Получи документы

Конспект занятия «Что такое Новый год»

Ярош Надежда
Конспект занятия «Что такое Новый год»

Организационная образовательная деятельность

Тема: «Что такое Новый год

(первая младшая группа)

Цель: Знакомство детей с традиционным праздником Новый год.

Задачи:

Образовательные:

Дать детям представление о празднике Новый год.

Рассказать о сказочных героях праздника: Дед Мороз и Снегурочка.

Развивающие:

Развивать внимание, память.

Способствовать развитию мелкой моторики рук.

Развивать творческие способности.

Воспитательные:

Публикация «Конспект занятия „Что такое Новый год“» размещена в разделах

Воспитывать интерес к культуре и традициям русского народа.

Ресурсные материалы: презентация, заготовки для создания открыток из альбомных листов, новогодние наклейки.

Ход организованной образовательной деятельности:

Наблюдение за зимним днем из окна.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, как красиво за окном. Кругом лежит белый снег. К нам пришла зимушка-зима. А вы знаете, какой праздник скоро мы будем отмечать?» ( Предполагаемые ответы детей: «Новый год», «День рождения»).

Воспитатель: «Правильно. Самый чудесный и волшебный праздник».

Дети присаживаются на стульчики.

Рассказ воспитателя о новогоднем празднике с использованием ИКТ. Показ презентации «Новый год», сопутствующая беседа о празднике: Новый год – это праздник волшебства, чудес и исполнения желаний. Самая долгожданная гостья этого праздника – это, конечно же, ёлочка. На Новый год принято украшать ёлку разноцветными игрушками, шарами, огоньками и мишурой. А когда ёлочка украшена, все дети ждут новогоднего волшебства. Чудесные дела в Новый год творит добрый Дедушка Мороз. Он живет в ледяном дворце и приезжает к нам на праздник на санях, которые везут северные олени. Дед Мороз приходит на праздник с огромным мешком подарков. А помогает ему внучка Снегурочка. Когда наступает 31 декабря, и стрелки на часах покажут 12 часов, наступает Новый год. Происходят чудеса. Все детишки наряжаются в новогодние костюмы и пляшут возле ёлки. В конце праздника Дедушка Мороз раздает детям подарки. Но на этом чудеса не заканчиваются. Не забудьте и вы заглянуть под свою новогоднюю ёлочку! Воспитатель: «Ребята, понравился вам мой рассказ про Новый год Физкультминутка «Зимой»

Мы погреемся немножко, (натираем плечи)

Мы похлопаем в ладошки, (хлопаем в ладоши)

Ножками потопаем (топаем на месте)

И себя похлопаем. (хлопаем по коленям)

Закрепление материала:

Какой праздник мы скоро будем отмечать?

Кто придет к нам на праздник?

Что принесет нам Дедушка Мороз?

Чем мы будем украшать ёлочку?

Дети (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: А еще на Новый год все друг друга поздравляют, дарят подарки. Давайте и мы с вами сделаем подарки для наших родных. Выполнение работы детьми (наклеивание наклеек на открытки)

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «Что такое Новый год?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 179 «Дюймовочка» города Чебоксары Чувашской Республики.

Что такое Новый год? Празднование Нового года в детском садуЧто такое Новый год? Празднование Нового года в детском саду В нашей группе «Кораблики» в МБДОУ «Детский сад №21» г. Усолье -Сибирское прошел Новогодний утренник. Самый любимый праздник, как взрослых.

«Что такое Новый год». Сценарий новогоднего утренника в средней группе Что такое новый год? Звучит веселая музыка, дети входят в зал, образуют хоровод вокруг елки. Ведущий. В зал мы вошли и ушли все- Елка стоит.

Конспект «Что такое Новый год?» Программное содержание: - расширять и обогащать знания детей об истории праздника Новый год; - продолжать знакомить с художественным словом;.

Новогодний утренник в средней группе «Что такое новый год» Новогодний праздник «Что такое Новый год?» Праздник для детей средней группы Действующие лица взрослые: Ведущий, Волшебник, Дед Мороз.

Проект «Что такое Новый год» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 ПРОЕКТ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Что такое Новый год?».

Сценарий Новогоднего праздника «Что такое Новый год?» в разновозрастной группе Детский сад «Колосок», филиал МДОУ Новомалыклинский детский сад «Солнышко» Сценарий Новогоднего праздника: Что такое Новый год? (разновозрастная.

Сценарий Новогоднего праздника в средней группе «Что такое Новый год?» Действующие лица Роли исполняют взрослые Волшебник Гном Снеговик Дед Мороз Роли исполняют дети средней группы Снежинки Зал нарядно украшен,.

Сценарий новогоднего утренника «Что такое Новый год?» в средней группеСценарий новогоднего утренника «Что такое Новый год?» в средней группе Дети заходят в зал змейкой и встают в полукруг. Ведущая. В зал мы вошли и увидели все. Елка стоит в новогодней красе. Вся серебрится, пышна.

Зимний проект в младшей группе «Что такое Новый год?» «Что такое Новый год?» Щерба Л. С., Тарасова Г. В. Проект в младшей группе (возраст 3–4 года) Сроки проведения с 1.12.16-31.12.16гг. Вид.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Что такое Новый год»
Опубликовано: 19 апреля 2017 в 20:28
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД