

Как долго длится период адаптации?

Легкая степень – 2 недели

Средняя степень – до трех месяцев

Тяжелая степень – до года

Какие условия влияют на процесс адаптации?

1. Физическое здоровье

2. Психическое состояние

3. Особенности семейного воспитания

4. Развитие навыков общения у ребенка

5. Продолжительный контакт с воспитателями

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект интегрированного занятия по развитию речи + ОЗОМ +математика во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» по стихам.

Конспект НОД по социально-коммуникативному и речевому развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо» Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие Интеграция образовательных областей:.

Конспект НОД по нравственно-эстетическому развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Тема «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: Формировать умения детей решать нравственные ситуации. Задачи: 1. Развивать речь, фантазию.

Конспект ООД по речевому развитию «Что такое хорошо, и что такое плохо» для детей 5–6 лет Конспект организованной образовательной деятельности «Что такое хорошо, и что такое плохо» для детей 5-6 лет Образовательная область: речевое.

Конспект по коммуникации в смешанной ранней группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 Конспект по коммуникации в смешанной ранней группе на тему.

Конспект по коммуникации в смешанной ранней группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 Конспект по коммуникации в смешанной ранней группе на тему.

Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки. Задачи: Формировать умение детей решать проблемные ситуации. Учить аргументировать.

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо» Тема. Беседа «Что такое хорошо и что такое плохо». Дидактическая игра «Хорошо-плохо». Цель. -Продолжать приучать детей внимательно рассматривать.

Консультация для родителей «Что такое-адаптация к условиям детского сада» Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад несомненно является новым, еще неизвестным пространством,.

Конспект ОД в подготовительной группе «Что такое хорошо, что такое плохо» по рассказу Л. Н. Толстого «Лев и собачка» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Что такое адаптация?»
Опубликовано: 4 марта 2018 в 19:15
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД